Altdeutschland continued...

Hannover continued...
5688 on cover 17 x (2) image½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung im waagerechten Kabinett-Paar, ringsum voll- bis breitrandig mit 2 klaren Ra2 ESENS 7 AUG. (1865) auf unbehandelter weißer Faltbriefhülle nach Carolinensyhl mit rs. Ank.-Stempel, sign. Köhler sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... als Paar auf Brief sehr selten. Ein sehr schöner Brief" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 17 x (2)]

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5689 on cover 17 x RZ, 24 y RZ, 24 image½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, ringsum voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Randziffer "2" in charakteristisch engem Abstand wie er nur bei Marken mit rosa Gummierung vorkommt, mit portogerechter Beifrankatur zweier Einzelstücke 2 Gr ultramarin, hierunter ein weiteres Randstück mit Randziffer "7", auf voll bezahltem Auslands-Kuvert HANNOVER 3/12 (1864) nach Passy/Paris mit rs. Ank.-Stempel in naturbelassener Kabinetterhaltung! Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein sehr schöner und seltener Auslandsbrief mit zwei Randnummern" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 17 x RZ, 24 y RZ, 24]

Start Bid € 800

SOLD for €750.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5690 on cover 19 a image3 Gr braun, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet auf aktenfrisch erhaltenem, vollständigem Kabinett-Faltbrief QUACKENBRÜCK 28 JULI. (1864), in die 3. Postvereinszone nach Berlin in Preußen, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 19 a]

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5691 on cover 19 a image3 Gr braun, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet auf aktenfrisch erhaltenem, vollständigem Kabinett-Faltbrief OSNABRUECK 5/12 (1863), in die 3. Postvereinszone nach Prag/Österreich mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5692 on cover 20 image3 Pfge olivgrün, phantastisch frisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit vollem Stempelabschlag HANNOVER B K 18/4 auf weißer, rechts einmal gefalteter Ortsbriefhülle an den bedeutenden Architekten E. Oppler (1831-1880), einer der Hauptvertreter der neugotischen Hannoverschen Architekturschule, Schöpfer u.a. der Neuen Synagoge in Hannover, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner und seltener Ortsbrief" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 20]

Start Bid € 1600

SOLD for €1,700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5693 on cover 22 x image½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, tadellos durchstochenes Luxusstück auf vollständigem Briefsammlungs-Faltbrief mit handschriftlicher Aufgabe "Hilter" und ideal klarer Entwertung des übergeordneten Postamtes OSNABRUECK 15/4 (1865), nach Osnabrück mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener und besonders frischer Briefsammlungsbrief" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 x]

Start Bid € 500

SOLD for €670.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5694 on cover 22 x (2) image½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, zwei einwandfrei durchstochene Kabinettstücke, im Paar geklebt auf naturbelassenem Kuvert HILDESHEIM 20/7, in die 1. Postvereinszone nach Bodenburg/Braunschweig mit rs. Ank.-Stempel, sign. Brettl sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Brief mit farbfrischer Frankatur der rosa Gummierung" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 x (2)]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5695 on cover 22 x, 24 (2) image½ Gr Posthorn mit rosa Gummierung, ideal zentrisch gestempeltes Luxus-Oberrandstück, leicht überlappend im Streifen geklebt mit zweimal 2 Gr ultramarin auf vollständigem Liebhaber-Faltbrief HANNOVER 6/12 (1865), nach Carpentras/Frankreich mit rs. Ank.-Stempel, linke 2 Gr leichter Eckbug und kleine Kerbe, Fotoattest Berger BPP "Eine schöne farbfrische Zweifarbenfrankatur auf Brief nach Frankreich" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 x, 24 (2)]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5696 on cover 22 y image½ Gr Posthorn mit weißer Gummierung, tadellos durchstochenes Kabinettstück auf Briefsammlungs-Faltbriefhülle GÖTTINGEN 22/3 nach Reinhausen, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein seltener Briefsammlungsbrief" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 y]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5697 used 22 y PF, 22 y image½ Gr Posthorn mit weißer Gummierung im waagerechten Kabinett-Paar, zudem die linke Marke mit markantem Plattenfehler "oben gebrochenes G", herrlich frisch und ideal klar gestempelt SUHLINGEN 28/10, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes Paar mit klarem Stempelabschlag" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 y PF, 22 y]

Start Bid € 200

SOLD for €500.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5698 on cover 22 y, 23 y, 25 y image½ Gr Posthorn, 1 Gr rosa sowie 3 Gr braun, alle weiße Gummierung, auf P.D.-Faltbriefhülle HANNOVER 29/3 (1866), voll bezahlt nach Lyon in Frankreich, 3 Gr Scherentrennung sowie Adressat unkenntlich gemacht, darüber hinaus und insbesondere die gute ½ Gr einwandfrei, sign. Ebel und Drahn sowie Fotobefund Berger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 y, 23 y, 25 y]

Start Bid € 150

SOLD for €210.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5699 on cover 22 y, 24 y (2) image½ Gr Posthorn im Streifen geklebt mit zweimal 2 Gr ultramarin auf voll bezahlter P.D.-Faltbriefhülle OSNABRUECK 1 4 (1866), nach Cette in Frankreich mit rs. Ank.-Stempel, Empfängername herausgeschnitten, etwas fleckig sowie teils Scherentrennung, die gute ½ Gr hingegen einwandfrei, Fotobefund Berger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 22 y, 24 y (2)]

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5700 on cover 24 y, 25 y image2 Gr ultramarin zusammen mit 3 Gr hellbraun, beide weiße Gummierung, auf oben etwas unachtsam geöffnetem weißem Auslands-Kuvert HILDESHEIM 19/12 (1864), nach Bradford/Yorkshire mit rs. Ank.-Stempel, portogerecht mit 2¼ Gr hannoverschem Anteil sowie unten gerötelten 2¾ Gr Weiterfranko, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 24 y, 25 y]

Start Bid € 120

SOLD for €140.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5701 on cover SU 3 II imageBESTELLGELD-FREI in blau auf gelbem Vordruckbogen, ungebraucht mit senkrechter Faltspur in seltener Variante mit nur 3 verschiedenen Eckverzierungen, € 400,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) SU 3 II]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Helgoland
5702 nh 17 b image2½ F/3 Pfg Zweitauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund J. Müller "... fehlerfrei erhalten" (Image)

Get Market Data for [Heligoland 17 b]

Start Bid € 130

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Mecklenburg Strelitz
5703 on piece 3 image1 S grauviolett in farbfrischer, bestens durchstochener Kabinetterhaltung mit sehr schön zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Teil-Ra2 STARGARD 1/4*65 inklusive zugehörigem Briefstück, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schönes Stück der seltenen Marke ..." (Image)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg) 3]

Start Bid € 3500

SOLD for €3,700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Oldenburg
5704 on piece 2 III imageDelmenhorster Häuschen auf links teils lupenrandiger 1/30 Th mit rechtem Bogenrand, dekoratives Briefstück (Image)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2 III]

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5705 og 1 image4 Schwaren auf grünoliv, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 1]

Start Bid € 600

SOLD for €800.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5706 on cover 2 IV image1 Sgr auf lebhaftgrauultramarin in guter Type IV, herrlich frisch und ringsum tadellos breitrandig mit voll aufsitzendem sowie daneben nochmals ideal klar abgeschlagenem kleinem K2 ST.P.A. BREMEN 7 5 auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Delmenhorst, Foto-Kurzbefunde Brettl sowie Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2 IV]

Start Bid € 150

SOLD for €150.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5707 on piece 6 c image1 Gr auf grauultramarin, phantastisch frisch in typischer Farbgebung, ringsum voll-, meist breit- bis überrandig mit voll aufsitzendem blauem K2 LANGWARDEN 19/3 auf äußerst attraktivem Kabinett-Briefstück, Fotoatteste Brettl BPP "Der Stempel Langwarden ist selten. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Nuance" sowie Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar der seltenen Nuance ..."Eine der seltensten altdeutschen Farbvarianten, deren Katalogbewertung sich entgegen sämtlicher Trends in den Jahren seit Einführung des € vervielfacht hat - Einmalig attraktives Spitzenstück! (Image)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 6 c]

Start Bid € 6000

Closing..Nov-15, 03:00 AM