(Collections) continued...

Gebotslose continued...
7751 imageSBZ/DDR inklusive Zusammendrucken, MH & SMHD sowie etwas moderne Postphilatelie im randvollen Umzugskarton (Image)

Start Bid € 0

SOLD for €140.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7752 imageBERLIN 1948-1989/90, postfrisch und zusätzlich gestempelt in 4 Lindner-Vordruckalben, anfangs große Lücken, ab den 1960ern dann recht gut befüllt, dazu zwei Einsteckbücher mit einigen FDC, Markenheftchen, Dubletten, etc. (Image)

Start Bid € 0

SOLD for €35.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7753 imageBUND ab ca. 1996, viele 100 Minister-Klappkarten in wenigen Sorten, meist der 2000er-Jahre, dabei auch einige mit postfrischen postgültigen Ausgaben, Pracht (Image)

Start Bid € 0

SOLD for €200.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7754 imageZUBEHÖR und mehr in zwei Umzugskartons, darunter meist unbenutzte Alben, Ringbinder bekannter Anbieter, ferner Bund Jahrbücher ohne Marken ab 2001 (Image)

Start Bid € 0

SOLD for €30.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM

Thematik (Collections)

Antarktis und Polarpost
7755 on cover imageUSA 1934-2013 ca., rund 500 Belege zu Aktivitäten und Expeditionen der USA in der Antarktis, Schwerpunkt bei den 1960er und 1970er Jahren, dabei auch ein Beleg zur Byrd Expedition 1934, alle mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7756 on cover imageARTGENTINIEN 1943-2005 ca., rund 150 Belege zu Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis, Schwerpunkt bei den 1960er und 1970er Jahren,meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7757 on cover imageFLUGPOST in die Polregionen und Trans-Kontinentalflüge über die Polroute, rund 150 Belege aus ca. 1957-2005 aus Aller Welt mit Flug-Cachets, diversen SST bzw. Sonder-Umschlägen (Image)

Start Bid € 180

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7758 on cover imageFRANZÖSISCHE ANTARKTIS 1959-2005., rund 200 Belege zu französischen Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis, Schwerpunkt auf den 1980er Jahren, teils mit TAAF Frankaturen, meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7759 on cover imageCHINA 1984-2009, rund 150 Belege zu chinesischen Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis und den Polar-Regionen, meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7760 on cover imageCHINA 1984-2005 ca., rund 50 großformatige Folder, Sonder-Mappen und entsprechende Auflagen zu diversen Anlässen rund um die Forschung in der Arktis und Antarktis mit Umschlägen und Sonder-Belegen, SST und Cachets (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-16, 03:00 AM
7761 on cover imageJAPAN 1956-2008, rund 150 Belege zu japanischen Aktivitäten und Expeditionen in der Antarktis und den Polar-Regionen, meist mit SST und entsprechenden Cachets auf Umschlägen und Sonder-Belegen, Schwerpunkt auf den 1980er Jahren (Image)

Start Bid € 140

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Eisenbahn
7762 nhon cover image150 Jahre Deutsche Eisenbahn, postfrische Marken, Blocks und Kleinbogen sowie Belege aus Borek-Abonnement in 9 entsprechenden Bänden im Umzugskarton, Pracht (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €360.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Flugzeuge & Luftfahrt
7763 imagePIONIERLEISTUNGEN & GESCHICHTE DER LUFTFAHRT aus ca. 1904-1965, mehr als 2.500 Vignetten und teils großformatige Aufkleber, praktisch alle unterschiedlich (!) mit prachtvollen Motiven aus Deutschland und Aller Welt, Schwerpunkt deutlich vor 1935, darunter auch einige halbamtliche Flugpostmarken, politische Aussagen und vieles mehr, oft der seinerzeitigen Technik-Begeisterung entsprechend sehr aufwändig gefertigt, zum weit überwiegenden Teil farbig/mehrfarbig und vor allem in hervorragender Gesamterhaltung (Image)

Start Bid € 4500

SOLD for €4,050.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Fußball
7764 nhon cover imageWM LONDON 1966, zuallermeist postfrisch mit gezähnten und ungezähnten Marken, Blocks und Kleinbogen im LT-Vordruckalbum, bis auf ein Blockstück "Qatar" nach Vordrucken komplett, dabei die bekannt exotischen Gebiete, dazu wenige Blätter mit Marken späterer Meisterschaften (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €350.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7765 imageWM USA 1994, zuallermeist postfrische Prachtsammlung in drei Sporthilfe-Bänden (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
Kunst & Kultur
7766 nhogusedon cover image1970-1999 (ca.), 2-bändige Sammlung "Kulturgeschichte" mit hohem postfrischen Anteil, auch etwas älteres Material enthalten (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7767 nhogusedon pieceon cover imageALBRECHT DÜRER, ansprechende Ausstellungssammlung mit vorwiegend postfrischen Marken und Blocks auf über 70 Blättern, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, u.a. Kanzleibrief des Lorenz von GG Bischof zu Würzburg und Herzog zu Franken aus dem Jahr 1512 an den lieben getreuen Ludwig von Hutten, usw. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7768 nhusedon cover imageGEMÄLDE, vorwiegend postfrische Prachtsammlungen der bekannten Anbieter in 11 Vordruckalben, dabei Rubens (5), Rembrandt (3), Picasso, Raphael und van Gogh, dazu kleine Ausstellungssammlung auf Blättern mit kompetenter Beschriftung sowie 3 Ringbinder mit Belegen (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7769 nhon cover imageGEMÄLDE, fast ausschließlich postfrisch aus aller Welt, mit viel Liebe auf selbst gestalteten Blättern in 3 dicken Klemmbindern zusammengetragen, dazu mehr als 100 Belege (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €400.00
Closing..Nov-16, 03:00 AM
7770 nhon cover imageRUBENS, ungewöhnlich umfangreich, zuallermeist postfrische Prachtsammlung des genialen flämischen Malers aus Sieger-Abonnement in 6 entsprechenden Bänden, dereinst teuer bezahlte Marken, Blocks und Kleinbogen (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-16, 03:00 AM