Deutsches Reich continued...

Brustschilde continued...
5768 on cover 1, 5, 6 (15), 19 image5 Gr kleiner Schild, ideal zentriert, sehr gut geprägt, gut gezähnt, rs. in unglaublicher Vielfrankatur mit 14 Stück im Block mit einer weiteren anhängenden 15ten, beim Öffnen gerissenen Marke, mit ¼ Gr, etwas Patina, 2 Gr kleiner Schild sowie 1 Gr großer Schild auf Paketbegleitbrief für drei Pakete mit nachverwendetem Ra2 GIFHORN 5. NOV. (1872) nach Hannover, Ankunft 5.11.72, sehr hoch frankiert mit insgesamt 78¼ Gr, signiert Ebel und Fotoattest Hennies BPP "... geringe Zahnfehler bei Einheiten üblich, ... eine seltene Einheit" (Image)

Get Market Data for [Germany 1, 5, 6 (15), 19]

Start Bid € 2500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5769 on cover 3 (6) image½ Gr ziegelrot, kleiner Schild, sechs Stück, teils in Paaren, etwas oxydiert, auf "Recommandirt" Brief BRESLAU STPE No. 4 am 20.3.72 nach Glatz, Nachsendung nach Neisse mit Ankunft 24.3.72, Marken Randklebung und teils Zahnfehler, Fotobefund Sommer "... interessanter Brief in Bedarfserhaltung" (Image)

Get Market Data for [Germany 3 (6)]

Start Bid € 100

SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5770 on cover 3, 19; U 1 image½ Gr kleiner Schild mit 1 Gr großer Schild auf 1 Gr GSU kleiner Schild, als Wertbrief mit nachverwendetem Preussen-Ra2 NEUZELLE 27.7. nach Berlin, rückseitig fünffach schön gesiegelt und sauber geöffnet, Ankunft 28.7., Fotobefund Brugger BPP "... Umschlag und Marken farbfrisch, sehr gut geprägt, ½ Gr ein kurzer Zahn, am Unterrand durch Stempel gequetscht" (Image)

Get Market Data for [Germany 3, 19; U 1]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5771 on cover 4 (4), 5 imageSTOCKHOLMS K:K: 30 4 1872, ebenso seltene wie äußerst attraktive Fremdentwertung auf Dreierstreifen 1 Gr karmin sowie Einzelstücken 2 Gr ultramarin und 1 Gr karmin, im Streifen geklebt auf rs. nicht ganz komplettem Liebhaber-Kuvert mit Absendervordruck "LÜDERS & STANGE LÜBECK & HAMBURG". Portogerechter Schiffspostbrief aus der bekannten Korrespondenz an Philipp Aastrup in Stockholm, aus dem Schiffsbriefkasten stammend mit vorschriftsgemäßer Entwertung durch dreimal klar aufsitzenden Landungsstempel, rs. Ankunftsstempel. Ausführliches Fotoattest Krug BPP "Schiffsbriefe mit schwedischen Landungsstempel-Entwertungen sind extrem selten. In der hier vorliegenden 2. Gewichtsstufe ist mir kein weiterer Brief bekannt. Brustschilde-Seltenheit" (Image)

Get Market Data for [Germany 4 (4), 5]

Start Bid € 5000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5772 on cover 4, 5 image1 Gr karminrosa und 2 Gr ultramarin kleiner Schild, im Paar geklebt auf kompletter Auslands-Faltbriefhülle STOLBERG / Reg. Bez. Aachen 24.7.72 nach Trontheim/Norwegen, rs. Transit Christiania 27.7.72, Brief Faltspur, Marken gut gezähnt, geprägt und zentriert, 2 Gr kleine Marke mit 15 Zahnlöchern (Image)

Get Market Data for [Germany 4, 5]

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5773 on cover 8 image2 Kr kleiner Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert auf Brief COBURG 3.9.72 im eigenen Ortszustellbezirk nach Untersiemau, ideal klar gestempelt mit nachverwendetem TuT-K1, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht, € 500,- (Image)

Get Market Data for [Germany 8]

Start Bid € 150

SOLD for €200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5774 used 11 image18 Kr graubraun, kleiner Schild, ideal zentrisch klar gestempelt CONSTANZ 13. FEB mit nachverwendetem Baden-K1, Marke farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, üblich zentriert, signiert Pfenninger, € 500,- (Image)

Get Market Data for [Germany 11]

Start Bid € 150

SOLD for €180.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5775 on cover 12, 19, NdP 26 image10 Gr Innendienst, zusammen mit 1 Gr karmin und NdP 30 Gr Innendienst auf portogerechtem, gesiegeltem Wertbrief über enorme 1373 Thaler 2 Groschen ab Menden 7.8.73 nach Berlin, rs. Ank.-Stempel 8.8., die Innendienstmarken vorschriftsmäßig mit Federzug entwertet, Fotobefund Krug BPP "die 30 Gr.-Marke ist repariert, die beiden anderen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung", trotz der Beanstandung der 30 Gr-Marke ein sehr interessanter Beleg (Image)

Get Market Data for [Germany 12, 19, NdP 26]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5776 nhbl 15 (4) image2 Kr orange im postfrischen Viererblock, farbfrisch und gut geprägt, ein Wert zwei kurze Zähne, alle anderen einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 15 (4)]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5777 nh 16 image¼ Gr violettpurpur, unsigniertes postfrisches Luxusstück, Fotobefund Krug BPP "... in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung" (Image)

Get Market Data for [Germany 16]

Start Bid € 180

SOLD for €180.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5778 nhbl 16 (4) image¼ Gr grauviolett im postfrischen Luxus-Viererblock ohne Signatur (Image)

Get Market Data for [Germany 16 (4)]

Start Bid € 680

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5779 on cover 16 image¼ Gr grauviolett großer Schild in EF auf portogerechtem Ortsbrief BRAUNSCHWEIG 21.5.74 zum Orts-Sondertarif im Herzogtum, die Marke farbfrisch, sehr gut gezähnt, gut geprägt und zentriert, nachverwendter K2, Portostufen-Besonderheit, Fotoattest Brugger BPP "... nicht häufig, Gesamterhaltung sehr gut", € 700,- (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5780 on piece 16 (4) image¼ Gr grauviolett großer Schild, waagerechter Viererstreifen auf kleinem Briefstück, Marken farbfrisch, gut geprägt, üblich zentriert, gut gezähnt, lediglich rechte Marke oben eckrund, klar gestempelt BREMEN 30.10.74, signiert Engel, Fotoattest Hennies BPP, € 850,- (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5781 nhbl 17 (4) image1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Luxus-Viererblock, unsigniert (Image)

Get Market Data for [Germany 17 (4)]

Start Bid € 380

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5782 nhbl 19 (4) image1 Gr karmin im perfekt zentrierten Viererblock ohne Signaturen, die rechte obere Marke mit Farbpunkt im Schild, senkrechte Zähnung oben leicht angetrennt, alle Marken einwandfrei, Katalogwert für vier Einzelmarken bereits € 1.200,- (Image)

Get Market Data for [Germany 19 (4)]

Start Bid € 480

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5783 nh 19 (5) image1 Gr karmin im 5er-Streifen vom linken Bogenrand, darunter die 5. Marke mit Variante "rechte Wertziffer gebrochen", alle fünf Werte perfekt zentriert, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Get Market Data for [Germany 19 (5)]

Start Bid € 650

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5784 nhbl 20 (4) image2 Gr blau, postfrischer Luxus-Viererblock, rechte obere Marke mit Feldmerkmal "weißer Strich im Rahmen", Fotoattest Sommer BPP (Image)

Get Market Data for [Germany 20 (4)]

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5785 nh 22 (2) image5 Gr ockerbraun, postfrisch im waagerechten Paar, unsigniert, Luxus (Image)

Get Market Data for [Germany 22 (2)]

Start Bid € 140

SOLD for €170.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5786 nhbl 22 (4) image5 Gr ockerbraun im postfrischen Viererblock, die linke untere Marke mit Plattenfehler "Rahmenbruch über H in GROSCHEN", Fotoattest Sommer BPP "... vorzüglich erhalten ... nicht signiert" (Image)

Get Market Data for [Germany 22 (4)]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5787 on cover 24, 30 image2 Kr orange und 9 auf 9 Kr braunorange tarifgerecht auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 30 Gulden, von DARMSTADT BESSUNGEN 21 8 74 nach Groß-Bieberau mit rs. Ank.-Stempel, 9 Kr fehlerhaft, die seltene 2 Kr hingegen einwandfrei und in allen Belangen bestens erhalten, farbfrisch in kräftiger Nuance, sehr gut geprägt und gut gezähnt, was in beiden Fotoattesten Sommer bzw. Krug BPP ausdrücklich gewürdigt wird, zudem in seltener Frankatur-Kombination (Image)

Get Market Data for [Germany 24, 30]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM