Theresienstadt
6345 nh Z 1 (25) imageZulassungsmarke tadellos postfrisch im perfekt zentrierten, ungefalteten Luxus-Schalterbogen zu 25 Marken, vollständige Bogen sind sehr selten und werten erheblich mehr als die Summe der Einzelmarken, alle Werte sign. Gilbert (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia Z 1 (25)]

Start Bid € 9500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6346 nh Z 1 imageZulassungsmarke postfrisch, unsigniertes Prachtstück, Fotobefund Pfeiffer BPP "einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia Z 1]

Start Bid € 90

SOLD for €250.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6347 used Z 1 imageZulassungsmarke mit noch anhängendem Oberrand, gestempelt BAUSCHOWITZ 20.7.43, signiert sowie Fotoattest Mahr BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6348 ng RK 1 imageRot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße 170 x 130 mm mit Laufnummer "246", tadellos erhaltenes Top-Stück, sign. Mahr BPP (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia RK 1]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6349 ng RK 2 imageRot-Kreuz-Souvenir-Block in braun mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße 170 x 130 mm mit Laufnummer "234", tadellos erhaltenes Top-Stück, sign. Möbs sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia RK 2]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Mährisch-Ostrau
6350 on piece 1-19, 30-31 image5 H bis 10 Kc Freimarken sowie 2 und 3 Kc Sondermarken gemeinsam auf 2 blanko Kuverts 18.III.39 in einwandfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia 1-19, 30-31]

Start Bid € 500

SOLD for €570.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6351 nh 12 ZS image1,60 Kc im senkrechten Zwischenstegpaar, einwandfrei postfrisch in ungefalteter Luxuserhaltung, u.a. sign. Mahr BPP - Von der ursprünglichen, ohnehin geringen Auflage von 20 Exemplaren sind nur ganz wenige erhalten geblieben! (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia 12 ZS]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6352 nh 20-27 A imageFlugpost Aufdruckausgabe komplett postfrisch in tadelloser Ausnahme-Erhaltung, 4 und 20 Kc je eng gezähnt 13¾, sign. sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei. Ein seltener Satz" (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia 20-27 A]

Start Bid € 1800

SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6353 on cover 28 I, 29 II, 8-9 I image50 H und 1 Kc Masaryk mit Kind, gemeinsam mit 60 H und 1 Kc Freimarken auf prachtvollem R-Brief MORAVSKA OSTRAVA 22.III.39, mit 2 verschiedenen Befreiungs-Cachets nach Prag adressiert und möglicherweise auch gelaufen, jedoch nicht nachweisbar, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia 28 I, 29 II, 8-9 I]

Start Bid € 400

SOLD for €530.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM

Generalgouvernement

Markenausgaben
6354 on cover imageBürger und Bürgerinnen des Generalgouvernements, 1941, zweisprachig verfasstes großformatiges Original-Plakat im Format ca. 63 x 94 cm auf farbigem Papier anlässlich des Angriffes der Nazis auf Russland am 22.6.41 (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €210.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6355 og 14 K image24 auf 25 Gr Smigty-Rydz, Type II, mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier Top-Qualität! Eine der wenigen, überhaupt bekannten sogenannten "Fenstermarken", die vor dem Überdruckvorgang kopfstehend in Lücken der vorgefundenen Urmarkenbogen eingesetzt und regulär mit Papierfalzen fixiert wurden, so dass bislang noch kein postfrisches Exemplar bekannt geworden ist. Mehrfach signiertes Spitzenstück, Fotoattest Jungjohann BPP (Image)

Get Market Data for [Poland 14 K]

Start Bid € 6000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6356 nh 63 U image2 Zl Barbakan ungezähnt mit rechtem Bogenrand, postfrisch mit leichten Fingerspuren sowie unten anhängendem großem Teil der Nachbarmarke in ursprünglicher Prachterhaltung, farbfrisch und breitrandig, Fotoattest Krischke "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Poland 63 U]

Start Bid € 1200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6357 nh 64 U (2) image4 Zl Tyniec ungezähnt, senkrechtes Eckrand-Paar rechts unten mit Stechersignum! Postfrisch mit ganz leichten Knitterspuren und verklebtem Einriss im äußersten Bogenrand, beide Marken farbfrisch und breitrandig, Fotoattest Krischke "... einwandfrei ..." (Image)

Get Market Data for [Poland 64 U (2)]

Start Bid € 2400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6358 nh 83 U image50 Gr Hitler ungezähnt, ringsum gleichmäßig breitrandiges Exemplar aus den unfertigen Beständen der Staatsdruckerei Wien in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP "... einwandfrei ... sehr selten" (Image)

Get Market Data for [Poland 83 U]

Start Bid € 1000

SOLD for €1,200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6359 on cover 84 U, 78 U image60 Gr Hitler ungezähnt, im Paar geklebt mit ebenfalls ungezähnter 24 Gr Hitler auf portogerechtem R-Brief SKAWINA ÜBER KRAKAU 2 28.12.43 nach Pitten mit rs. Ank.-Stempel, unbenommen zeitbedingt unvermeidlicher leichter Beförderungsspuren herausragendes Belegstück mit tarifgerechter MiF zweier ungezähnter Werte, sign. Jungjohann BPP sowie Fotoattest Krischke "Derartige Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten" (Image)

Get Market Data for [Poland 84 U, 78 U]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6360 on piece 89-91 U image30 Gr bis 1.20 Zl Hitler auf Japanpapier ungezähnt, vollständige Garnitur aller drei Werte, jeweils einzeln auf Pracht-Briefstück KRAKAU 26.10.43, Fotoattest Jungjohann BPP "... in jeder Hinsicht einwandfrei ...", € 3.600,- (Image)

Get Market Data for [Poland 89-91 U]

Start Bid € 1500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6361 og 99 U image50 Gr Elsner ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Falzspur und kleinen Knittern in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung, da meist ohne Gummi, Fotoatteste Krischke und Pfeiffer BPP "Die ungezähnte Marke ist selten" (Image)

Get Market Data for [Poland 99 U]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6362 on cover 99 U, 78 U, 75 image50 Gr Elsner ungezähnt, im Streifen geklebt mit ebenfalls ungezähnter 24 Gr Hitler sowie gezähnter 12 Gr Hitler auf gering um 2 Gr überfrankiertem R-Brief SKAWINA ÜBER KRAKAU 2 11.1.44 nach Pitten mit rs. Ank.-Stempel, Fotoatteste Jungjohann sowie Schweizer BPP "Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten. Die Kombination von ungezähnten mit einer gezähnten Marke ist bisher nur durch diesen Brief dokumentiert" (Image)

Get Market Data for [Poland 99 U, 78 U, 75]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6363 on cover 99 U (2) image50 Gr Elsner ungezähnt, senkrechtes Paar (!) auf um 16 Gr überfrankiertem R-Brief SKAWINA ÜBER KRAKAU 2 11.1.44 nach Pitten mit rs. Ank.-Stempel, Fotoatteste Jungjohann sowie Schweizer BPP "Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten ... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Poland 99 U (2)]

Start Bid € 1600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6364 ng 117 U, Uo image12 Gr Hitler-Geburtstag im senkrechten Eckrand-Paar links oben, die obere Marke vierseitig ungezähnt, so dass die untere nur dreiseitig gezähnt ist, ungefaltetes Spitzenstück aus den unfertigen Beständen der Staatsdruckerei Wien, auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP "Es sind mir bisher nur zwei solcher Paare bekannt ... einwandfrei und sehr selten" (Image)

Get Market Data for [Poland 117 U, Uo]

Start Bid € 2000

SOLD for €2,000.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM