Lagerpost II. WK continued...

6525 on cover image1939, Schreiben der SS "... SD-Kommando" ab Tschenstochau 9.10.39 an den Bürgermeister von Petrikau mit dem Vermerk "Geheim", betreff "Vorbereitung der Judenaktion", wenige Tage nach Beginn des Krieges und Einmarsch in Polen (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6526 on cover image1941, Fragebogen zur Meldung von Heilberufen, Doppelblatt mit dreiseitigem Fragebogen mit Fragen zur Person, Familienstand und Vorfahren sowie Berufsausbildung, mit Foto und vorneweg L1 "...Jude" mit zwei Judensternen (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €170.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6527 on cover image1943, Eilboten-Brief mit Absenderstempel "Hauptverwaltung für den herrenlosen und jüdischen Haus- und Grundbesitz im Kreise Busko" ab Busko Zdroj 19.4.43 an die Regierung in Krakau, "Treuhandverwaltung", eine Abteilung zur Überführung jüdischer Unternehmen und Besitztümer in reichsdeutschen Besitz (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €330.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM

Kriegs- und Propagandafälschungen

II. WK
6528 nh 30-31 SZd imageWHW Zusammendruckpaar postfrisch, in der Zähnung vorgefaltet mit oben typischer Heftchenzähnung, € 1.200,- (Image)

Get Market Data for [Germany 30-31 SZd]

Start Bid € 250

SOLD for €290.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6529 nhng 36-43 A, 45-46 A, 47 image11 verschiedene Werte tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, dazu weitere drei Werte französischer Widerstandsorganisationen, € 1.485,- (Image)

Get Market Data for [Germany 36-43 A, 45-46 A, 47]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6530 nh 36 A Klbg image25 C Merkur gezähnt, ungefalteter postfrischer 20er-Kleinbogen in unsignierter Luxuserhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany 36 A Klbg]

Start Bid € 700

SOLD for €760.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6531 nh 37 A Klbg image30 C Merkur gezähnt, ungefalteter postfrischer 16er-Kleinbogen mit Herzstück und Zwischenstegen in unsignierter Ausnahme-Erhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany 37 A Klbg]

Start Bid € 480

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6532 nh 38 A Klbg image1.50 Fr Merkur gezähnt, mittig vorgefalteter postfrischer 20er-Kleinbogen in unsignierter Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany 38 A Klbg]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6533 nh 44 A image1.50 Fr Pétain rosakarmin, gezähnte "Faux intelligence service" postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Calves/Jacquart (Yvert 516a), € 2.600,- (Image)

Get Market Data for [Germany 44 A]

Start Bid € 1100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6534 nh 45 A Klbg image1.50 Fr Pétain gezähnt, ungefalteter postfrischer 20er-Kleinbogen in unsignierter Luxuserhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany 45 A Klbg]

Start Bid € 900

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6535 ng 42 (120) image1.50 Fr Pétain braunrot bis rotbraun, 5 unterschiedlich nuancierte 24er-Viertelbogen mit je rs. "DEFENSE ..."-Stempel in ungefalteter Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany 42 (120)]

Start Bid € 450

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6536 ng 42 (24) image1,50 Fr Pétain grob gezähnt 11½, besonders breitrandiger 24er-Viertelbogen mit oben und unten jeweils abweichender waagerechter Grob-Perforation ca. 6, auf ungummiertem Papier mit rs. violettem Siegelstempel, in dieser Form bis dato völlig unbekannt (Image)

Get Market Data for [Germany 42 (24)]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6537 ng 42 (96) image1,50 Fr Pétain grob gezähnt 11½, kompletter 96er-Druckbogen auf ungummiertem Papier mit rs. 4 lilaroten Siegelstempeln, mit unvermeidlichen Zwischenraumfaltspuren in guter Gesamterhaltung, mit allen Bogenrändern, senkrechten und waagerechten Zwischenstegen sowie Herzstück! (Image)

Get Market Data for [Germany 42 (96)]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6538 ng 42 GB 1-3 image1,50 Fr Pétain grob gezähnt 11½, alle 3 verschiedenen Gedenkblätter "Défense de la France" in Prachterhaltung, so komplett selten angeboten, € 480,- (Image)

Get Market Data for [Germany 42 GB 1-3]

Start Bid € 150

SOLD for €203.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6539 blng 42 U (4) image1.50 Fr Pétain ungezähnt auf ungummiertem Papier, linker oberer Eckrand-Viererblock in einwandfreier Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany 42 U (4)]

Start Bid € 180

Closing..Nov-15, 03:00 AM

Lokalausgaben

Finsterwalde
6540 usedbl 5 a V bI yy (4) image8 Pf gelblichrot mit scharfer Versuchszähnung im zentrisch gestempeltem, rechts senkrecht ungezähntem Viererblock aus Bogenecke unten rechts, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Fredersdorf
6541 nh W 1-2, S 2 imageDrei verschiedene Zusammendruck-Kombinationen postfrisch, Pracht, alle sign. Sturm (Image)

Get Market Data for [Germany (Brandenburg) W 1-2, S 2]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6542 nh F 909-910 imageSA und SS mit Aufdruck, postfrisch Pracht, sign. Sturm, € 700,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Brandenburg) F 909-910]

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Glauchau
6543 nh 20-29 imagePartei-Dienstmarken Aufdrucksatz in postfrischer Top-Erhaltung, einheitlich mit ungefaltetem Oberrand, sign. Richter sowie Fotoattest Penning BPP (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Görlitz
6544 nh 9-12 y image5-12 Pfg Freimarken mit waagerechter geriffelter Gummierung, postfrisch Pracht, € 400,- (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM