Feldpost II. WK continued...

Feldpostmarken continued...
6425 nh 6 imageVukovar mit vollständig gelungenem Durchstich und üblichem, leichtem Gummibug, postfrisches und farbfrisches Exemplar, Feld 86, sign. Hammer und Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 2.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 6]

Start Bid € 500

SOLD for €520.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6426 nh 6 imageVukovar mit insgesamt gelungenem Durchstich und diagonalem Bug, postfrisch mit stellenweise etwas verlaufener Gummierung, farbfrisches Exemplar von Feld 23, sign. Stuckert und Fotoattest Petry BPP "... im übrigen in einwandfreier Erhaltung", € 2.000,- (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6427 on cover 7 A imageKreta gezähnt, Brief Front-Heimat mit Normstempel "c" 20.11.44 nach Kellinghusen, Absender FP-Nr. 68034 F (Stab Marine-Art. Abtl. 520), Briefstempel noch mit alter FP-Nr. 46014 und handschriftlich korrigiert, Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen Spuren, Signatur Petersen (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 7 A]

Start Bid € 140

SOLD for €140.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6428 on cover 7 B imageKreta durchstochen mit besonders klar und übergehend aufsitzendem Feldpost-Normstempel "d" 10.2.45 des Feldpostamtes in Chania auf Bedarfs-Brief eines Angehörigen der 1. Kraftfahr-Kompanie des Divisions-Nachschubtrupps 133 (Inselteil) mit Fp-Nr. 68018 A nach Prag, minimale Spuren an der äußerst seltenen Frankatur sollten ebenso tolerabel sein wie die teils behobenen Umschlagmängel, ausführliches Fotoattest Petry BPP - eine der großen Seltenheiten der deutschen Feldpost des 2. Weltkrieges, € 25.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 7 B]

Start Bid € 4000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6429 nh 9 imageRhodos Päckchenmarke postfrisch mit stellenweise leicht verlaufener Gummierung, darüber hinaus einwandfrei farbfrisch mit vollständig gelungener Durchstichtrennung, sign. Dr. Dub sowie Fotobefund Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung" (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 9]

Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6430 nh 10 A b II imageAgram gezähnt mit blauem diagonalem Aufdruck von Platte II, postfrisches Prachtstück, signiert Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 10 A b II]

Start Bid € 200

SOLD for €340.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6431 nh 10 Ab HAN imageAgram gezähnt, postfrische Bogenecke unten links mit vollständiger HAN 18206.43 1, mehrfach signiert, u.a. Pickenpack (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 10 Ab HAN]

Start Bid € 200

SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6432 on cover 10 B I imageAgram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, guter Durchstich, Brief Heimat-Front ab RÖMERSTADT (ALTVATER) 5.4.45 über LGPA Wien an Fp-Nr. 68095 (Hafen-Kommandant Leros), sign. (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 10 B I]

Start Bid € 90

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6433 on cover 15 I imageKrim Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, rechtes Randstück (!) neben 20 Pfg Hitler mit jeweils vollem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Verpackungsausschnitt mit vollständiger Empfängeradresse in Wien, unbenommen eines Stockpunktes sehr gute Gesamterhaltung, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) 15 I]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6434 nh III, III F imageSaloniki 50 C Flugpost, 1. Auflage ohne Unterdruck, minimal haftendes und gummibügiges postfrisches Oberrand-Paar, die obere Marke aufgrund markantem Teil-Druckausfalls des roten Hakenkreuz-Überdrucks mit Blaustift makuliert, die untere hingegen in einwandfreier Druckausführung, unsigniert mit Fotoattest Zirath "... sehr selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) III, III F]

Start Bid € 1500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6435 nhbl V (4) imageSaloniki 50 C blauviolett, 2. Auflage mit Unterdruck, postfrischer Eckrand-Viererblock links oben, alle Marken tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Zirath "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) V (4)]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6436 nhbl VI (4) imageSaloniki 50 C Flugpost, 2. Auflage mit Unterdruck, postfrischer Eckrand-Viererblock links oben, alle Marken tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Zirath "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) VI (4)]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6437 on cover P 2 g imageOSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 19163 E mit Normstempel "e" 11.3.45 nach Bayenbach / Landshut Land, Bedarfsspuren, viel Text, € 1.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War II) P 2 g]

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Luftwaffe
6438 imageREICHSMARSCHALL-BEFEHL Nr. 11 vom 16.1.1945 mit Faksimilie Signatur von Göhring, "Verteiler ... an sämtliche Kdo. Stellen, Truppe bis F1 Gruppen ...", Einrisse und Aktenlochung, insgesamt 12 Seiten mit Schreibmaschine geschrieben und geklammert, seitenweise Urteile, meist Todesurteile, gegen Soldaten aller Dienstränge, welche mit zunehmendem Druck auf die Wehrmacht ihr Leben durch Desertieren zu retten hofften, oder schlicht nur falsche militärische Entscheidungen trafen, von Göhring selbst in Standgerichten und Sondergerichten verurteilt, schockierendes Dokument über die Macht eines Psychopaten, Auswirkungen auf den Krieg und das sinnlose Sterben in den letzten Monaten (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €480.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Ausländer in der Wehrmacht
6439 on cover imageESTLAND, SS-Feldpostbrief mit Tarnstempel 20.9.43 nach Krakau mit Absender "... Estnische SS-Legion Pustkow / Distrikt Krakau", zweiseitig offen (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6440 on cover imageGALIZIEN / POLEN, 1943, "Dringend" Paketkarte ab NIZANKOWICE 28.9.43 an einen Legionär beim 11. Galizischen SS-Freiwilligen-Regiment in Grajewo bei Bialystok mit insgesamt 3 Zl Porto, Ankunft 5.10.43 (Image)

Start Bid € 130

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6441 on cover imageRUMÄNIEN, 1944, Brief eines SS-Wachmannes im "Heidelager Debica bei Krakau" nach Rumänien, Durchlaufzensur "As", viel Text, nach der Bombardierung von Peenemünde wurde im Lager Debica die V2-Rakete getestet (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6442 on cover imageTURKESTAN, Feldpostbrief ab BERLIN 22.11.44 an Fp-Nr. 64663 "7. Komp. / I. Turkestanisches Ersatz Bataillon", Einsatzgebiet in Warschau, aufgrund des Frontverlaufes nicht mehr zustellbar und retour mit "... keine Weiterbeförderungsmöglichkeit / Feldpostsammelstelle Berlin" (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Kessel- und Festungspost
6443 on cover imageBRESLAU 4.4.45, kompletter Faltbrief "SS-Feldpost" nach Oschatz, wie dem Inhalt zu entnehmen, einem Piloten direkt übergeben und aus der Festung geflogen, im Protektorat mit FP-Stempel "Deutsche Reichspost" 19.4.45 aufgegeben, Fotoattest Müller BPP "... ausgeflogene Briefe gehören zu den interessantesten Formen der Feldpost" (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €290.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6444 on cover imageBRESLAU 1945, kompletter Faltbrief Heimat-Front eines Jungen ab ROSENTHAL / KR. HABELSCHWERDT 13.3.45 an seinen Vater, einen Volkssturmführer, in die Festung Breslau mit vollem Inhalt, Fotoattest Sauer BPP "... Volkssturm-Briefe in die Festung gibt es weniger als in umgekehrter Richtung" (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM