Antike continued...

Griechen continued...
21 vz- imageSelge, AR Trihemiobol, 3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorn, Rv.: Athenakopf nach rechts, 0,71 g,, BMC 23 ff., vz-, ex Kroyers Münzenkontor Hamburg (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-12, 03:00 AM
22 ss-vz imageSelge, AR Trihemiobol, 3. Jhdt. v.u.Z., Av.: Gorgoneion von vorn, Rv.: Athenakopf nach rechts, 0,85 g,, BMC 23 ff., ss-vz, ex Kroyers Münzenkontor hamburg (Image)

Start Bid € 70

Closing..Nov-12, 03:00 AM
23 ss imageAntiochos VII. Euergetes Sidetes, 138-129 v.u.Z., AR Tetradrachme, 16,15 g,, HGC 1067 d Houg./Lor./Hoo. 2061, ss, ex Busso Peus, Frankfurt (Image)

Start Bid € 240

Closing..Nov-12, 03:00 AM
24 ss imagePhilippos I. Philadelphos, 93-83 v.u.Z., AR Tetradrachme, Schrötlingsfehler, 14,97 g,, BMC 100.6 HGC 1360 McAlee 13-24, ss, ex Busso Peus, Frankfurt (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
25 ss imagePtolemaios XII. Neos Dionysos, 80-51 v.u.Z., AR Tetradrachme, 65-64 v.u.Z., kleine Schmutzauflage im Avers, 13,89 g,, Noeske 344 Svoronos 1864, ss, ex Busso Peus, Frankfurt (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
Römer
26 ss imageL. Calpurnius Piso Frugi, 90 v.u.Z., AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, davor M, dahinter Dreizack, Rv.: Reiter mit Palmzweig nach rechts, darüber Caduceus, darunter L PISO FRVGI, darunter Kontrollmarke V, 3,81 g,, Cr. 340/1 Syd. 661, ss (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €60.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
27 ss imageQ.Titus, 90 v.u.Z, AR Denar, Rom, Av.: Kopf des Liber mit Efeukranz, Rv.: Pegasus, Prägeschwäche, 4,03 g,, Cr. 341/2 Syd. 692, ss (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €70.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
28 ss imageL. Rubrius Dossenus, 87 v.u.Z., AR Quinar, Av.: Kopf des Neptune nach rechts, dahinter DOSSEN, Rv.: Victoria, dazu 3 Republik-Denare, 1,58 g,, Cr. 348/4, ss (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-12, 03:00 AM
29 vz imageC. Hosidius Geta, 68 v.u.Z., AR Denar, 68 v.u.Z., Rom, Av.: drapierte Dianabüste mit geschultertem Bogen und Köcher nach rechts, Rv.: verletzter Eber nach rechts wird von Hund angegriffen, Kabinettexemplar mit feinster Patina, 4,09 g,, Bab. 1 Cr. 407/2 Syd. 903, sehr selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
30 ss imageL. Roscius Fabatus, 64 v.u.Z., AR Denar, Rom, Av.: Kopf der Juno Sospita mit Ziegenhaube nach rechts, Rv.: Frau füttert Schlange, dahinter Symbol, im Abschnitt FABAT, 3,94 g,, Craw. 412/1 Syd. 915, ss (Image)

Start Bid € 60

Closing..Nov-12, 03:00 AM
31 ss imageL. Mussidius Longus, 42 v.u.Z., AR Denar, Rom, Av.: Concordiakopf mit Diadem und Schleier, Rv.: Schrein der Venus Cloacina, Punze, 3,52 g,, Cr. 494/42 Syd. 1093, ss, Ex Busso Peus (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €85.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
32 ss imageMarcus Antonius, 32-31 v.u.Z., AR Denar, Patras ?, Av.: Galeere, Rv.: LEG XI, Punze, 3,55 g,, Cr. 544/25 Syd. 1229, ss, Ex Busso Peus (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €160.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
33 ss imageMarcus Antonius, 32-31 v.u.Z., AR Denar, 32/31 v.u.Z., Heeresmünzstätte in Ägypten, Av.: ANT AVG / III VIR RPC, Kriegsgaleere nach rechts, Rv.: LEG III, Legionsadler zwischen zwei Feldzeichen, 3,45 g,, Cr. 544/15, ss (Image)

Start Bid € 130

Closing..Nov-12, 03:00 AM
34 ss imageGaius Julius Caesar 100- 44 v.u.Z., AR Denar, 46/45 v.u.Z., Heeresmzst. in Spanien, auf die Unterwerfung Galliens, Av.: Kopf der Venus, dahinter Cupido, Rv.: Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen, dunkle Patina, 3,75 g,, Crawf. 468/1 Syd. 1014, ss (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €270.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
35 imageAugustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Quinar, dazu Quinar des Hadrian, 1,48 g, (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
36 ss imageAugustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Denar, 19/18 v.u.Z., Colonia Patricia, Av.: CAESARI AVGVSTO, belorbeerte Büste links, Rv.: Tetrastyler Tempel, darin Currus mit Adler, SP-QR, 3,82 g,, RIC 120, ss (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €390.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
37 ss imageAugustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., Æ As, 15-10 v.u.Z., Lugdunum, Av.: CAESAR PONT MAX, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: ROM ET AVG, frontale Ansicht des Altars von Lyon, dekoriert mit Corona Civica zwischen Lorbeer und flankiert von stilisierten nackten männlichen Figuren, darauf rechts und links je eine Säule mit Victorien, sich gegenüberstehend, im Abschnitt ROM ET AVG, die sogenannte Ara Trium Galliarum (Altar der drei gallischen Provinzen) war ein römisches Heiligtum bei Lugdunum, das der Göttin Roma und den römischen Kaisern geweiht war, 10,54 g,, BMC 550 Cohen 240 RIC 230 Sear 1690, ss (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
38 ss imageAugustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z., AR Denar, 2 v.u.Z.-4 u.Z., Rom, Av.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT / CL CAESARES, Gaius und Lucius Caesar als Togati jeder mit Schild und Lanze, dazwischen Simpulum nach rechts und Lituus nach links, Randfehler, 3,61 g,, BMC 533 BN 1651 C. 43 RIC 207, ss (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €75.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
39 schön imageGermanicus †19 u.Z., Æ As, 42-54, Rom, postume Prägung, 9,19 g,, RIC 106, schön (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €50.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
40 s-ss imageTiberius, 14-37 u.Z., Æ Dupondius, Rom, Für Divus Augustus, geprägt unter Tiberius, Rv. Provident, 2 Exemplare, 11,07 g,, RIC 81, s-ss (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €81.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM