Thematik continued...

6924 nhbl TAAF 67 U (4) imageFranzösische Territorien in der Antarktis, 75 Fr Antarktis-Vertrag 1971, ungezähnt im postfrischen Eckrand-Viererblock, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals TAAF 67 U (4)]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6925 ng TAAF 78-80 Epreuve imageFranzösische Territorien in der Antarktis, drei Werte komplett je als Epreuve de Luxe der Staatsdruckerei Paris auf ungummiertem festem weissem Büttenpapier, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals TAAF 78-80 Epreuve]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6926 nh TAAF 80 Epreuve imageFranzösische Territorien in der Antarktis, 30 Fr "Antarctophytosus Atriceps" als Farbprobe in fünf verschiedenen Ausführungen, ungezähnt auf gummiertem Papier im Unterrand-Fünferstreifen mit Druckdatum und Bogenzähler, Pracht (Image)

Get Market Data for [Topicals TAAF 80 Epreuve]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Esperanto
6927 on coverusednhog imageDOKTORO ESPERANTO, zwei randvolle Umzugskartons mit tausenden Belegen, zur Hälfte organisiert in 5 Ordnern, zur Hälfte noch der weiteren Systematisierung harrend, grob vorsortiert in Kuverts, darunter frühe Post aus 1910 (USA) und 1912 (D. Reich), Wanderkarten 1928 und 1931, frühe Sonderstempel ab ca. 1928 (Schweden), Postkarten, ferner ein Steckalbum Marken und Blocks sowie zugehörige Literatur. Ein in dieser Reichhaltigkeit selten zu sehendes Angebot dieses faszinierenden, weltumspannenden Themas. (Image)

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Olympische Spiele
6928 on cover imagePARIS 1900, Baumaßnahmen und Vorbereitung der Olympischen Spiele, Bau des Pont Alexandre III als Teil der Weltausstellung 1900, offizielle Einladung vom Handelsministerium zur feierlichen Grundsteinlegung am 7.10.1896 in Anwesenheit von Zar Nikolaus II und Präsident Faure, graphisch gestaltet und komplett erhalten mit Eintritts-Talon, folglich vom Adressaten nicht wahrgenommene Einladung, mit Dienstumschlag und Portofreiheits-L3 "Ministre du Commerce ..." ab PARIS 3.10.1896 nach Villeneuve mit Ankunft 4.10.1896, ex Slg. Rathjens (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €850.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6929 imageGARMISCH 1936 und BERLIN 1936, beide großformatigen Bildbände zu den Winterspielen in Garmisch und Sommerspielen in Berlin, ausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona, beide komplett mit Schutzkassette, dadurch fast keine Gebrauchsspuren, beide augenscheinlich komplett mit allen Fotos, reichhaltigen Details und Hintergründen zu den einzelnen Sportarten, Pracht (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6930 imageGARMISCH 1936 und BERLIN 1936, beide großformatigen Bildbände zu den Winterspielen in Garmisch und Sommerspielen in Berlin, ausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona, nur minimale Gebrauchsspuren am Einband, beide augenscheinlich komplett mit allen Fotos, reichhaltigen Details und Hintergründen zu den einzelnen Sportarten (Image)

Start Bid € 140

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6931 on cover imageGARMISCH PARTENKIRCHEN 1936, Fotokarten und Bildkarten der Sportler, Sportstätten und Wettkämpfe, der Schwerpunkt bei Eiskunstlauf und Bobfahren, einige gelaufen, darunter ein Leporello vom Verlag Grieger, Berlin (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6932 on cover imageGARMISCH 1936, Umschlag mit Emblem der Spiele und Eindruck "Organisationskomitee IV. Olympischen Winterspiele 1936 ..." als R-Brief GARMISCH 3.1.36 nach Leipzig mit 54 Pfg Porto, Ankunft 4.1.36 (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6933 imageBERLIN 1936, großformatiger Bildband "Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936", gebunden mit Ledereinband, 3D-Relief der Olympia-Glocke, seitliche Fassung mit Lederband und Metallspange mit Reichsadler, innen Faksimile-Signaturen der Goldmedaillen-Gewinner, Fotos von Hitler, Tschammer und Osten im Großformat ebenfalls mit Signaturen, Bilder von Sportstätten und Stadtansichten aus Berlin, komplett mit Schutzkassette, nur diese mit Abrieb, der Bildband selbst in ausgezeichneter Erhaltung, keinerlei Gebrauchsspuren, innen Widmung des tschechischen Boxer-Verbandes an seinen Champion (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €400.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6934 imageBERLIN 1936, mechanische farbige Gewinner-Drehscheibe OLYMPIA 1936 mit olympischen Ringen und Brandenburger Tor auf der Drehscheibe, handschriftlichem Eintrag aller Sieger in allen Disziplinen auf der Schablone und rückseitig, verlegt durch "Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart", sehr gut erhalten (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6935 imageBERLIN 1936, Dauerkarte für Leichtathletik in sehr guter Erhaltung, genutzt, aber ohne Namenseintragung (Image)

Start Bid € 40

SOLD for €50.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6936 on cover imageBERLIN 1936, Schmuckblatt-Telegramm "XI. Olympische Spiele Berlin 1936", Glückwunsch-Telegramm an Kanu Olympia-Sieger Ernst Krebs mit kurzem Gruß ab Würzburg 8.8.36 (Image)

Start Bid € 160

SOLD for €144.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6937 on cover imageBERLIN 1936, über 30 meist verschiedene Foto- und Bildkarten, große Vielfalt mit u.a. Sportlern, Sportstätten, Wettkämpfen, politischen Aussagen und Nazi-Potentaten, auch eine Karte vom Olympia-Fackellauf und eine Werbe-Karte mit den Flaggen der Nationen (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6938 on cover imageOLYMPISCHE SPIELE und SPORTWETTKÄMPFE 1936-1964 ca., bunte Partie mit Schwerpunkt 1936, mehrfach Braunes Band Rennen, Olympische Spiele Berlin 1936 mit u.a. Olympia-Fahrt des Zeppelin LZ 129, F.I.S Wettkämpfe und andere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6939 on cover imageBERLIN und GARMISCH 1936, Brief ab Berlin 10.3.36 mit 12 Pfg Freistempel "XI. Olympiade ..." mit rs. Eindruck "Organisations-Komitee für die XI. Olympiade ..." sowie Garmisch 6.2.36 Brief mit allen drei Werten und rs. Eindruck "IV. Olympische Winterspiele ... Organisationskomitee", dazu ein R-Brief mit Braunes Band, Block aus der Peripherie der Spiele (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6940 on cover imageBERLIN 1936, Faltblatt "Das Olympische Dorf ..." mit 3 Pfg Olympia und SST BERLIN "Olympisches Dorf", Gebrauchsspuren und etwas Patina, L4 "Organisationskomitee ... Sportabteilung Olympisches Dorf" vs., zusätzlich Stempel des tschechischen Olympischen Komitees, innen Widmung "Den Kämpfern der XI. Olympiade ... als Gäste der deutschen Wehrmacht" mit Faksimile Signatur von Feldmarschall Blomberg (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6941 ngused imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, drei Stück 10 Pfg "Olympischer Läufer", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, gestempelt Woldenberg 13.8.44 sowie Probedruck in schwarzer Farbe mit durchbalktem Holzstock (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6942 usedon piece imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, zwei Werte der Ausgabe "Feldherren", 10 und 25 Pfg je mit Olympia-SST "Rok 44 W II C" 13.8.44 auf Briefstücken (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6943 on cover imageLONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Karte mit bildseitig Holzschnitt und eingedruckter 20 Pfg, gestempelt Gross Born 15.8.44 und Nebenstempel Olympische Ringe "1944 30.VII - 15.VIII" (Image)

Start Bid € 110

Closing..Nov-15, 03:00 AM