Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg

Elsass
6385 og 5 K image8 Pfg Hindenburg Medaillon mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspur, das bisher erste bekannte Exemplar in dieser Erhaltung, alle anderen der insgesamt weniger als 20 bekannten Stücke weisen Neugummi auf! Bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei erhalten, Fotoattest Herbst (Image)

Get Market Data for [Alsace (German Occupation) 5 K]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Frankreich
6386 nh Block I imageEisbär-Block in deutlich breiterem Format 88 x 116 mm, postfrisch mit üblichen Gummibügen (Image)

Get Market Data for [France Block I]

Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6387 nh Block I PF I imageEisbärblock mit Abart "Strich im oberen Zähnungsgrad" postfrisch, Pracht, unsigniert, € 1.200,- (Image)

Get Market Data for [France Block I PF I]

Start Bid € 320

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6388 nh Block I PF I imageEisbär-Block mit Plattenfehler "Strich über Nasenwurzel", postfrisch im Format 93 x 115 mm in unsignierter Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 240

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6389 nh II b, III imageBeide Flugpostmarken im kompletten Bogensatz, darunter die gute Farbvariante "Dunkelgraugrün", mit allen Rändern und bis auf PF V sämtlichen Plattenfehlern, in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [France II b, III]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6390 nh IV-V imageBeide Flugpostaufdruckmarken im kompletten Bogensatz, mit allen Rändern und diversen Plattenfehlern in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [France IV-V]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6391 nh VI-X imageDie letzte Ausgabe im vollständigen Bogensatz mit allen Zierfeldern, Druckdatum und einheitlicher Bogenlaufnummer, jeweils ungefaltet in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [France VI-X]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6392 on cover 2 I/I image50 C rot, waagerechtes Paar in Urmarkentype I mit Aufdrucktype I auf Pracht-Brief ARNEKE 3-8 40 nach Dünkirchen, rs. Ank.-Stempel, signiert Drahn und Fotoattest Herbst "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [France 2 I/I]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6393 on cover 3 I image50 C blau im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I auf Brief ARNEKE 15-7 40 nach Malo les Bains, rs. Ank.-Stempel 16-7 40, Fotoattest Herbst "Marken einwandfrei, Brief leichte Altersspuren" (Image)

Get Market Data for [France 3 I]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6394 nh 4 II image1 C Merkurkopf schwärzlichorangebraun, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Get Market Data for [France 4 II]

Start Bid € 650

SOLD for €650.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6395 nh 5 II image2 C Merkurkopf schwarzopalgrün, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Get Market Data for [France 5 II]

Start Bid € 650

SOLD for €650.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6396 nh 7 I image10 C Merkurkopf ultramarin, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP, € 3.000,- (Image)

Get Market Data for [France 7 I]

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6397 nh 7 II image10 C Merkurkopf ultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Tust BPP, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Get Market Data for [France 7 II]

Start Bid € 650

SOLD for €650.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6398 nh 8 I image15 C Merkurkopf braunorange, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP, € 3.000,- (Image)

Get Market Data for [France 8 I]

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6399 on piece 10 I image20 C Merkur violettpurpur, senkrechtes Paar mit hierauf seltener Aufdruck-Type I auf Kabinett-Briefstück, sign. Tust BPP, € 1.500,- (Image)

Get Market Data for [France 10 I]

Start Bid € 350

SOLD for €420.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6400 nh 12 I image30 C Säerin dunkelbräunlichrot, senkrechtes Paar mit Aufdruck-Type I, tadellos postfrisch, sign. Tust BPP, € 3.000,- (Image)

Get Market Data for [France 12 I]

Start Bid € 700

SOLD for €750.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6401 nh 13 II image30 C Merkurkopf dunkelrot, Aufdrucktype II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert, Auflage nur ca. 90 Stück, € 2.500,- (Image)

Get Market Data for [France 13 II]

Start Bid € 650

SOLD for €650.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6402 nh 18 I image80 C Friedensallegorie schwärzlichorange, senkrechtes Paar mit hierauf extrem seltener Aufdruck-Type I in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Tust BPP, € 5.000,- (Image)

Get Market Data for [France 18 I]

Start Bid € 1200

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6403 nh 5 image60 C Pétain schwärzlichviolett, postfrisches Prachtstück, sign., Auflage nur 105 Stück, € 1.800,- (Image)

Get Market Data for [France 5]

Start Bid € 450

SOLD for €450.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6404 nh 7 image80 C Pétain smaragdgrün, postfrisches Luxusstück mit ungefaltetem Oberrand, sign., Auflage nur 150 Stück, € 1.100,- (Image)

Get Market Data for [France 7]

Start Bid € 280

Closing..Nov-15, 03:00 AM