Altdeutschland continued...

Oldenburg continued...
5708 og 10 b image1/3 Gr moosgrün ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in tadelloser Prachterhaltung sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 10 b]

Start Bid € 800

SOLD for €850.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Preussen
5709 on cover imageBRESLAU, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt und vollständigem kleinem Lacksiegel, datiert 12.9.1668, nach Sprottau mit sechszeiliger Ergbenheitsadresse an "Herrn Bürgermeister und Rathmann ...", Pracht (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5710 image1700 ca., Bekenntnis-Urkunde von den Ratsmännern der Stadt Breslau für Heinrich Kaltenborn, Altersspuren, vollständiges Lacksiegel in Wachsschale, diverse Signaturen, auf der Rückseite der betreffende Name und "... Geburtsbrief" (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5711 image1736, PRINCIPATUS SILESIAE WRATISLAVIENSIS, großformatige Kupferstichkarte der Provinz Breslau, auf Leinen aufgezogen und farbig koloriert, Bildformat ca. 56,3 x 83,8 cm, gedruckt in Nürnberg, mit zwei schönen Kartuschen mit lateinischer Inschrift, sehr gute Erhaltung (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5712 on cover imageBRESLAU 1811, Brief nach Rheims mit handschriftlich "Br." für Breslau, Taxvermerk "Postfrei bis Frankfurt a M", Grenztransite sehr schön dokumentiert mit L2 "De Prusse par Magdebourg", roter L1 "Hesse" und L3 "Allemagne par Mayence", mehrfach taxiert, Pracht (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €190.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5713 on cover 5 a (3) image4 Pfge grün im waagerechten Dreierstreifen auf tarifgerecht freigemachtem vollständigem Faltbrief MÜLHEIM A/M 17/2 (1860) nach Kirchbach mit rs. Ausg.-Stempel, Frankatur original haftend in herrlich farbfrischer Ausnahme-Qualität, ringsum voll- bis überrandig mit 2 ideal klaren Orts-K2, Fotoattest Wasels BPP "Dreierstreifen der 5a auf Brief sind selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 5 a (3)]

Start Bid € 800

SOLD for €720.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5714 on cover 9, 14 (2) image4 Pfg Friedrich Wilhelm, lupen- bis breitrandig, mit 2x 4 Pfg Wappen, ein Wert beschädigt verklebt, in seltener farb- und wertstufengleicher MiF auf Faltbriefhülle ab HUNDSFELD 16 / 1 nach Breslau (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 9, 14 (2)]

Start Bid € 150

SOLD for €140.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5715 on cover 22; NdP 9, 21 image1 Kr grün in extrem später und äußerst ungewöhnlicher Aufbrauchsverwendung, zumal gemeinsam mit beiden 3 Kr Werten des NdP sowohl durchstochen als auch gezähnt (!) attraktiv im Streifen geklebt auf unbehandeltem Damen-Kuvert mit vollem Inhalt, von GIESSEN 23 1 70 nach Genf in die Schweiz mit rs. Ank.-Stempel, völlig ursprünglich erhalten mit allen Spuren. Die schon einige Jahre ungültige preussische 1 Kr Marke wurde innerhalb des tarifrichtigen 7 Kr Portos noch postalisch anerkannt! Fotoatteste Brettl BPP "... seltenes Ganzstück" sowie Mehlmann BPP "... seltene und ungewöhnliche Frankatur!" (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22; NdP 9, 21]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5716 on cover image1808, Napoleonische Armee, N°. 60 PORT-PAYE GRANDE ARMEE, blauer L2 auf gering abgeändertem vollständigen Faltbrief mit innen Vordruck "Grande-Armee, Etat-major général, 5e Corps. / quartier general ..." aus dem Hauptquartier BRESLAU 20.7.1808 nach Colombiers, austaxiert mit 6 Sgr als reguläre Auslandspost, Pracht (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €260.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5717 on cover image1808, Napoleonische Armee, N°. 11 GRANDE ARMEE, blauer L2 sehr klar auf vollständigem Faltbrief aus BRESLAU 29.2.1808 mit Lacksiegel "General Commandant ..." nach Mainz, Nachsendung nach Trier, austaxiert mit 2 Decimes, rs. Transit-L2 "Debour. Mayence", Pracht (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €256.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5718 on cover image1812, Napoleonische Armee, N°. 13 ARMEE D'ALLMAGNE, roter L2 sehr klar auf austaxiertem vollständigen Faltbrief, datiert "BRESLAU Prusse le 26 Mars 1812" nach Ditteau in Frankreich, Pracht (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €130.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5719 on cover image1832, gesiegelter vollständiger Faltbrief aus der Garnision BRESLAU 2.10.32 mit klarem K1 MIL:BRIEF=ST: und handschriftlich "Militaria-Brief", nach Wien mit rs. Ankunft 8.10., Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany (Prussia) K1]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Sachsen
5720 used 1 a image3 Pfg zinnoberrot, Platte V, Type 14, ringsum voll- bis weit überrandig mit links und rechts vollständig vorhandenen Schnittlinien, wodurch das sächsische Liniensystem klar nachweisbar ist! Herrlich farbfrisch mit klarem K2 LEIPZIG 23. APR in tadelloser Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Pröschold, Rismondo und Vaatz BPP "... einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 1 a]

Start Bid € 4500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5721 on piece 1 a image3 Pfg lebhaftrot, Platte V, Feld 10, enorm farbintensives Luxusstück in leuchtend dunkelroter Farbe auf traumhaft schönem Liebhaber-Briefstück, ringsum phantastisch breitrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien im sächsischen Liniensystem, zudem ideal zentrisch, klar und gerade entwertet LEIPZIG 15. JUL. 51. in schöner nicht möglicher Gesamt-Präsentation. Sign. Salm und Thier sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei ... in dieser Qualität selten anzutreffendes Exemplar der ersten sächsischen Marke" - Kein noch so begnadeter Künstler hätte einen schöneren Entwurf dieser legendärsten aller deutschen Klassiker erträumen können, unseres Erachtens das schönste, überhaupt bekannte Exemplar! (Image)

Start Bid € 12000

SOLD for €12,000.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Schleswig-Holstein
5722 on cover DK 4 image150 - RATZEBURG 9/3 1857, attraktives Postvorschuss Streifband nach Steinhorst mit unten tangierter 4 S orangebraun in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung (Image)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 4]

Start Bid € 80

SOLD for €230.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5723 blognh 2 a (4) image2 S rosa im ungebrauchten Eckrand-Viererblock links unten mit vollem Originalgummi in Kabinetterhaltung! Ringsum einwandfrei gerandet und deutlich geprägt sowie enorm attraktiv mit unten 24 mm breitem Bogenrand (hier Falzreste) sowie links 10 mm, die unteren beiden Marken gar postfrisch! Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei" - ex Jacob Engel (Image)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2 a (4)]

Start Bid € 2800

SOLD for €2,800.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5724 on cover 5 I, II image1¼ S grauultramarin eng und weit gewellter Grund, im Paar geklebt auf Faltbrief ALTONA 24/9 (1864) nach Cappeln, rs. Durchgangs-Ra2 "SCHLESW.POST-SPED.BUR. 24 9 Zug No 11 nördlich", SCHLESWIG sowie Ank.-Stempel. Ungeachtet von Reinigungsspuren, ausgepresstem Bug und replatzierter Frankatur spektakulärer und in dieser Form einmaliger Beleg einer Mischfrankatur beider Marken, jeweils frisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit zentrisch und klar platziertem Nummernstempel "113", sign. Kohl und Glasewald sowie Fotoatteste Jakubek und Møller BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 5 I, II]

Start Bid € 7000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5725 on cover 23 image1 Sgr lebhaftrotkarmin in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf etwas grob geöffnetem Kuvert ITZEHOE 7 9 67, via Hamburg nach Stade in das Königreich Hannover mit rs. Ank.-Stempel, unbenommen größtenteils Scherentrennung ebenso attraktive wie seltene Postvereinsfrankatur in ursprünglicher Erhaltung, € 2.500,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 23]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Thurn & Taxis
5726 on cover 28 image326 - OERLINGHAUSEN in blau, vollständiger, ideal klarer Luxusabschlag auf aktenfrischer Faltbriefhülle mit annähernd voll- bis breitrandiger ½ Sgr orange in absoluter Ausnahmequalität, nach Lage mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Sem BPP "Ein überdurchschnittlicher Brief mit klarem Abschlag des nicht häufigen farbigen Nummernstempels" (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 28]

Start Bid € 800

SOLD for €850.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5727 on cover 7, 9, 10 image1, 6 und 9 Kr auf farbigem Papier, je guter Taxis-Schnitt und nur leicht tangiert, 1 Kr gar rundum vollrandig, je mit Nummernstempel "220" auf Auslandsbrief FRANKFURT 1.12.57 nach Amsterdam und L1 "Franco", rs. Ankunft 4.2. (Image)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 7, 9, 10]

Start Bid € 110

SOLD for €110.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM