Weltraumfahrt continued...
7811 on covernhused imageDER WETTLAUF INS ALL - SOWJETISCHE MISSIONEN UND PROTAGONISTEN, ebenso umfangreich wie gehaltvoll in 14 Alben und Ordnern, neben Marken, Kleinbogen und unzähligen thematischen Belegen alleine ca. 200 Originalunterschriften ab J. Gagarin, G. Titow, V. Tereschkowa und W. Komarow bis in die Neuzeit, darunter auch einige geflogene Weltraumbriefe inklusive Saljut-6 und -7, MIR sowie ISS 2015, teils bereits zertifiziert (Image)

Start Bid € 2500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7812 imageDER WEG ZU DEN STERNEN über APOLLO 11 bis ISS, enthusiastisch und mit hohem finanziellem Einsatz über Jahrzehnte zusammengetragen in 3 Umzugskartons, über das breit angelegte Standard-Abonnement hinaus neben ungezähnten Parallel-Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, Goldfolien-Marken & -Blocks auch Sonderbriefe mit Meteoritengestein, Fragment der goldfarbenen Schutzfolie von Apollo 11 (Einstand alleine € 795,-) sowie unzählige Original-Unterschriften (teils mehrfach!) u.a. von J. Glenn, A. Shepard, E. Mitchell, E. Cernan, A. Leonow, V. Tereschkowa, vielfach G. Titow, P. Beljajew, L. Djomin, P. Klimuk, M. Hermaszewki, W. Bykowski & S. Jähn, U. Merbold, F. Viehböck und Erich von Däniken (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €2,400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7813 on covernhused imageDIE ANFÄNGE DER RAUMFAHRT: VON MERCURY BIS SPACE SHUTTLE, historisch motivierte, enorm umfangreiche Darstellung des Wettlaufs zum Mond und ins All, 12 Ordner mit Startbelegen, Bergungsschiffen, Stationsstempeln und -Cachets, Erinnerungsbelegen, Markenausgaben, Blocks und Kleinbogen sowie zahlreichen Originalunterschriften, teils gemischt mit Autopen, darunter z.B. Apollo 8 Mannschaftsfoto mit e.U. James Lovell und Frank Borman, Apollo 9 alle 3 Unterschriften von James McDivitt, David Scott und Russell Schweickart auf Brief, Apollo 11 Mannschaftsfoto mit e.U. Neil Armstrong und Michael Collins, Apollo 15 Mannschaftsfoto mit e.U. David Scott und Al Worden, Apollo 17 Mannschaftsfoto mit Widmung und e.U. Harrison Schmitt und Ron Evans, gefolgt von SKYLAB, Lifting Body und diversen Space Shuttle Missionen - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7814 on cover imageSOJUS und APOLLO Missionen aus ca. 1963-1975, rund 40 russische und überwiegend US-amerikanische Sonderbelege mit Cachets und entsprechenden SST zu diversen Anlässen, darunter von Kosmonauten oder Astronauten eigenhändig signierte Stücke, etliches einzeln auf Auktionen gekauft mit den noch vorhandenden Losbeschreibungen (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €320.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7815 on cover imageAb ca. 1969, meist USA und Sowjetunion, rund 580 Belege in 3 großen und 4 kleinen Alben, dabei Apollo 8-17, Sojus, Skylab, Space Shuttle, Raumsonden (Mariner und Pioneer), Viking und weitere Missionen mit Start-, Docking- und Recovery-Belegen, Pracht (Image)

Start Bid € 220

SOLD for €198.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7816 on covernh imageMAJOR TOM'S Belege-Schachtel aus 1969-1981, rund 50 Stück, darunter etliche mit zeitgerechten Kosmonauten-Autogrammen oder NASA Piloten-Crews, ferner einige postfrische Thematik-Ausgaben sowie Original NASA News aus 1976-1977 und "VIKING 1 EARLY RESULTS" mit zahlreichen Fotos (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7817 on cover imageCa. 1970-2000, rund 1000 Belege aus Aller Welt in großer Vielfalt mit Cachets diverser Missionen und Veranstaltungen, Schwerpunkt USA aus den 1970er und 1980er Jahren, dazu etwas Literatur zur Weltraum-Philatelie (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7818 on cover imageSPACE SHUTTLE MISSIONEN STS 1-81, über 1.800 Belege in 23 Briefalben, die einen eindrucksvollen Blick in die gesamte NASA-Maschinerie gewähren (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Zeppelin
7819 on cover imageZEPPELIN NT 2003-2013, 43 Belege aus Abo-Bezug, alle auf entsprechend gestalteten Albenblättern ausstellungsmäßig aufgemacht mit ausführlicher Beschreibung und bekannt hohem Einstandspreis, fast alle Belege zudem eigenhändig signiert von Wolfgang von Zeppelin, Verwandter des legendären Erfinders der Luftschiffe (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Sonstiges (Collections)

Autographen/Autogramme
7820 imageTo Erwin - Love and Kisses Marilyn Monroe, eigenhändige Unterschrift des Filmstars mit Widmung auf großformatigem Hochglanzfoto, zwar als Blickfang des Albums durch Randbruch in Mitleidenschaft gezogen, jedoch immer noch wirkungsvolle Eröffnung für eine ganze Reihe auch heute noch bedeutender Größen vergangener Kino-Zeiten, darunter Kim Novak, Marlon Brando "to Erwin", Elvis Presley, Rita Hayworth, Jayne Mansfield, Sophia Loren und Alain Delon sowie diverse deutsche Größen derselben Ära, dazu Max Schmeling in seinem Buch "Erinnerungen" (Image)

Start Bid € 750

SOLD for €4,300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Literatur
7821 imageUmzugskarton mit über 20 Büchern, Hauptwert bei den Ausgaben vor 1950, darunter "Allgemeine Encyklopädie der gesammten Land- und Hauswirtschaft...." ( je ein Band von 1827 und 1829), "Sämmtliche Kinder- und Jugendschriften.... (Kampe 1830), "Volksmärchen der Deutschen" (Musäus 1830, 1 Band), "Rund um die Erde - Moderne Weltreisen" (1 Band, ca. 1900), "Der neue Herder" (2 Bände 1949, "Kant - Kritik der reinen Vernunft" (1 Band, 1956), dann fünf Bücher zum Flugwesen und Eisenbahn, etc., zeitgemäße bis sehr ordentliche Erhaltung (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Philatelistische Literatur
7822 imageFACHLITERATUR, Kataloge im gut gefüllten großen Umzugskartons, neben Scott und Sassone viele Stücke des Michel-Labels, Länder- und Spezialkataloge bis ca. 2010, Münzliteratur, usw. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7823 imageSCHIFFPOST, Rundschreiben der Arge Schiffpost ab Nr. 1 (März 1969) bis Nr. 160 (Juli 2019) in 17 Ringbindern, dazu alle 4 Arge-Bände "Die Deutsche See- und Schiffspost 1886-1945", selten einmal so komplett angeboten (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7824 imageSCHWEIZ, Karton voller guter Literatur, darunter Richard Schäfer "1459-1907 Der Briefpostverkehr Schweiz-Ausland" und "Anfänge bis 1798 Das Postwesen der Eidgenossenschaft", Hilmar Sturm "Der Schweizer Grenzrayon" und Zumsteinkataloge (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Reklame-/Siegelmarken/Vignetten
7825 imageVIGNETTEN und FIRMENWERBUNG, fast 400 Stück, vorwiegend verschiedene farbige alte Vignetten, dabei Firmenreklame von heute noch existierenden Firmen, auch Patriotik, politische Inhalte und Ortswerbung (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €115.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM

Ansichtskarten (Collections)

Allgemein
7826 on cover imageAb ca. 1895, Karton mit u.a. Thematik Post mit besseren Privatganzsachen, Adel, Motorsport, Burgen, Krupp / Essen, Städteansichten mit Besseren, etc. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7827 on cover image1897 bis semimodern, wohl deutlich über 20.000 gelaufene und ungelaufene Ansichts-, Glückwunsch- und Motivkarten in 9 Umzugskartons. Einiges davon in Alben, u.a. ein Band Hamburg mit schönen Lithos, Ansichten, eine Karte "Gartenbauausstellung 1897" gelaufen, dann Patriotik, Propaganda, Ortschaften, Bahnhöfe und Eisenbahn, Straßenansichten, Album mit uralten Kolonialfotos wohl eines Seemanns sowie weitere alte Fotos, etc. (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7828 on cover imageAlter Klemmbinder mit über hundert Ansichtskarten, gelaufen und ungelaufen, dabei Gruß aus-, Mondschein-, Kitsch-, Echthaar- und Durchscheinkarten mit Topographie und sehr vielen Lithos - siehe Abbildung (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7829 on cover imageEinige hundert Karten im Schuhkarton mit überwiegend deutscher Topographie vor 1945, darunter einige wenige moderne Karten und gelaufene Belege (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Deutschland
7830 on cover image1896-1910 ca., über 350 meist Colorkarten, oft bis 1900, dabei viele Lithos, "Gruß aus...", kleine Ortschaften, Vechta, interessante Motive wie Cafés, Hotels, Restaurants, Straßen, Bahnhöfe, Mondschein, Patriotik, Papst Leo XIII, Spaß, Karneval, Zoo, Ausstellungen, Jugendstil, Glückwunsch und vieles mehr, üblich etwas unterschiedlich (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €950.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM