West-Sachsen continued...
7305 on cover image1946, 20 Satzbriefe Leipziger Messe aus Mi.Nr. 162-165 X, Y und Z, Michel lose bereits 800,- € (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7306 on cover image1946, über 70 Belege Leipziger Messe Mi.Nr. 162-165, dabei rund 40 R-Briefe, ein Dutzend Belege mit geschnittenen Werten, Satzbriefe, usw., Katalogwert nach Michel ca. 3.000,- € (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7307 nh 162-165 AX image1946, Leipziger Messe, 20 komplette Bogensätze, tadellos postfrisch (Image)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 162-165 AX]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Zehnfachfrankaturen
7308 on cover image1948, über 220 Belege mit interessanten Frankaturen der Kontrollratsausgaben, darunter Mi.Nr. 944-947 und 949-958 (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Allgemeine Ausgaben
7309 nh image1948-1949, spezialisierte postfrische Sammlung mit einigen Besonderheiten, u.a. kopfstehende Aufdrucke, Mi.Nr. 231 b, etc. (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7310 on cover imageMaschinenaufdrucke ex Mi.Nr. 182-227, ca. 490 Belege, ausschließlich R-Briefe mit EF oder MiF, schöne Mischung (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7311 on cover imageMaschinenaufdrucke ex Mi.Nr. 182-227, ca. 300 Belege, dabei 150 R-Briefe Inland und 40 R-Briefe ins Ausland (Image)

Start Bid € 450

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7312 used imageKöpfe I, ca. 42.000 Marken auf hunderten Steckkarten, Fundgrube für den Plattenfehler und Farbsammler, billigst über 100.000,- (Image)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7313 on cover imageLeipziger Messe, über 230 FDC, dabei 54 R-Briefe (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Briefposten
7314 on cover image1945-1949 ca., rund 300 Belege in drei Ordnern mit Portostufen, Frankaturen, Postgeschichte der einzelnen Zonen und der Allgemeinen Ausgaben der SBZ, überwiegend Bedarfspost, dabei Paketkarten, R- und Eil-Briefe, Zehnfach-Frankaturen und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €400.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7315 on cover image1945-1949 ca., rund 190 Belege, dabei Sachsen, Mecklenburg und Allgemeine Ausgabe, Besonderheiten wie Paketkarten mit interessanten Vielfrankaturen, Portostufen und Postgeschichte, sehr vielseitig, viel Bedarfspost (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €350.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7316 on cover image1945-1949, ca. 200 Belege, dabei u.a. Mi.Nr. 80 X auf R-Brief sowie Sächsische Schwärzungen und Bezirkshandstempel, etc. (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7317 on cover imageALLGEMEINE AUSGABEN 1945-1949, rund 95 Belege ab Köpfe, nach Wertstufen sortiert, mit interessanten Portostufen und Frankaturen, Paketkarten und reichlich Bedarfspost (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7318 on cover image1948, ca. 500 Belege Maschinenaufdrucke Mi.Nr. 182-211 (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7319 on cover image1949-1950, Persönlichkeiten aus Politik, Kunst und Wissenschaft, schlicht KÖPFE genannt, kleiner Karton mit rund 400 Belegen, tolle Fundgrube zum Durchstöbern, dabei auch Mehrfachfrankturen und schöne Stempel (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM

DDR (Collections)

SBZ/DDR
7320 nhogusedon pieceon cover image1945-1980 ca., nach Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Typen, usw. spezialisiert, postfrisch (ganz wenig ungebraucht) und zusätzlich gestempelt/auf Brief geführt in 20 großen, meist fetten Alben und zwei Schachteln. Beginnend bei SBZ mit mehreren "Maigrünen", POTSCHTA, dann Block Nr. 1-2 und alle weiteren Blocks ebenfalls doppelt bis mehrfach, Zusammendrucke, Bogenecken und Einheiten, Bezirkshandstempel auch auf Brief, adäquat ausgebaut DDR mit zahlreichen Druckvermerken, Wasserzeichenvarianten, Mi.Nr. 805 B je im 10er-Streifen, Markenheftchen, ZDs, gute Briefe beider Gebiete und vieles mehr, wenig geprüft, das Lebenswerk eines erfahrenen Sammlers, meist Pracht - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 6000

SOLD for €5,400.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7321 nhogusedon cover image1945-1979, alte Sammlung beider Gebiete, immer wieder mit diversen Belegen, so unberührt auch heute noch selten angeboten und schöne Gelegenheit (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7322 nhogused image1945-1973, vierbändig ab gut bestücktem SBZ-Teil (POTSCHTA signiert Richter, Block 2 und 4, etc.), DDR inkl. Dienstmarken, viele Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7323 nhogused image1945-1990, nach KABE-Vordrucken komplett, zumeist postfrisch, ganz wenig gestempelt in 5 Bänden, mit allen Blocks, POTSCHTA, ferner Wz.-Typen, etc., Pracht (Image)

Start Bid € 750

SOLD for €675.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7324 nhusedon cover image1945-1990, sehr umfangreicher und undurchsuchter, zumeist postfrischer alter Bestand in Boxen und Schachteln in 2 Umzugskartons, Hauptwert DDR, neben den Normalausgaben reichlich Druckvermerke und Markenheftchen, Zusammendrucke, Blocks und Kleinbogen, etwas ZKD mit einigen Briefen, gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €900.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM