Olympische Spiele
7771 imageOLYMPIA-TURNFESTE-ZIMMER des großen Sammlers Karl Rathjen aus Schleswig, über 1300 Memorabilien ab ca. 1900, darunter Medaillen, Pokale, Anhänger, Anstecker, Pins, Krüge, Becher, Gläser, Service, Stand- und Wandteller, Tassen, Mützen, T-Shirts, Maskottchen, Aschenbecher, Vasen, Figuren und vieles hier nicht genanntes mehr, die im Rahmen unserer Online-Abbildungen gezeigten Bücher gehören nicht zum Angebot, Besichtigung (nach Absprache) für ernsthafte Interessenten ist unerlässlich! (Image)

Start Bid € 6500

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7772 nhogon cover imageATHEN 1896 bis MÜNCHEN 1972, postfrisch in acht Bänden, teils individuell aufgezogen und sehr reichhaltig bestückt, Athen 1896 und 1906 ungebraucht, gemäß Stichproben danach quasi durchweg postfrisch mit beiden Blocks aus Russland 1964 und weiteren seltenen und teils exotischen Werten, immer wieder ergänzt mit ungezähnten Parallel-Ausgaben, Goldmarken, Blocks, Kleinbogen, etc., vielfach Belege, Sonderblätter und FDC (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7773 nhogusedon pieceon cover image1896-2000 ca., Marken, Belege und Dubletten diverser Spiele in über 20 Vordruck- und Steckalben in 2 Umzugskartons, beginnend mit einem gestempelten Satz Griechenland 1896, dann moderne Motivsammlunen bekannter Anbieter, Bilderalbum 1928 (Amsterdam), Zeppelinbelege zur Olympiafahrt 1936 (auch mit Zuleitungen), 2 Erinnerungsmedaillen aus Silber ".... zum Ruhme des Sports" (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €620.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7774 on pieceon cover imageOLYMPIA & SPORT, viele hundert vorwiegend moderne Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Bildganzsachen diverser Spiele in 20 Schachteln und einem Ringordner, dazu 6 australische Zeitungen (Sondereditionen) zu den Spielen in Sydney im Jahr 2000 (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7775 on covernhused imageBERLIN 1936, meist Belege, dabei auch zwei versch. Belege Staffellauf Olympia - Berlin, zweimal Olympiafahrt, Eintrittskarte, etliche Ansichtskarten, alle Ausgaben und beide Blocks, usw. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7776 on cover imageOLYMPIA LUFTPOST aus 1948-2000 von St. Moritz bis Salt Lake City, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen auf Albumblättern in sechs Ordnern, dabei interessante Frankaturen und Stempel sowie weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7777 imageEINTRITTSKARTEN von Helsinki 1952 bis Athen 2004, 24 Stück, alle verschieden, vorwiegend nicht gebraucht, dazu 7 Stück Fußball aus 2006-2014, zuallermeist Pracht (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7778 nhogusedon pieceon cover imageMELBOURNE 1956, zwei prämierte Ausstellungsobjekte der bekannten Philatelistin Ruth Rathjen, neben "Sport in Australien" im gut gefüllten Ringbinder "Olympische Spiele 1956", mit 16 Blatt konzipiert als Ausstellungsrahmen, das Spitzenstück stellt der nach Angaben der Sammlerin bis heute einzige bekannte Beleg aus Canberra mit kopfstehendem Stempelteil und normalstehendem Olympiade-Werbeteil dar. Dazu zahlreiche weitere Belege, Marken und Extras (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €900.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7779 nhon pieceon cover image1976-1996, bekannte Abo-Sammlungen der Firma Sieger in 8 Bänden, dabei u.a. UdSSR Kleinbogensatz 1988, dazu weitere Ausgaben ab ca. 1964 auf Vordruckblättern, in Mappen sowie im Steckbuch, Pracht (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7780 nhon cover imageSOMMER- und WINTERSPIELE 1976, postfrische Pracht-Sammlung in 3 KABE-Vordruckalben, dabei u.a. Nicaragua Goldkleinbogen, Togo, Tschad, Sonderblocks, ungezähnte Parallelausgaben, etc., dazu 3 Bände Belege Fußball-WM 2006 (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7781 nhon pieceon cover imageMOSKAU 1980, zumeist postfrisch in 5 "Rowland Hill" Alben, dabei Blocks und Kleinbogen, geschnittene Parallelausgaben, Goldmarken, etc., dazu Abolieferungen 1980er-Jahre der Deutschen Post, teils noch in ungeöffneten Umschlägen, etc. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7782 nh SU ex 4686-4954 KB imageMOSKAU 1980, Sowjetunion, insgesamt 30 verschiedene 16er-Kleinbogen postfrisch, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals SU ex 4686-4954 KB]

Start Bid € 230

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7783 nhon cover imageLOS ANGELES & SARAJEVO 1984 in 9 Vordruckalben diverser Anbieter mit einer Fülle postfrischer Marken, Blocks, Kleinbogen, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege, einige von Sportlern signiert (Image)

Start Bid € 290

SOLD for €290.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7784 nhon cover imageLOS ANGELES & SARAJEVO 1984, zumeist postfrische Pracht-Sammlung in 4 Sporthilfe-Vordruckalben, neben Marken, Blocks und Kleinbogen auch FDC, Ganzsachen und Sonderbelege, einige von Sportlern signiert (Image)

Start Bid € 180

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7785 nhon pieceon cover imageSEOUL 1988 in vier Vordruckalben, dabei der gute SU-Kleinbogensatz, eine NOK-Slg. 1992 in zwei Bänden mit vielen Goldausgaben, dazu zwei weitere einfache Alben zum Motiv Sport, Pracht (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €270.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7786 imageOLYMPIA-MANNSCHAFTSBÜCHER aus 5 Jahrzehnten und aus Aller Welt, Olympia-Programme u.a. aus München 1972, diverse Presse-Informationsbücher und weiteres thematisch relevantes Material, darunter Original-Wimpel der italienischen Nationalmannschaft (Image)

Start Bid € 160

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Philatelie & Postgeschichte
7787 imagePOSTAMTS-INVENTAR mit 7 alten DBP Posthausschildern (ca. 415 x 300 mm), zwei originale Bizerba Postwaagen, etliche lederne Posttaschen und DP Geldsäcke sowie ein Briefsack, ein nicht alltägliches Angebot in 3 Umzugskartons (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Politik
7788 on cover imageKRIEG und FRIEDEN 1914-1955, großer Ordner mit Belegen zu beiden Weltkriegen, neben Feldpost und Bildkarten diverser Schauplätze auch etwas KGF-Post, diverse Fotos und Bildkarten mit militärischen Motiven, Dokumenten, Briefinhalten, Zensuren, Beutepost, Suchvermerken und Nachsendungen, Eilnachrichtenkarten, Telegramme, eine Ghettopost Karte Theresienstadt, Belege aus der Peripherie mit u.a. diversen Ausweisen und Arbeitskarten sowie weiteres Beiwerk (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €280.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7789 imageKANZLER & PRÄSIDENTEN sowie Politiker der Bundesrepublik Deutschland ab den 1960ern, Fotokarten meist mit Originalunterschriften im großen Klemmbinder, dazu wenige weitere aus Funk und Fernsehen, etc. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Religiöse Themen
7790 nhon pieceon cover imageOSTERFESTKREIS und Nachpfingstzeit, von der Fastenzeit über den Palmsonntag zum letzten Abendmahl bis in die Nachpfingstzeit mit Fronleichnam, Entedank bis hin zu Christus, zumeist postfrische Sammlung in 10 Lindner Ringbindern, u.a. Marken, Blocks, Kleinbogen, Belege, herrliche Maximumkarten diverser Länder bis zur Neuzeit nach dem Handbuch der Sammler-Gilde St. Gabriel, mit viel Liebe und hohem finanziellem Aufwand über viele Jahre zusammengetragen - der Erlös kommt einer kirchlichen Einrichtung zugute (Image)

Start Bid € 360

Closing..Nov-16, 03:00 AM