Altdeutschland continued...

Württemberg continued...
5748 used 41 b image14 Kr ockergelb in typischer Nuance der seltenen Farbe, herrlich frisch mit tadellos erhaltenem Durchstich sowie ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K1 STUTTGART in überdurchschnittlich schöner Ausnahmeerhaltung, u.a. sign. Unverferth sowie Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei", € 2.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 41 b]

Start Bid € 1000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5749 used 41 b image14 Kr zitronengelb, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich mit typischer Unregelmäßigkeit und klarer Entwertung LAUPHEIM 5 VI 74, Fotoattest Irtenkauf BPP "... in guter Erhaltung" (Image)

Start Bid € 550

SOLD for €495.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5750 used 42 a image70 Kr braunlila, farbfrisches, ringsum sehr breitrandiges Luxusstück der ersten Auflage (Feld 4) mit Teilen der Trennungslinien, gut geprägt mit ideal zentrisch und glasklar aufsitzendem K1 STUTTGART P.A. Nro1 27 MAI 75 in unübertrefflicher Optik, sign. Drahn sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42 a]

Start Bid € 2800

SOLD for €3,700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5751 used 42 a (2) image70 Kr braunlila, waagerechtes Eckrand-Paar der Felder 5 und 6 mit rechts und unten vollen Trennungslinien (!) sowie kleinen Bogenrändern in phantastisch frischer Kabinetterhaltung, belanglos gewellt mit zweifach abgeschlagenem Hufeisenstempel STUTTGART K.W.POSTAMT I 1 AUG. 74, doppelt sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes und seltenes waagerechtes Paar ... in dieser Erhaltung sehr selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42 a (2)]

Start Bid € 9000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5752 used 42 b image70 Kr rotlila, Feld 1, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien und zentrisch klar platziertem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT.IV DEC. 15 in äußerst wirkungsvoller, kontrastreicher grüner Farbe! Sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei ... ein sehr dekoratives Exemplar!" (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42 b]

Start Bid € 2200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5753 on piece 211, 262 (2) image50 Pfg lebhaftbraunrot mit beigeklebtem Paar 10 Pfg "Volksstaat" auf schönem Briefstück PFAHLBRONN 18 MRZ 20 in einwandfreier Kabinetterhaltung, alle Marken sehr gut gezähnt, sign. Hederer sowie Fotoattest Winkler BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 211, 262 (2)]

Start Bid € 1200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5754 og 217-226 PU image2 Pf bis 1 Mk Krönchenaufdrucke ungezähnt, kompletter Probedrucksatz ungebraucht mit Originalgummierung (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 217-226 PU]

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5755 on cover U 23, 45, 46 image5 Pfg GSU mit 5 und 10 Pfg Ziffern Beifrankatur, als Auslandsbrief STUTTGART BAHNHOF 28.4.89 nach Gothenburg / Schweden mit Ankunft 30.4.89, Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) U 23, 45, 46]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Norddeutscher Postbezirk (NDP)
5756 nh 3 image½ Gr orange, postfrisch aus Bogenecke unten links mit Reihenzählern und Druckvermerk "a", Falzrest im Unterrand, sehr dekorativ (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 3]

Start Bid € 100

SOLD for €700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5757 on cover 24 image½ S Stadtpostmarke auf Ortskarte HAMBURG 18.2.73 mit viel Text, Marke Eckfehler, ideal zentrisch gestempelt, die Karte selbst in äußerst attraktiver Prachterhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 24]

Start Bid € 90

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5758 on cover D 6, 7 image1 und 2 Kr gemeinsam auf portopflichtiger Dienstsache DETTINGEN 19 8 nach Sigmaringen mit rs. Ausg.-Stempel, beide Marken farbfrisch und ohne Mängel, die seltene 2 Kreuzer sogar überdurchschnittlich gut gezähnt, Fotoattest Mehlmann BPP "Eine seltene Mischfrankatur der 2 Kreuzer Dienstmarke in überdurchschnittlich guter Qualität!" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) D 6, 7]

Start Bid € 1500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5759 on piece T 7 (DK) image10 Gr mit markantem, zusätzlich kopfstehendem Abklatsch der kompletten Wertziffer, einwandfrei vollzähnig mit schwarzer und roter Tintenstrichentwertung auf Bedarfs-Briefstück, Fotoattest Mehlmann BPP "Bisher ist mir kein weiteres, derartiges Exemplar mit vorderseitigem Abklatsch bekannt" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) T 7 (DK)]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5760 used 1 II a image1 C dunkelgrauoliv "Spitzen abwärts", typisch mit einigen verkürzten Zähnen in farbfrischer, ursprünglicher Erhaltung mit klarem Teil-K2 VERDUN-S-MEUSE, Fotobefund Mehlmann BPP "Echt gestempelt eine seltene Marke!" (Image)

Get Market Data for [Germany (States) 1 II a]

Start Bid € 300

SOLD for €320.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM

Deutsches Reich

Deutsche Privatpostanstalten A-Z
5761 on cover imageBRESLAU 19.9.99, sehr seltenes Stadtpost-Telegramm mit 6x 2½ Pfg Jubiläumsmarke, laut Meier zu Eissen nur zwei Telegramme der Stadtpost überhaupt registriert, aus Breslau das einzig bekannte Exemplar, Top-Rarität jeder Heimat- und Stadtpost-Sammlung! (Image)

Start Bid € 750

SOLD for €800.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5762 on cover imageBRESLAU 20.11.04, seltene Stadtpost-Paketkarte mit 10 Pfg "Packetfahrt", dazu eine ungebrauchte Karte mit Vordruck "Nur für Eil- und Frachtgut ...", je Pracht (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Brustschilde
5763 on piece 1 (3) image¼ Gr grauviolett kleiner Schild im waagerechten Dreierstreifen auf kleinem Briefstück, sehr gut geprägt und zentriert, üblich gezähnt, ideal klar und einzeln gestempelt ESLOHE 26.4.72, u.a. sign. Ebel, € 500,- (Image)

Get Market Data for [Germany 1 (3)]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5764 on cover 1 (4) image¼ Gr graupurpur, vier Einzelmarken, gut gezähnt und geprägt, üblich zentriert, als portogerechte MeF auf Brief BERLIN 2.8.72 nach Minden, rs. Klebefilm-Spuren, mit Ausgabe-K1 3.8. (Image)

Get Market Data for [Germany 1 (4)]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5765 on cover 1, 20 image¼ Gr grauviolett kleiner Schild und 2 Gr graublau großer Schild auf Paketbegleitbrief BOCKENEM 17.2.(1873) nach Förde mit nachverwendetem Hannover-K2, etwas Patina, Ankunft Osterode 18.2.73, ex Gaston Nehrlich (Image)

Get Market Data for [Germany 1, 20]

Start Bid € 250

SOLD for €320.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5766 on cover 1, 3 image¼ Gr grauviolett und ½ Gr ziegelrot, beide kleiner Schild, beide farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, ¼ Gr ideal zentriert, in sehr attraktiver MiF auf Auslands-Drucksache BERLIN P.E. No 12 vom 22.2.72, portogerecht frankiert nach Amsterdam (Image)

Get Market Data for [Germany 1, 3]

Start Bid € 240

SOLD for €240.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5767 on cover 1 (2), 4, 5 image¼ Gr grauviolett im waagerechten Paar, Ecke unten links ergänzt, mit 2 Gr blau und 1 Gr rosakarmin als große Marke mit L16 auf seltener Express-Faltbriefhülle LAUTENBURG 13.1.(1872) nach Strassburg, nachverwendeter Preussen-Ra2, Ankunft 14.1., Eilboten-Briefe sind nicht häufig, Fotobefund Hennies BPP "... gut erhalten" (Image)

Get Market Data for [Germany 1 (2), 4, 5]

Start Bid € 180

Closing..Nov-15, 03:00 AM