Thematik continued...

6944 on cover imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, Karten-Vordruck "Olympischer Fackelträger, Ringe, Lorbeerkranz" in grüner Farbe mit 25 Pfg und rotem Lagerstempel 6.8.44, dazu eine Karte ungebraucht in schwarzer Farbe (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6945 on cover imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Karte mit bildseitig Holzschnitt und eingedruckter 20 Pfg sowie 50 Pfg Beifrankatur, 10 Pfg beigeklebt, gestempelt Gross Born 14.8.44 und Nebenstempel Olympische Ringe "1944 30.VII - 15.VIII" (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6946 on cover imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, Karte mit 10 Pfg "Olympischer Läufer" mit SST "Rok 11 W II C" und Olympischen Ringen aus Woldenberg 13.8.44, die Karte mit eingeprägten Flaggen und Inschriften (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6947 on coveron piece imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, KGF-Lagerpost Woldenberg, ungebrauchte 10 Pfg Olympia-GSK in braunroter Farbe, dazu ein Briefstück mit 5 Pfg der ersten Ausgabe mit "Sport"-SST Woldenberg 12.8.42 (Image)

Start Bid € 140

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6948 nh Franz. Poly. 152 imageSAPPORO 1972, Französisch Polynesien, Originalmarke sowie 3 Proben plus Epreuve de Luxe, alles postfrisch (Image)

Get Market Data for [Topicals Franz. Poly. 152]

Start Bid € 110

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6949 nh Jugo. 1950-1953 U imageSARAJEVO 1984, Jugoslawien, kpl. Satz ungezähnt aus Bogenecken unten links, postfrisch, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals Jugo. 1950-1953 U]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6950 nh Jugo. 2007-2012 U imageSARAJEVO 1984, Jugoslawien, kompletter Satz ungezähnt mit einheitlich linkem Bogenrand, postfrisch, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals Jugo. 2007-2012 U]

Start Bid € 190

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6951 nh Jugo. 2025-2032 U imageSARAJEVO 1984, Jugoslawien, kompletter Satz ungezähnt aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, postfrisch, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals Jugo. 2025-2032 U]

Start Bid € 260

SOLD for €390.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6952 nh Jugo. Z 83 U (2) imageSARAJEVO 1984, Jugoslawien, Zwangszuschlagsmarke 2 D, ungezähnt im waagerechten Paar, postrisch, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals Jugo. Z 83 U (2)]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6953 nh Belgien 2171-2172, B imageLOS ANGELES 1984, Belgien Satz und Block je ungezähnt, postfrisch, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals Belgien 2171-2172, B]

Start Bid € 190

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Politik
6954 on cover imageWÄHLT HINDENBURG, zweizeiliger Aufdruck auf 1, 4 und 5 Mio Mk Korbdeckel der Inflationszeit als Propaganda-Vignetten zur Wahl des Präsidenten 1925, Ortsbrief aus HALLE 21.7.25, Pracht (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Schiffspost und Schiffsmotive
6955 on cover imageSEGELSCHIFF U.S. Fregatte CONSTITUTION 1933-1934, rund 50 Belege, alle mit Schiffspost-Stempel von Bord des Schiffes von der "Old Ironsides" Regatta zu den historischen Häfen entlang der Küsten der USA, alle Belege mit großen Cachets bzw. als Sonder-Umschläge der diversen Besuche (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Sport
6956 on cover imageTURNFEST BRESLAU 1938, gewebtes Lesezeichen mit 12 Pfg Marke und SST BRESLAU 28.7.38 zum gleichen Anlass, Pracht (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6957 nh Rum. 874-883 KB, 884 imageRumänien 1945, Volkssport I und II, je postfrischer Kleinbogensatz, dazu Volkssport III einzeln, mit Zf und im Dreierstreifen (884+Zf+884) (Image)

Get Market Data for [Topicals Rum. 874-883 KB, 884]

Start Bid € 110

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6958 Frankreich 1379-1380 imageSKI-WM 1962, Frankreich, beide Werte je gezähnt, ungezähnt und als Epreuve de Luxe (Image)

Get Market Data for [Topicals Frankreich 1379-1380]

Start Bid € 140

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Transport & Verkehr
6959 nh Polen 928-929 Pr imageMOTORRAD, Polen 1955, 40 und 60 Gr, je 3 ungezähnte postfrische Farbproben mit entsprechendem Aufdruck PROBA, meist vom Bogenrand, dazu Normalsatz, alles postfrisch und einwandfrei, sign. Schmutz (Image)

Get Market Data for [Topicals Polen 928-929 Pr]

Start Bid € 230

Closing..Nov-15, 03:00 AM

Deutschland nach 1945 (Collections)

Allgemein
7001 nhogusedon pieceon cover image1945-1949, Gem.-Ausgaben und alle Zonen in 9 Vordruck- und großen selbstgestalteten Alben, spezialisiert und oft mehrfach nach Farben, Zähnungen und Typen in postfrisch/ungebraucht und zusätzlich gestempelt zusammengetragen, darunter schöne Eckstücke, Paare, Viererblocks, Oberrandmarken mit Platten- und Walzendrucken, Bogenzähler, Druckerzeichen sowie reichlich Briefe und Karten. Es sind viele gute, auch sehr gute Stücke enthalten, wie früher üblich praktisch nichts geprüft, Besichtigung unerlässlich - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €3,000.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7002 nhused image1945-1949, postfrisch und gestempelt im Album, SBZ z.B. mit POTSCHTA, Block 1 und 4, Bizone mit Mi.Nr. 52-68 I/II sign. Schlegel BPP, Saar mit Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP, franz. Zone mit allen Blocks, darunter Freiburg Blockpaar gestempelt sign. Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 1500

SOLD for €2,000.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7003 usedon cover imageKONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE & SBZ, konsequent gestempelt aufgebaut, mit etlichen Belegen angereichert und in besseren Bereichen oftmals bereits ArGe oder BPP signiert bzw. mit Befunden/Attesten versehen in 2 Alben, neben besseren Standards streckenweise nach Farben, Typen, etc. in reizvoller Vielfalt spezialisiert, darunter z.B. Kontrollrat Mi.Nr. 934 d auf Brief, 962 c, SBZ 156-161 x+y, Block 5 X+Y, 179 III, 182 c, 185 c, 187 b, ba, 188 c, 192 c P OR ndgz im echt gestempelten (!) Oberrand-Paar, 203 b waz, etc. - Diese Sammlung ist definitiv einen weit über unseren kleinen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert! (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €2,700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
7004 nh imageKONTROLLRAT, FRZ. und BIZONE 1945-1949, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett postfrisch im Borek Vordruckalbum, dabei Bizone Bauten eng und weit gezähnt, Markwerte mit langer und kurze Treppe, FRZ-Baden mit Nr. 46 II, etc., zumeist Pracht (Image)

Start Bid € 700

SOLD for €630.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM