Altdeutschland continued...

Hannover continued...
5668 on cover 7 b image3 Sgr gelb genetzt, farbfrisches, ringsum voll- bis überrandiges Kabinettstück auf ehedem umgefalteter Faltbriefhülle BEVENSEN 5 JANR. (1857), in die 3. Postvereinszone nach Lohne bei Vechta/Oldenburg mit rs. Ank.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 7 b]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5669 used 8 b image3 Pfge grau genetzt, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit ideal zentrischem Stempel MÜNDEN 12/1 in wunderschöner Luxuserhaltung, Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 8 b]

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5670 on piece 8 b image3 Pfge grau genetzt, farbfrisch und ringsum breit- bis weit überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken sowie vollem Stempelabschlag LEER 22/12 auf phantastischem Liebhaber-Briefstück, sign. Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5671 on cover 8 b image3 Pfge grau genetzt, herrlich farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück auf bildschöner Drucksachenschleife HARBURG 10/8 (1857) nach Breslau in Preußen, Annahme verweigert mit vs. Retour-Vermerk 12/8 57, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5672 on cover 10 a (2) image1 Sgr rosa genetzt, 2 Einzelstücke im Paar geklebt auf zuvor bereits gestempelter weißer Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, von WUSTROW 9/11 an das königlich hannoversche Obergericht zu Dannenberg, linke Marke minimal tangiert, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund Berger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 10 a (2)]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5673 on cover 11 RZ image2 Sgr grauultramarin genetzt, Luxus-Oberrandstück mit Bordüre, Randnummer "5" und Inschriftteil "NOVERS" auf mittig gefaltetem Faltbrief ESENS 14 JULI (1859), portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, an den Landrabbiner Dr. Hamburger in Emden mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein schöner Beleg der seltenen Frankatur" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 11 RZ]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5674 on cover 11, 14 a image2 Sgr grauultramarin genetzt, im Paar geklebt mit 1 Gr Georg rosa als tarifrichtige Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbriefhülle HANNOVER B K 20/1 in die 3. Postvereinszone nach Berlin in Preußen, Adressat überschrieben, 2 Sgr oben berührt, darüber hinaus einwandfrei, Fotobefund Berger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 11, 14 a]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5675 on cover 12 image3 Sgr orangegelb genetzt, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf portogerecht frankiertem vollständigem Faltbrief HANNOVER 5/11 (1857) in die 3. Postvereinszone nach Rodenkirchen/Oldenburg, sign. Leonhard sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 12]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5676 on cover 13 a image3 Pfge rosa, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit klar und übergehend aufsitzendem Ra3 HANNOVER 5 JAN. auf hübschem Damenkuvert im Ortsverkehr in Prachterhaltung, sign. Grobe und Kruschel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 13 a]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5677 on cover 13 a image3 Pfge rosa, sehr schön farbfrisches und ringsum gleichmäßig gut gerandetes Kabinettstück mit ideal klar und übergehend aufsitzendem K2 HANNOVER 18 8 auf etwas umgefalteter Ortsbriefhülle, sign. Stock und Engel sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5678 on cover 13 a RZ image3 Pfge rosa, farbintensives, ringsum voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Randziffer "4" auf vollständigem Orts-Faltbrief HANNOVER 8/1 (1864) in Kabinetterhaltung, sign. Grobe sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 13 a RZ]

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5679 on cover 14 a image1 Gr rosa in außergewöhnlich markantem Verschnitt, zudem zu Lasten beider oberer Nachbarmarken, auf aktenfrischer Faltbriefhülle GÖDENS 21/2 nach Wittmund mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "Ein besonders interessanter Brief aus der bekannten Korrespondenz Advokat Bangert in Wittmund" - ex Boker (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 a]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5680 on cover 14 b image1 Gr rotkarmin, wundervoll frisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit zentrisch und klar aufsitzendem Ra2 WUNSTORF 2 AUG. (1860) auf vollständigem Kabinett-Faltbrief nach Duingen mit rs. Ank.-Stempel Alfeld, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 b]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5681 on cover 14 b; U 5 image1 Gr rotkarmin in besonders starkem Verschnitt, farbfrisches und zweiseitig breitrandiges Ausnahme-Exemplar auf 1 Gr Ganzsachenumschlag, per Recommandation von HANNOVER 5/6 nach Harburg mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein besonders interessanter Brief mit der verschnittenen Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 b; U 5]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5682 on piece 14 c (3) image1 Gr lilarot, 3 unterschiedlich nuancierte Einzelstücke jeweils ideal zentrisch gestempelt auf Luxus-Briefstück, darunter linkes Randstück "5" sowie rechte untere Bogenecke "12", alle sign. Berger BPP "einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 c (3)]

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5683 on cover 14 d I (2); U 12 image1 Gr weinrot, grober Druck, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges waagerechtes Kabinett-Paar auf 1 Gr Ganzsachenumschlag LÜNEBURG 21/9, in die 3. Postvereinszone nach Breslau in Preußen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Drahn sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein farbfrisches Paar auf sauberer Ganzsache" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 d I (2); U 12]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5684 on cover 14 d I (3) image1 Gr weinrot, grober Druck, farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger senkrechter Kabinett-Dreierstreifen auf vollständigem Faltbrief HANNOVER B K NACHTS 2/5 (1864) in die 3. Postvereinszone nach Coburg mit rs. Ank.-Stempel, sign. Engel BPP sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Ein sehr schöner, farbfrischer Dreierstreifen" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 d I (3)]

Start Bid € 400

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5685 on cover 15 a; U 8 image2 Gr blau auf GSU 1 Gr rosa, einwandfrei erhalten mit herrlich klarem Ra2 MELLE 9 JULI, via Minden nach Wieden in Wien/Österreich mit rs. allen Stempeln, sign. Berger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 15 a; U 8]

Start Bid € 80

SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5686 on cover 16 a image3 Gr gelborange, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf hübschem kleinformatigem Damen-Kuvert HANNOVER B K 21/9 in die 3. Postvereinszone via Oldenburg nach Varel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 16 a]

Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5687 on cover 16 b image3 Gr dunkelorange, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf mittig gefaltetem, vollständigem Faltbrief LEER 30/5 (1859), in die 3. Postvereinszone nach Crefeld/Preußen mit rs. Ausg.-Stempel, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 16 b]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM