Togo continued...
6165 og 11 I K image2 Mk Kaiseryacht mit kopfstehendem Aufdruck, Urmarken-Feld 2 mit vorgefaltet anhängendem Bogenrand mit Aufdruck-Position 19 der Type I mit weitem Zeilenabstand 3 mm, ungebraucht mit vollem, nur leicht haftendem Originalgummi in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Spitzen-Rarität aus dem einzig bekannten Bogen mit kopfstehendem Aufdruck, sign. P.L. Pemberton sowie Fotoatteste Brandon und Scheller (SG H11b, Yvert 42b) (Image)

Get Market Data for [Togo 11 I K]

Start Bid € 15000

Closing..Nov-15, 03:00 AM

Schiffspost

Marken deutscher Seeposten
6166 on cover 1 image10 Cents Erstauflage in seltener dunkler Farbgebung späterer Jahre, üblich gezähnt in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung auf vollständigem Faltbrief der Firma "Leseur, Römer & Co" in Carácas/Venezuela, ideal entwertet mit vollständig abgeschlagenem Ovalstempel der HAPAG-Agentur Blohm, Valentiner & Co. in La Guayra, dem Seehafen von Carácas, per Dampfer "Lotharingia" nach St. Thomas/Dänisch Westindien, mit rs. Ank.-Stempel 8.9.1877, Fotoatteste RPS sowie Dr. Debo (Image)

Start Bid € 2500

SOLD for €2,500.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6167 on piece 3-8 image5-50 Mk 1. Ausgabe komplett auf 6 Luxus-Briefstücken mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen oder Hamburg, sign. sowie Foto-Gutachten Geigle "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6168 on piece 9-16 image5-100 Mk 2. Ausgabe komplett auf 8 Luxus-Briefstücken mit Auflieferungsstempeln von Berlin, Bremen oder Hamburg, Foto-Gutachten Geigle "... einwandfrei. Die Auflage des Höchstwertes betrug nur 200 Stück, komplette gestempelte Sätze sind sehr selten" (Image)

Start Bid € 4000

SOLD for €5,200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Marine-Schiffspost
6169 on cover imageAus Westafrika, schwarzer Ra2 auf 10 Pfg Krone/Adler GSK, datiert Kwitta (Goldküste, heute Keta/Ghana) 22.12.90, hs. Zusatz "P.D. Carl Woermann" nach Bremen, geschrieben von Friedrich "Fritz" Oloff, ein deutscher Kaufmann und Investor in Westafrika, an seine Frau in Deutschland (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6170 on cover image1901, SMS "Hansa" drei Bildkarten von der Reise des Schiffes zur Flottenparade nach Melbourne, zwei davon auf dem Hinweg geschrieben in Hongkong 5.4.01 und in Batavia/Jakarta 14.4.01, eine weitere Bildkarte vom Rückweg, datiert Matupi 3.6.01 als sehr seltener und bis dato nicht registrierter Beleg vom Aufenthalt im Bismarck-Archipel, alle drei Karten mit MSP "No. 46" als Feldpost portofrei nach Barop mit jeweils vs. Ankunft, Pracht-Ensemble (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €315.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6171 on cover imageLinie Deutsch-Südwestafrika - Capstadt 13.3.03, Seepost-Oval auf Bildkarte "Gruss aus DSW" mit Bildern "Spitzkoppe" und "Gross-Barmen", geschrieben von einem Konsularbeamten in Kapstadt nach München mit Ankunft 13.4.03 (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6172 on cover imageLinie Hamburg Westafrika XXII 18.5.09 (Dampfer Kamerun), violetter Seepost-Oval auf Brief mit 10 Pfg nach Hamburg, zusätzlich violetter L2 "Deutsches Schutzgebiet", gedrucktes HAL-Emblem, Pracht (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €81.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6173 on cover image1917, Tauchbootbrief nach Brasilien, Brief ab STUTTGART 12.1.17 mit 20 Pfg nach Castro / Parana, Brasilien, Ausfallstempel "Zurück, wegen Einstellung ..." und U-Boot SST "Bremen" 16.1.17 vs., komplett mit Vermerken zur Erstattung der Tauchbootgebühr mit rückseitiger Unterschrift des Absenders über "Tb. Gebühr 2 Mk erhalten ...", Pracht (Image)

Start Bid € 160

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6174 on cover imageOstafrikanische Hauptlinie 24.1.22, violetter K1 auf farbiger Bildkarte "DSW Lüderitzbucht / Hafen" mit 2,50 Mk nach Hamburg, Grußtext (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6175 on cover imageMSP "No 16" 7.10.22, Fotokarte der Schiffe "Seydlitz und Hindenburg ..." mit 3 Mk Posthorn, datiert Karlskrona/Schweden, nach Kiel mit Absender "... Kreuzer Berlin über Marinepostbureau Berlin" auf seiner ersten Fahrt (Image)

Start Bid € 90

Closing..Nov-15, 03:00 AM

Besetzungen I. Weltkrieg

Etappengebiet West
6176 nh 11 I A image1 F 25 C auf 1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Wasels BPP "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (World War I) 11 I A]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6177 nh 11 I A HAN image1 Fr 25 C auf 1 Mk mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie und 26:17 Zähnungslöchern, mit Aufdruck HAN H 4326.18 und Passerkreuz mit spielverkehrter Pl.Nr. "2" im Untereckrandpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 1.500,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War I) 11 I A HAN]

Start Bid € 480

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Postgebiet Ober-Ost
6178 on piece 5 Ba, 6 Ba image25 und 50 Pfg Germania mit kürzerem, violettblauem Aufdruck, je tadellos auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Kosack, € 1.300,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War I) 5 Ba, 6 Ba]

Start Bid € 550

Closing..Nov-15, 03:00 AM
6179 og 2 PF I image60 Pfg mit Plattenfehler "I unten verkürzt", ungebrauchtes Prachtstück, Foto-Kurzbefund Wasels BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War I) 2 PF I]

Start Bid € 150

SOLD for €270.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Deutsche Post in Polen
6180 used 12 c image15 Pfg Germania violettschwarz in gestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei", € 300,- (Image)

Get Market Data for [Germany 12 c]

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6181 used 2 b, c imageWARSCHAU, 10 Gr Wappen, beide guten Varianten jeweils in gestempelter Prachterhaltung, beide sign. Petriuk (Image)

Get Market Data for [Germany 2 b, c]

Start Bid € 120

SOLD for €140.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6182 on cover 3 c a imageWARSCHAU, 6 auf 5 Gr, Handstempel Type I in schwarzer Farbe, Unterdruck graugelb, sauber gestempelt auf Brief BRESLAU 11.10.15 mit 10 Pfg Germania und Zensur-Freigabe vs., senkrechter Mittelbug, Fotoattest Jungjohann "... einwandfrei und portogerecht ... selten" (Image)

Get Market Data for [Germany 3 c a]

Start Bid € 180

SOLD for €380.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
6183 nh 5 c imageWARSCHAU, 2 auf 10 Gr schwärzlichbräunlichrot in postfrischer Luxuserhaltung - praktisch nie angebotene Variante jenseits sämtlicher Katalognotierungen, zumal in exquisiter Ausnahmequalität als rechte obere Bogenecke, sign. Petriuk (Image)

Get Market Data for [Germany 5 c]

Start Bid € 200

SOLD for €180.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Militärverwaltung Rumänien
6184 used 1 II b image10 Pfg Germania rot, zeitgerecht entwertet BUKAREST ** 21 MAR 918, Pracht, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei", € 300,- (Image)

Get Market Data for [Germany (World War I) 1 II b]

Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM