Briefposten continued...
7205 on cover imageZUSAMMENDRUCKE HEUSS 1955-1960, rund 80 Belege, sehr vielseitig bestückt, dabei mehrere großflächige Zusammendrucke aus MHB, ganze Heftchenblätter, HAN, Werbung und seltene Stücke, auch etliche Portostufen, meist Pracht, € 10.000,- (Image)

Start Bid € 1600

SOLD for €1,440.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7206 on cover image1964-1962 ca., Heuss-Frankaturen, 400 Belege, Portostufen und Frankaturen, dabei hoch frankierte Paketkarten, Auslandspost und weiterhin interessante EF, MeF und MiF, R-Briefe und Eilboten (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7207 on cover image1960-1980, Ansichtskarten mit Satzfrankaturen und ESST (Mi. 3.700,- €), weiterhin Blöcke, MH usw. (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7208 on cover image1965-1993, vollautomatische Briefverteilungsanlagen, ca. 250 Belege des bekannten Münchener Sammlers "Paulus Paul" im großen Ordner, ab den Anfängen in Pforzheim 1965 inklusive offiziellem Anschreiben der Firma Siemens & Halske über diverse Probebetriebe, Inbetriebnahmen und Letzttage in den verschiedenen Städten, etc., nicht alltägliches Angebot, meist mit kompetenter Beschriftung auf separaten Blättchen (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7209 on cover imagePORTOSTUFEN und VERSANDFORMEN 1995-1997, mehrere hundert Belege mit Sondermarken und Freimarken, dabei heute bereits gesuchte EF und MeF hoher Wertstufen, ungewöhnliche Portokombinationen, komplette Zehnerbogen, Blocks als MeF, nur wenige Tage mögliche EF und MeF von Marken, die kurz vor einer Portoerhöhung ausgegeben wurden, Blockmarken in MeF, Auslandspost und vieles mehr, mit Akribie und Sachverstand zusammengetragen (Image)

Start Bid € 750

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7210 on cover image1995-2000 (ca.), ca. 300 Postzustellungsurkunden, hoch frankiert zwischen 11-77 DM (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7211 on coveron piece image1995-2003, Briefzentren-Briefpostautomation, zahlreiche Belege und Briefstücke des bekannten Münchener Sammlers "Paulus Paul" in 2 großen Ordnern, ab Probebetrieb im BZ 86 (Augsburg, Donau Lech 1995) und weiteren BZs, Darstellung der verschiedenen Stempeltypen (Hand-, Roll-, und Maschinenstempel), auflockert durch Zeitungsartikel und Original-Fotos der Honoren und Mitarbeiter, Datenblätter und einigem mehr, auch dies ist ein nicht alltäglich angebotenes Objekt, das auf der FRANKENPHILA 1993 mit Gold ausgezeichnet wurde (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM

Bund/Berlin (Collections)

Sammlungen
7212 nhogused image1949-2009, Bund meist postfrisch inklusive Schlegel BPP signiertem Posthornsatz und 440,- €-Nominale, darüber hinaus auch gestempelte Stücke sowie Berlin ab 1953, im Anhang Olympische Spiele. Dieses Los wird zugunsten von armen Kindern und Jugendlichen weltweit, insbesondere Straßenkindern, versteigert (Image)

Start Bid € 1000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7213 nhogusedon pieceon coverFDC image1948-1990, zumeist postfrisch in 3 Borek Vordruckalben, dabei gute Erst- und Frühausgaben, einige Belege/FDC, etc. (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7214 nhogused image1948-1960, meist postfrischer Dublettenbestand mit viel mittlerem Material im Steckbuch (Image)

Start Bid € 130

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7215 ognhusedon cover imageBUND 1949-1974 in den Hauptnummern inklusive Posthornsatz komplett, anfangs ungebraucht, später dann postfrisch im KABE-Vordruckalbum, BERLIN bis auf Block 1 und einem Kleinwert ebenfalls komplett, anfangs zumeist ungebraucht, dazu einige gestempelte Ausgaben und Belege zusätzlich, darunter Berlin Mi.Nr. 19 mit deutlichem Aufdruck-Abklatsch (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €300.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7216 nh imagePostfrischer Sammlungs- und Dublettenbestand ab den 1950ern in 14 großen, meist Steckbüchern, darunter Eckrandmarken auch mit Dauerserien, Viererblocks, mehrere 10er-Kleinbogen, Dubletten bis 2000 oft mehrfach, Album mit Markenheftchen, etwas Deutsches Reich und Ausland, etc., 2 Umzugskarton voll (Image)

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7217 nh image1955-2004 ca., sehr umfangreicher, zuallermeist postfrischer Bestand in Boxen und Schachteln in 3 Umzugskartons, vieles in Einheiten (Viererblocks, Eckrandviererblocks) bis hin zu ganzen Bögen, dabei die Dauerserien gut vertreten inklusive Rollenmarken/Endstreifen, ein nennenswerter Teil gültiger postfrischer €-Nominale ist neben einer enormen Menge Ex-Nominale vorhanden, meist gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 2500

SOLD for €2,250.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7218 nh imageMeist 1955-1980er, sortenreicher postfrischer Bestand im großen Einsteckbuch (Image)

Start Bid € 190

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7219 on covernhused image1961-1972, selbstgestaltete Blätter mit über 60 Ganzsachenkarten, im Anhang Zusammendrucke, diese meist in beiden Erhaltungen zusammengetragen (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7220 nh image1960er-1995, rund 190 postfrische Bogen in kompletten Sätzen und zahlreiche Bogenteile in 8 Mappen, u.a. Bund Markenheftchenbogen Olympia 1972, Berlin Unfallverhütung per 50 (bis auf 5 Pfg alles obere Bogenteile mit wenigen einzelnen Paaren), viele Zuschlagsausgaben, etc., enormer ehemaliger Postpreis, Pracht (Image)

Start Bid € 350

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7221 7 imageETB bis 2012 (Bund), sauber in zahlreichen Alben (meist Postalben) in 3 Umzugskartons (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7222 nhused imageMARKENHEFTCHEN ab 1956, einige tausend Stück postfrisch und gestempelt in 3 Schachteln, spezialisiert für eine spätere Aufarbeitung zurückgelegt, darunter gute Stücke wie Bund MH 14 f per 3 (perforationsseitig geschlossen), etc. (Image)

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
7223 nh imageMARKENHEFTCHEN ab Brandenburger Tor 1967, dabei Stücke mit Handstempel "Gebührenangabe ungültig", Olympia-MH, BuS in Varianten, Sonder-MH und weitere Besonderheiten (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM

Berlin (Collections)

Markenausgaben
7224 nh image1948-1990, nach Vordrucken überkomplette postfrische Pracht-Sammlung, alle besseren Anfangsausgaben sign. Schlegel BPP, im Anhang einige MH und waagerechte Paare (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM