Deutsches Reich continued...

Inflation continued...
5906 on cover 309 (5) image2 Mio auf 200 Mk, Drucksache ab HAMBURG 4.11.23, mit nur 10 Mio Mk frankiert, Annahme wegen Nachporto verweigert, retour an den Absender mit diversen Vermerken und Porto-Stempel, aus der kurzen Periode, Sonntags-Datum, Infla signiert (Image)

Get Market Data for [Germany 309 (5)]

Start Bid € 90

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5907 on cover 309 (10), 314 (5), 3 image2 Mio auf 200 Mk, zehn Stück, mit beidseitig 5x 1 Mio und 5 Mio Mk Korbdeckel auf portogerechtem Übersee-Brief ab ILMENAU 23.10.23 nach Managua / Nicaragua als exotische Destination in Mittelamerika, kleine korrigierte Stelle, Transportspuren, Ankunft 5.12.23 rs., nur wenige Belege in dieses Land überhaupt bekannt (Image)

Get Market Data for [Germany 309 (10), 314 (5), 3]

Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5908 used 309 A P a Y image2 Mio auf 200 Mk mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Weinbuch BPP, € 450,- (Image)

Get Market Data for [Germany 309 A P a Y]

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5909 on cover 312 (15) image2 Mio auf 5 Tsd Mk, 15 Stück, ein Wert umgeknickt, in MeF auf portogerechtem Auslandsbrief GIESSEN 30.10.23 nach Sofia als ungewöhnliche Destination (Image)

Get Market Data for [Germany 312 (15)]

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5910 on cover 312 (2) imageAutomaten-R-Stempel BRESLAU 2 auf R-Brief, zweiseitig offen, etwas Spuren, ab BRESLAU 9.10.23 mit 2x 2 Mio auf 5 Tsd Mk, ein Wert abgeplattete Ziffer "2", der R-Stempel klar und vs. platziert, Ankunft Deutsch Lissa 10.10.23, Infla signiert Düntsch (Image)

Get Market Data for [Germany 312 (2)]

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5911 used 319 A Wb image20 Mio Mk schwarzblau, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Winkler BPP, € 2.200,- (Image)

Get Market Data for [Germany 319 A Wb]

Start Bid € 650

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5912 on cover 326 A W (4) image2 Mrd Mk, vier Stück auf Übersee-Drucksache TÜBINGEN 16.11.23 nach Tientsin / China, Marken Transportspuren und teils Fehler, exotische Destination aus der Hochinflation, Transit Harbin 10.12.23 und Ankunft Tientsin 13.12.23, doppelt verwendeter Umschlag (Image)

Get Market Data for [Germany 326 A W (4)]

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5913 on cover 326 P (25), HAN, PE, image2 Mrd Mk, Plattendruck, 25 Stück im Eckrand-Bogenteil mit HAN Nr. 6297.2(3) und Plattennummer 44 unter Feld 91 sowie 1x PE und 1x HT, auf portogerechtem Dezember-Ortsbrief BRESLAU 10.12.23, doppelt verwendeter Umschlag, Infla signiert Düntsch BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 326 P (25), HAN, PE]

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5914 on cover 327 A W (16), 328 P image5 Mrd Mk, 16 Stück mit rs. 2x 10 Mrd Mk auf portogerechtem Übersee-R-Brief ESSEN RÜTTENSCHEID 30.11.23 nach New York aus der Vierfach-Periode vom letzten Tag der Inflation, Ankunft 11.12.23 (Image)

Get Market Data for [Germany 327 A W (16), 328 P]

Start Bid € 90

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5915 on cover 327 B (8) image5 Mrd Mk durchstochen, acht Stück, weitgehend einwandfrei, auf Auslandsbrief LEIPZIG 15.11.23 nach Bulgarien mit vollem Inhalt, seltene Destination innerhalb Europas, portogerecht, Transit Russe 19.11.23 und Ankunft Rasgrad 20.11.23 (Image)

Get Market Data for [Germany 327 B (8)]

Start Bid € 90

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5916 on cover 329, 338 image20 Mrd Mk in Währungs-MiF mit 3 Pfg auf portogerechter Karte ab BRESLAU 4.12.23 nach Schweidnitz, die kleinste mögliche Währungs-MiF, Pracht, Infla signiert Düntsch BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 329, 338]

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5917 used 334 B (3) image5 Mrd auf 10 Mio durchstochen, senkrechter Dreierstreifen mit dickem L1 Erfurt, seltene Einheit, Infla sign. Kurze BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 334 B (3)]

Start Bid € 140

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5918 on cover ex 334-335, 339-342 image5 Mrd auf 20 Mio Mk, zehn Stück, 10 Mrd auf 20 Mio Mk, 20 Stück mit 3x Oberrand, alle OPD München, in Währungs-MiF mit 5, 2x 10, 20 und 50 Pfg Korbdeckel auf schwerem R-Auslandsbrief WÜRZBURG 13.12.23 eines bekannten Händlers nach Göteborg, portogerecht im Gewicht bis 100 g, entsprechende Transportspuren (Image)

Get Market Data for [Germany ex 334-335, 339-342]

Start Bid € 160

SOLD for €230.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5919 on cover 336 (8), 329 (20), 3 image10 Mrd auf 50 Mio Mk, OPD Breslau, acht Stück mit 1, 2 und 5 Mrd Mk als Briefporto und rs. 20x 20 Mrd Mk als Versicherungsgebühr auf Eilboten-Wertbrief über die hohe Summe von 20 Billionen Mk ab BRESLAU 24.11.23 nach Apolda, portogerecht, dreiseitig zur Präsentation geöffnet, trotz Bedarfsspuren ein Pracht-Beleg der Hochinflation (Image)

Get Market Data for [Germany 336 (8), 329 (20), 3]

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5920 nh 336 A Wa OPD F c OR image10 Mrd auf 50 Mio Mk, lokaler Plattendruck der OPD Königsberg auf Walzendruck in seltener Oberrand-Variante 1'11'1, senkrechtes Oberrand-Paar postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität ... selten" (Image)

Get Market Data for [Germany 336 A Wa OPD F c OR]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5921 used 336 A Wb image10 Mrd auf 50 Mio blaugrün, Walzendruck, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Befund Bechtold BPP, € 2.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany 336 A Wb]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5922 on cover imageDRESDEN 31.8.23, schwerer Übersee-R-Brief im Großformat nach Buenos Aires, sehr hohes Porto 530.000 Mk für ein Gewicht bis 320 g, mangels entsprechenden Wertstufen mit Bar-Frankatur "Taxe Percue" und handschriftlichem Eintrag des Portos, Ankunft Buenos Aires, format- und gewichtsbedingte Spuren, jedoch für diese Portoperiode wohl einmaliger Beleg (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5923 on cover ex 254-318 imageBRESLAU 1, violetter NOTSTEMPEL auf zwei Belegen, wie bei solchen Frankaturen üblich mit Spuren, Brief vom 25.8.23 mit u.a. 30x 400 Mk Ziffern und Auslandsbrief vom 1.11.23 mit u.a. 50x 5 Mio Mk in jeweils beidseitiger Massenfrankatur und großflächiger Entwertung auf der Rückseite (Image)

Get Market Data for [Germany ex 254-318]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5924 on cover imageBRESLAU 19.10.23, Wertbrief über 50 Milliarden Mk nach Leipzig mit Bar-Frankatur und handschriftlichem Vermerk "Fr. lt. Einnahmenachw. 1.012.000.000 Mk ..." und Signaturen zweier Postbeamten, vorbildlich! (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5925 on cover imageHAMBURG 5.11.23, schwerer R-Brief nach Bogota mit Bar-Frankatur "9 Milliarden" im Gewicht bis 60 g und violettem Ra3 "Gebühr bezahlt / Taxe Percue / Postamt 1 Hambrug", seitlich etwas verkürzt, in Zweiländer-MiF mit 3x 30 C SCADTA-Marken mit Maschinen-Aufdruck "A" für Alemania als Luftpostgebühr für den Flug von Baranquilla nach Girardot, weiter über Land nach Bogota, die SCADTA-Marken entwertet bei Ankunft in Baranquilla 3.12.23 mit Ankunft Bogota 8.12.23 rs., zudem Devisenkonrtolle mit vs. "Postüberwachung ... Hamburg" und Namensstempel des Prüfers. Sind Belege aus der Hochinflation mit SCADTA Marken schon Raritäten, so ist dieser Brief der einzig bislang registrierte Beleg mit Barfrankatur! (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €900.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM