Altdeutschland continued...

Thurn & Taxis continued...
5728 used 18 (2) image5 Sgr braunpurpur im senkrechten Liebhaber-Paar, einzeln zentrisch zart gestempelt in farbfrischer, ringsum voll- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Haferkamp BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 18 (2)]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5729 on cover 24 image15 Sgr braunpurpur, üblicher Taxis-Schnitt, mit Nummernstempel "163" auf kompletter Faltbriefhülle WORMS 3.1.61 nach Paris mit vs. Grenztransit Forbach 5.1.61 und Ankunft Paris 5.1.61, Fotoattest Sommer BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 24]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5730 on cover 37, 38, 40 image½, 1 und 3 Sgr, ein Wert Randklebung und dadurch Bugspur, alle mit Nummernstempel "300" auf Auslandsbrief vom taxisschen Postamt HAMBURG 21.1.(1867) nach Paris mit Ankunft 26.1.67, sign. Sommer BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 37, 38, 40]

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Württemberg
5731 used 5 II image18 Kr auf bläulichviolett, bessere Type II, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit ideal zentrisch, klar und gerade aufgemittetem K2 CANNSTATT 23 APR. 1853 in äußerst wirkungsvoll kontrastierender blauer Farbe, Fotoattest Irtenkauf BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 5 II]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5732 used 6 a oS image1 Kr braun ohne Seidenfaden in weit überdurchschnittlicher Ausnahme-Erhaltung, im Unterrand entlang der Randlinie geschnitten, darüber hinaus voll- bis überrandig (!) mit schöner Wappenprägung und sehr schön zartem Stempel STUTTGART, Fotoattest Heinrich BPP "... ausgesprochen selten ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 6 a oS]

Start Bid € 1200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5733 used 10 a image18 Kr hellblau, farbfrische Marke in für diese Ausgabe überdurchschnittlich gutem Schnitt, lediglich unten links soeben an die Randlinie geschnitten, darüber hinaus voll- bis überrandig zu Lasten zweier Nachbarmarken! Sauberer Teilstempel STUTTGART sowie kleiner roter Stempelteil, Fotoattest Thoma BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 10 a]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5734 used 10 a (2) image18 Kr hellblau im waagerechten Liebhaber-Paar vom unteren Bogenrand, die linke Marke mit dem markanten Plattenfehler III "weißer Strich durch Löwenschweif"! Rechts und oben Randlinienschnitt, links hingegen weißrandig und unten deutlich sichtbarer Bogenrand-Ansatz, herrlich frisch mit 2 klaren Abschlägen des Steigbügelstempels OCHSENHAUSEN 10 SEP 1859 in traumhaft schöner Präsentation, Fotoattest Irtenkauf BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 10 a (2)]

Start Bid € 3000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5735 og 13 a image6 Kr grün, ungebraucht mit voller Originalgummierung, Falzspur und kleinen Unebenheiten in ringsum voll-, meist breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung, vom oberen Bogenrand stammend! Sign. sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke (nur wenige Stücke bekannt), mit guter Wappenprägung" - In dieser überdurchschnittlichen Erhaltung eine der großen Raritäten der Württemberg-Philatelie! (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 13 a]

Start Bid € 10000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5736 used 14 a image9 Kr karmin, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis weit überrandig mit unten 4 mm breitem Bogenrand (!) sowie ideal zentrisch eingepasstem K2 K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT. 14 4 Z 10 in unübertrefflicher Luxusqualität, sign. Kruschel und Thoma BPP sowie Fotobefund Irtenkauf BPP "... in dieser Form ausgesprochen selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 14 a]

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5737 og 15 image18 Kr dunkelblau, ungebraucht mit vollem Originalgummi und oben 2,5 mm breitem Bogenrand in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Luxuserhaltung, sign. sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 15]

Start Bid € 3000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5738 used 15 I image18 Kr blau mit ebenso seltenem wie markantem Plattenfehler "Apostroph" in farbfrischer, voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, mit schöner Wappenprägung und ideal zentrischem, zart und gerade aufsitzendem K2 STUTTGART, Fotoattest Heinrich BPP "... einwandfrei ... selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 15 I]

Start Bid € 1500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5739 on piece 16 x a (3) image1 Kr braun, 3 farbfrische und tadellos vollzähnige Top-Exemplare in drei auffallend unterschiedlichen Nuancen auf aktenfrischem Luxus-Briefstück STUTTGART 27 AUG 1861, in dieser Form mit drei verschiedenen Farbtönen gemäß Fotoattest Irtenkauf BPP "... äußerst selten ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 16 x a (3)]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5740 on cover 20 y, 19 y a, 16 y a image18 Kr blau, 9 Kr rotkarmin und 1 Kr braun zusammen auf originär belassenem Briefstück, 18 Kr eckrund und Zahnfehler, die anderen Werte üblich gezähnt und jeweils einige kurze Zähne, jeder Wert einzeln zentrisch gestempelt BLAUBEUREN 11.10.62, Fotoattest Irtenkauf (1996) "... ausgabetypisch gezähnt, alle sehr farbfrisch, schöne Wappenprägung" (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 20 y, 19 y a, 16 y a]

Start Bid € 450

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5741 on cover 24 image9 Kr dunkellilarot, für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähntes Prachtstück in besonders tiefer Farbe (!) auf vollständigem Faltbrief BIBERACH 3 NOV. 1862 nach Berlin in die 3. Postvereinszone, sign. Friedl und Thoma BPP sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schöner Brief, mit seltener Frankatur ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 24]

Start Bid € 1500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5742 og 33 a image9 Kr rötlichbraun ungebraucht, bis auf kleinere Unzulänglichkeiten in guter Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP "... sauberes Exemplar ... gute Wappenprägung, vom oberen Bogenrand" (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 33 a]

Start Bid € 450

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5743 on cover 34, 31 a (2), 33 b image18 Kr orangegelb zusammen mit 2x 3 Kr rosa sowie 9 Kr fahlbraun auf ursprünglich erhaltenem Transatlantik-Damenbrief STUTTGART 30 12 (1868) nach Duchess County/New York/USA! Beifrankatur durch originäre Randklebung unwesentliche Randfehler, 18 Kr tadellos (!) mit allseits gutem Durchstich, alle Marken farbfrisch mit guter Wappenprägung in einmalig attraktiver Anordnung, Fotoattest Irtenkauf BPP "... sehr dekorativer, kleinformatiger Brief (aus der bekannten 'Livingstone'-Korrespondenz), mit sehr seltener Frankaturkombination ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 34, 31 a (2), 33 b]

Start Bid € 4000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5744 on cover 35 a, 30 a (2) image7 Kr blau, im Streifen geklebt mit zweimal 1 Kr hellgrün auf aktenfrischer P.D. Faltbriefhülle BIETIGHEIM 2 AUG. 1868 nach Reims mit rs. Ank.-Stempel, einmal 1 Kr durch Randklebung etwas bestoßen, alle Marken phantastisch frisch, bestens erhalten mit jeweils glasklarem K2 sowie übergehend aufsitzendem rotem Grenzübergangsstempel in ebenso seltener wie attraktiver Kombination, 3 Kr Vereinsporto und 6 Kr Weiterfranko, Fotoatteste Baudot sowie Heinrich BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 35 a, 30 a (2)]

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5745 og 35 b image7 Kr schieferblau in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung und schöner Wappenprägung, sign. Maier sowie Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, vom unteren Bogenrand", € 1.600,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 35 b]

Start Bid € 700

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5746 on cover 39; U 20 image7 Kr blau, farbintensiv und gut zentriert als Einschreibegebühr auf GSU 3 Kr von LUDWIGSBURG 23.11.(1872) nach Tübingen, nebengesetzt schwarzer Schreibschrift-L1 "Chargé", rs. Transit mit Bahnpost und Ankunft 23.11., Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 39; U 20]

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5747 on cover 41 a, 36 a, 38 (2), image14 Kr gelborange zusammen mit 1 Kr gelbgrün, 2x 3 Kr rosa sowie 7 Kr blau auf zweiseitig offenem Chargé-Express-Brief STUTTGART 18 12 (1869) nach Posen/Preußen, alle Marken dieser tarifgerechten Vierfarbenfrankatur haften ursprünglich in meist tadelloser Qualität, sind farbfrisch und sauber entwertet! Sign. Bela Sekula sowie Fotoatteste Thoma BPP "... sehr selten ... ganz ausgefallene Frankatur" sowie Irtenkauf BPP "... äußerst seltener 'eingeschriebener' Expressbrief ... mit sehr seltener Frankaturkombination ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 41 a, 36 a, 38 (2)]

Start Bid € 6000

Closing..Nov-15, 03:00 AM