Deutschland continued...
7831 on cover image1897-1910 ca., zeitgenössisches Album mit Jugendstil-Einband, satte 10 cm dick, etliche hundert Karten, dabei vielfach frühe Lithos und Glückwunschkarten zu diversen Anlässen, reichlich "Gruß aus ..." und etliche Belege vor 1900, Topographie auch aus kleinen Orten, Kitsch und die sonstige große Bandbreite eines solch älteren Bestandes (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €380.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7832 on cover imageDEUTSCHLAND VOR HUNDERT JAHREN im Jugendstilalbum mit weit über 600 Karten aus ca. 1899-1920, hauptsächlich aus dem DEUTSCHEN REICH, neben größeren Städten wie Trier, Münster, Düsseldorf und Saarlouis auch viele kleine Ortschaften dabei, auch TSINGTAU. Überwiegend gelaufen, meist in gutem Zustand. Neben herrlichen Topographiekarten und Lithographien auch Ereigniskarten wie Militär, Ostern und Weihnachten, hier auch aus Deutsch-Ost-Afrika - unbedingt anschauen (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7833 on cover imageKUNST & KITSCH aus ca. 1900-1920, über 530 gelaufene und ungelaufene, meist farbige, künstlerisch herrlich gestaltete Karten, dabei Kinder, Liebespaare, Flora & Fauna, Maikäfer, Glückwünsche, Schattenschnitte, Mondschein, Patriotik, Prägedruck, Kegeln und vieles mehr, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7834 on cover imageÜberschlägig rund 1.000 meist sauber gebrauchte Vorkriegs-Karten, viel Topographie in reizvoller Vielfalt, aber auch Persönlichkeiten WK I, kleiner Auslandsanteil, etc. (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7835 on cover imageSicherlich weit über 1.000 meist gebrauchte Karten, zum weit überwiegenden Teil Vorkrieg in freilich etwas unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7836 on cover imageET KÜTT WIE ET KÜTT, rund 900 Vorkriegs-Karten, meist 20er Jahre, hauptsächlich TOPOGRAPHIE mit Schwerpunkt Deutsches Reich, mit vielen Städten wie Köln, Hamburg, Dresden, aber auch Österreich und restliches Europa, Künstlerkarten aus dem Bereich EROTIK und Tiere, z.B. PFERDE, sowie MILITARIA, FELDPOST, zusätzlich noch Fotos eines Dragonerregiments, grandiose Sammlung im Karton (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7837 on cover image1900-1920 (ca.), Ansichtskartenalbum von 1910 mit rund 170 Karten, dabei Anlass, Militaria und Topografie (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €70.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7838 on cover imageCa. 250 Karten, meist frühes 20. Jhdt. mit vielen Ausgaben aus Mitteldeutschland, vorwiegend Topographie mit kleinsten Orten (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7839 on cover imageSchwerpunkt 1930er und 1940er Jahre, dazu aus der gleichen Periode patriotische Literatur, einige Geldscheine und mehr (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €130.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7840 on cover imageBONN, ca. 630 Karten ab 19. Jhdt. in vier Alben, dabei Gruss aus..., Mondschein, Anlässe, Umland und mehr (Image)

Start Bid € 290

SOLD for €290.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7841 on cover imageBRESLAU, unglaublich umfangreich und gleichzeitig sehr gepflegt mit überschlägig rund 2500 s/w und farbigen Bildkarten, scheinbar ist jeder noch so kleine thematische Bereich illustriert, vielfach Vorläufer-Karten vor 1900, frühe Lithos und Fotokarten, Ausstellungen, künstlerische, kommerzielle und politische Veranstaltungen und natürlich alle anderen sehr vielfältigen Motive wie Gastronomie, Straßenzüge und einzelne Gebäude, Studentika, auch etwas Umgebung und Vororte, ganz exzessiv gesammelt, in Jahrzehnten gewachsen, ein einmaliger Bestand augenscheinlich ohne Dublettem, zudem in meist ausgezeichneter Erhaltung - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 3500

SOLD for €8,500.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7842 on cover imageBRESLAU als weit überwiegender Schwerpunkt in geschätzt rund 800 Bildkarten mit reichlich frühen Stücken und farbigen Lithos, Anlass-Karten zu Veranstaltungen, Gebäuden, Straßenzügen, Gastronomie und weiterem reichhaltigem Spektrum einer großen Stadt (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7843 on cover imageHELGOLAND, ca. 1900-1945 sowie etwas danach, rund 150 vorwiegend gelaufene, aber auch ungelaufene Ansichtskarten, dabei schöne Lithos, Restaurants, Land & Leute, Strände, etc., üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €210.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7844 on cover imageKREFELD, rund 260 s/w und farbige Karten, viele Lithos und etliches deutlich vor 1900, dabei Fotokarten, Veranstaltungen und Karneval, Gastronomie, Straßenan- und Detailansichten, auch etliches aus den Vororten und der näheren Umgebung - siehe Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €1,400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7845 on cover imageWUPPERTAL, rund 220 Bild- und Fotokarten mit durchweg Schwebebahn-Motiven ab Deutsches Reich bis Bund, dabei Ganzsachen und Bild-GSK, seltene Motive vom Bau der Schwebebahn etc., augenscheinlich alle verschieden (Image)

Start Bid € 220

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Europa
7846 on cover imageBELGIEN mit etwas Belgisch-Kongo und weitere, meist europäische Staaten füllen zwei zerfledderte alte Alben mit ca. 1.300 Karten, neben Topographie viel Kitsch, schöne Frauen, Militär, Grußkarten, Textilkarten und mehr, wirklich unberührt (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7847 on cover imageITALIEN, NEAPEL, viele hundert und meist alte Bildkarten, etliche farbig und oft gelaufen, große Vielfalt an Motiven und Aspekten, in der Menge selten angeboten (Image)

Start Bid € 430

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7848 on cover imageITALIEN, rund 90 s/w und farbige Karten mit Frauen-Motiven, dabei Akt, Erotika, Kitsch und Schmacht (Image)

Start Bid € 170

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7849 on cover imageITALIEN, Seefahrt und Schiffe, über 45 meist farbige Bildkarten mit Schiffen, Häfen und thematischem Bezug, dabei auch Serien mit augenscheinlich nur verschiedenen Schiffen sowie Fotokarten von u.a. U-Booten und Schiffen, meist ungebraucht (Image)

Start Bid € 170

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7850 on cover imageITALIEN, vielseitige Partie mit u.a. Karikaturen, politischen Aussagen und Propaganda, Ausstellungen und Veranstaltungen sowie thematisch vielfältigen Aussagen, viele farbig (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €81.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM