Religiöse Themen continued...
7791 nhon cover imagePÄPSTE, die nicht heilig oder selig gesprochen wurden, zumeist postfrische Prachtsammlung in 5 Lindner Ringbindern mit Ausgaben aus aller Herren Länder, dazu ein Steckbuch mit Papst Bendikt XVI Ausgaben - der Erlös kommt einer kirchlichen Einrichtung zugute (Image)

Start Bid € 270

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Rotes Kreuz
7792 ogng imageVignetten-Fundus Europa und Übersee, über 1000 Exemplare sauber im Klemmbinder, dabei frühe Stücke, Einheiten, Zusammendrucke, Markenheftchen, etc. (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7793 on covernhogusedon piece imageROTES KREUZ ab ca. 1914, 2 große, dicke Bände, sehr sauber ausstellungmäßig auf Blättern aufgezogen mit kompetenter Beschriftung. Der Fokus liegt auf beiden Weltkriegen, dabei ein Brief des Dr. Köhler "Der Arzt von Stalingrad", 1941 per Feldpost an seine Mutter in Gummersbach, Reco-Brief des Schweizer Konsulats in Warschau 1914, Vordruckbriefe und Karten diverser RK-Einrichtungen, Message Sheets (Kanalinseln II. WK), ein Stück Sinaifeldzug 1956 aus dem Flüchtlingscamp in Khan Younis nach Kairo, Heeressachen I. WK und vieles mehr, Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €420.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Schiffspost und Schiffsmotive
7794 on cover imageUSA NAVY 1932-1985 ca., rund 400 Belege in großer Vielfalt, alle mit Cachets diverser Schiffe, Besuche verschiedener Häfen, Jubiläen und sonstige Veranstaltungen auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7795 on cover imageSCHIFFSPOST aus ALLER WELT 1959-2005 ca., rund 1000 Belege in großer Vielfalt, alle mit Cachets diverser Schiffe auf Umschlägen und Sonder-Belegen von Besuchen verschiedener Häfen, Jubiläen und anderen Veranstaltungen, etliches in die Polarregionen, dazu etwas Literatur zur Polar-Philatelie (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Sport
7796 nhogusedon pieceon cover imageDie Geschichte der Leibesübungen in Europa von Karl Rathjen, tolles Ausstellungsobjekt in 7 gut gefüllten großen Ordnern, eindrucksvoll dokumentiert mit Marken und zahlreichen Ansichtskarten/Belegen von der hellenistischen Epoche bis in die Neuzeit, sauber auf Blättern mit kompetenter Beschriftung aufgezogen, wir bieten dieses Pracht-Objekt geschlossen an wie erhalten, BDPh-Ausstellungspass mit Auszeichnungen beiliegend (u.a. Gold bei der Rhein-Ruhr-Posta 2010) (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,300.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7797 imageEINTRITTSKARTEN zu verschiedenen Sportereignissen, mehrere Dutzend Stück, neben Olympischen Spielen diverse Formel I Rennen, Fußball, ferner etwas externes Material (Image)

Start Bid € 160

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7798 nhon pieceon cover imageBOXEN, Max Schmeling, kleine Pracht-Sammlung dieses charismatischen Boxers, darunter persönliches Schreiben (1985) mit Originalunterschrift sowie weitere Signatur mit seiner Gattin "Anny Ondra" auf Fotokarte (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7799 nhogusedon pieceon cover imageTURNVATER JAHN, herrliche Ausstellungssammlung in 4 + 1 gut gefüllten großen Ordnern, dabei Ansichtskarten ab spätem 19. Jahrhundert, alte und moderne postalische Belege mit Sonderstempel, Medaillen, Notgeld, Marken sowie Blocks und Kleinbogen aus aller Welt, Fotos längst vergangener Zeiten, einiges auch in Kopien vorhanden (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7800 on cover imageRODELN, ca. 200 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 60 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST und auch frühere Stücke (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7801 nhogusedon pieceon cover imageTURNEN / DEUTSCHES TURNFEST, mit viel Liebe zum Detail, teils ausstellungsmäßig aufgezogen in u.a. 11 Ordnern/Ringbindern und Mappen, dabei herrliche Litho-Ansichtskarten ab spätem 19. Jahrhundert, postalische Belege und Sonderstempel von alt bis modern, Marken, Blocks und Kleinbogen, Eintrittskarten, Medaillen und Anstecknadeln, alte Fotos und vieles mehr, kleiner Teil auch in Kopien vorhanden (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €520.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7802 on cover imageVERSCHIEDENE SPORTARTEN, Gewichtheben, Curling und Tanzen, ca. 70 Autogrammkarten von Sportlern, dazu ca. 90 teils signierte Belege, Eintrittskarten, diverse thematische SST, auch frühere Stücke und Telefonkarten (Image)

Start Bid € 60

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Technik
7803 imageAb 1905, Ordner mit Patentschriften technischer Geräte, meist Deutsches Reich sowie etwas frühe Bundesrepublik, dazu eine Rolle technischer Zeichnungen (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Tiere, WWF
7804 used image1978-2012, gestempelte Prachtsammlung in 2 großen Bänden, dabei Marken, Blocks, Viererblocks, Kleinbogen und Bogen, u.a. Burundi Mi.Nr. 1596-1608 (€ 500,-), Malawi 297-300 mit Block Nr. 52, etc. (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7805 nhon pieceFDC image1983-2005, 4 Umzugskartons mit insgesamt 350 kompletten Kapiteln (Marken/Sätze postfrisch, als Maximumkarten und auf FDC) in 42 Spezialalben und einem Ringbinder, Pracht (Image)

Start Bid € 700

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7806 imageVÖGEL, FISCHE, MEERESTIERE, etc., vielseitig in allen Erhaltungen mit Marken und Blocks aus Aller Welt, dabei auch WWF-Tiere, Karten, Münz- und Medaillenbriefe (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Transport & Verkehr
7807 imageLKW und ihre Anhänger, meist "Vidal" aus Harburg und "Magirus-Deutz" aus Köln bzw. Ulm, rund 120 Fotos in 2 Alben im Format um 165 x 125 mm, dabei viele Werbe-Fotos mit Firmenaufschriften der Nutzer/Kunden, teils sauber eingeklebt, insgesamt überdurchschnittlich erhalten (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Weltraumfahrt
7808 nhogusedon pieceon cover imageWELTRAUM & TECHNIK ab ca. 1900, 5 große Alben mit Marken, Blocks und Kleinbogen, zudem 5 Alben mit Belegen inklusive vieler alter Ansichtskarten (u.a. Elektrizitätswerke), dabei Marken Asien mit China, Russland/SU, Varia, etc. (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7809 on covernhogused imageAb 1943, Briefe, Karten, Ganzsachen und Marken aus aller Welt zur amerikanischen und sowjetischen Raumfahrt in 6 großen Bänden, darunter die Missionen Apollo und Sojus sowie deren Treffen, einiges als Ausstellungssammlung mit kompetenter Beschriftung aufgezogen, darunter Test-, Start-, und Recovery-Belege, weiterhin einige Unterschriften (Original und Autopen), diverse Stempel, Cachets, einige Blätter "Kopernikus" mit u.a. GG Kleinbogen 1943 und vieles mehr, Pracht (Image)

Start Bid € 240

SOLD for €216.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7810 nhusedon cover image1944-1989, meistenteils postfrisch aufgebaute Pracht-Sammlung aus erweitertem Abo-Bezug, sehr gepflegt in 13 dicken Bänden, neben den Standards, zahlreichen Blocks und Kleinbogen sowie ungezähnten Parallelausgaben auch etliche bessere Ausgaben enthalten, darunter z.B. China VR 522-524, TAAF 29-30, 32, 35, Frz. Polynesien 44 sowie einige Kosmonauten Autogramm-Belege, Highlights zwei geflogene Glawkosmos Weltraumbriefe No 0855 + 0856 aus 1987 mit Unterschriften J. Romanenko (Sojus TM-2) und A. Alexandrow (Sojus TM-3), je mit zugehöriger Dokumentation und Video-Cassette - siehe Abbildung (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €1,600.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM