Deutsches Reich continued...

Germania continued...
5867 on cover VI PF I, 85 I image20 Pfg E.EL.P. mit Aufdruckabart "Komma statt Punkt", üblich zentriert und gezähnt, auf offizieller Karte, plattenfehlerfrei gestempelt mit Flug-SST Frankfurt 22.6. und 5 Pfg Germania, diese Eck-Zf., nach Berlin, Karte leichte Bugspur, kurzer Grußtext, eine seltene Abart, zudem auf geflogenem Beleg von besonderem Reiz (Image)

Get Market Data for [Germany VI PF I, 85 I]

Start Bid € 600

SOLD for €540.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5868 on cover imageAutomaten-R-Stempel BRESLAU 1 auf Empfänger-Quittung / Einlieferungsschein für einen am Automaten aufgegebenen R-Brief aus BRESLAU 1 am 27.1.15 (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €81.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5869 used 87 II d U image20 Pfg Kriegsdruck dunkelviolettblau ungezähnt, ringsum sehr breitrandig mit sauberen Teilstempeln ZWISCHENAHN in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany 87 II d U]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5870 on cover 87 II d Uu (2) image20 Pfg Kriegsdruck dunkelviolettblau, unten ungezähntes waagerechtes Unterrand-Paar auf links etwas verkürztem Bedarfs-Brief im Ortsverkehr HALLE (SAALE)2 21.7.20, links unten kleiner Eckfehler, darüber hinaus einwandfrei erhaltene, tarifgerechte Mehrfachfrankatur! Philatelistisch beschriftetes, einmaliges Stück, doppelt attestiert Jäschke-L. BPP "Es handelt sich um die ersten, mir bekannten Belegstücke dieser Zähnungsabart ..." - UNIKAT (Image)

Get Market Data for [Germany 87 II d Uu (2)]

Start Bid € 4000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5871 on cover 89 II imageAutomaten-R-Stempel BRESLAU 5 auf R-Brief BRESLAU 18.7.16 mit 30 Pfg Kriegsdruck in EF, R-Stempel klar vs. platziert, Ankunft Berlin 19.7.16 (Image)

Get Market Data for [Germany 89 II]

Start Bid € 120

SOLD for €210.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5872 og 96 B II a W image3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", perfekt zentriertes ungebrauchtes Luxusstück, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 96 B II a W]

Start Bid € 1350

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Inflation
5873 used 104 d image75 Pfg Germania mit hellblaugrünem Rahmen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Weinbuch "einwandfrei", € 450,- (Image)

Get Market Data for [Germany 104 d]

Start Bid € 110

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5874 nh 118 b PF III image2,50 M auf 2 Mk lilarosa, Feld 5 mit Urmarken-Plattenfehler "beschädigte Krone", postfrisches Randstück in Prachterhaltung, sign. Peschl BPP, € 300,- (Image)

Get Market Data for [Germany 118 b PF III]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5875 on cover 122 K (6), Bayern 10 image20 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, insgesamt sechs (!) Exemplare mit rs. tarifgerechter 40 Pfg Beifrankatur der bayerischen König Ludwigs-Ausgabe auf wunderschönem kleinformatigem Express-Kuvert MÜNCHEN 2BAb 30.5.20 nach Kempten im Allgäu, mit rs. Ank.-Stempel in herrlich frischer Kabinetterhaltung, Infla sign. Gaedicke BPP sowie Fotoatteste Bechtold und Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität ... Portogerechte Frankaturen mit dieser Ausgabe sind bisher nur sehr wenige Stücke bekannt" (Image)

Get Market Data for [Germany 122 K (6), Bayern 10]

Start Bid € 4000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5876 on cover 124 K, 122 image40 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos erhaltenes Exemplar dieser ebenso markanten wie bedarfsmäßig verwendet seltenen Aufdruckabart, zusammen mit tarifgerechter Beifrankatur 20 Pfg auf mittig gefaltetem Pracht-Brief MÜNCHEN 24.10.21 nach Berlin, Infla sign. Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... auf Beleg zählen sie zu den Besonderheiten der Inflationszeit" (Image)

Get Market Data for [Germany 124 K, 122]

Start Bid € 1000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5877 nh 137 II P OR VI image10 Mk Bayern Abschied, gute Aufdrucktype II, unsigniertes postfrisches Prachtstück mit vorgefaltetem Oberrand (Image)

Get Market Data for [Germany 137 II P OR VI]

Start Bid € 150

SOLD for €220.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5878 on piece 137 II, 134 I, IV image10 Mk Bayern Abschied mit seltener Aufdrucktype II "geschlossenes R", mit Beifrankatur sauber auf Paketkartenausschnitt, Infla signiert, € 1.147,- (Image)

Get Market Data for [Germany 137 II, 134 I, IV]

Start Bid € 320

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5879 used 143 b U (2) image20 Pfg Germania dunkelgelblichgrün ungezähnt, waagerechtes Paar in ungefalteter, ringsum breitrandiger Prachterhaltung, zeitgerecht gestempelt BERLIN W 28.2.21, Infla sign. Peschl sowie Fotoatteste Bechtold BPP und Tworek BPP "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany 143 b U (2)]

Start Bid € 1800

SOLD for €1,650.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5880 used 145 II W OR image40 Pfg Germania rot, gestempeltes Walzendruck-Oberrandstück 2'9'2, Kurzbefund Weinbuch BPP "... einwandfrei", € 1.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany 145 II W OR]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5881 on cover 147 Udr image60 Pfg Germania dreiseitig ungezähnt, tarifgerechte Einzelfrankatur auf gering fleckiger portopflichtiger Dienstsache, einwandfrei erhaltene einmalige Frankatur, zentrisch und zeitgerecht gestempelt ZEITZ 10.4.21 nach Gera, Fotoattest Tworek BPP "Eine MiNr. 147 Udr. als Einzelfrankatur hat mir bisher [2018] noch nicht vorgelegen" (Image)

Get Market Data for [Germany 147 Udr]

Start Bid € 3500

SOLD for €3,700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5882 on cover 150, 159 (12) image1 Mk Germania mit beidseitig 12x 10 Pfg Ziffern auf portogerechtem Übersee-Brief HANAU 7.10.21 nach Aguadilla / Puerto Rico, exotische Destination in der Karibik, Umschlag kleine Fehlstelle, Transit New York 23.10.21 und Ankunft in dem kleinen Ort Aguadilla 3.11.21 (Image)

Get Market Data for [Germany 150, 159 (12)]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5883 used 151 Y image1¼ Mk Germania mit Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Infla signiert, € 1.300,- (Image)

Get Market Data for [Germany 151 Y]

Start Bid € 320

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5884 on cover 153 (35), 150 image4 Mk Germania, Massenfrankatur mit 35 Werten rs. und zusätzlich auf ergänzter Fahne mit 1 Mk auf Auslands-Eilboten-Paketkarte für ein 5 Kg Paket ab BRESLAU 3.8.21 nach Stockholm, Zollstempel vs., Ankunft Stockholm 6.8.21, Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany 153 (35), 150]

Start Bid € 90

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5885 nh 154 I a K image1,60 M auf 5 Pfg gelbbraun mit glänzendem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei" - Erst das zweite, überhaupt bekannte Exemplar dieser aufsehenerregenden Neu-Entdeckung aus dem Jahr 2016, 95 Jahre nach Verausgabung! (Image)

Get Market Data for [Germany 154 I a K]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5885 nh 154 I a K image1,60 M auf 5 Pfg gelbbraun mit glänzendem, kopfstehendem Aufdruck, ungefaltetes rechtes Randstück postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... erstmals bekannt gewordene ... in einwandfreier Qualität" - Aufsehenerregende Neu-Entdeckung aus dem Jahr 2016, 95 Jahre nach Verausgabung! (Image)

Start Bid € 4000

Closing..Nov-15, 03:00 AM