Altdeutschland continued...

Bayern continued...
5648 on cover image1916, blaue Portofreiheits-Oblate des bayerischen Adels mit "Korrespondenz S.K.H. des Prinzen Heinrich von Bayern" auf Kartenbrief ab MÜNCHEN 20.8.16 an den Baron Fraunberg beim Alpencorps des bayerischen Leibregiments mit vollem Inhalt und sehr interessantem Text bezügliche einer Fahrt mit dem Parseval Luftschiff "... eher langweilig aber schön" und anderer Interna "... dass man die Affaire L. besser unter der Hand abgemacht hätte", eigenhändig signiert "Heinrich", geschrieben wenige Wochen vor seinem Tod bei einem Einsatz in Rumänien, Pracht (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €175.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5649 on cover image1916, Karte aus der Korrespondenz des Prinzen Heinrich von Bayern mit dem Baron Fraunberg, aufgegeben in Konstantinopel an Bord eines Schiffes mit MSP No 14 am 12.2.16 nach München mit Weiterleitung nach Berlin, viel Text mit Signatur "Heinrich" (Image)

Start Bid € 0

SOLD for €40.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Bergedorf
5650 nh 2 KZS (3) image1 S schwarz, drei senkrechte Kehrdruck-Zwischenstegpaare zusammenhängend als waagerechter Sechserblock in postfrischer Kabinetterhaltung, sign. mit Fotoattest Jakubek BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 2 KZS (3)]

Start Bid € 400

SOLD for €531.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Braunschweig
5651 used 3 image3 Sgr orangerot, farbfrisch und breitrandig in klar gestempelter Luxuserhaltung, signiert (Image)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 3]

Start Bid € 180

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5652 on cover 6 image1 Sgr schwarz als breitrandiges Luxusstück vom rechten Bogenrand auf Brief mit gutem Nummernstempel von Vechelde (Image)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6]

Start Bid € 380

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5653 on cover 6 a image1 Sgr auf sämisch, EF auf Briefhülle mit K2 HARZBURG 11.3. nach Klein Floete bei Salzgitter, Fotobefund Lange BPP "einwandfreie Erhaltung" (Image)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 6 a]

Start Bid € 160

SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5654 og 7 a image2 Sgr auf blau, ungebraucht im waagerechten Kabinettpaar, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig, Fotobefund Lange BPP "Ungebrauchte Marken von Braunschweig, dazu noch Einheiten, sind nicht häufig"! (Image)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 7 a]

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5655 used 11 B image1 Sgr auf gelb mit allseits vollständigem bogenförmigem Durchstich 16 und zentrisch abgeschlagenem Nummernstempel "47" - WOLFENBÜTTEL in farbfrischer Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Lange BPP "Eine seltene Marke", € 2.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 11 B]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Bremen
5656 on piece 2 II image5 Gr auf hellkarmingrau, Feld 16 in Type II, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit voll aufsitzendem Ra2 BREMEN 19 9 (KS 105) auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, vielfach sign. sowie Fotobefund Neumann BPP "... tadellos erhalten. Ein schönes Briefstück dieser Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 2 II]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5657 on cover 3 a image7 Gr auf rötlichgelb, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit rechts kompletter Schnittlinie (!) und klarem Ra2 BREMEN 20 8 (1867) (KS 119) auf mittig vorgefalteter Faltbriefhülle nach Kopenhagen, ursprünglich haftend und tadellos erhalten! Mehrfach sign. sowie Fotoatteste Dr. Fischer und Heitmann BPP "Ein seltener Brief, aus bekannter Korrespondenz" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bremen) 3 a]

Start Bid € 4500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Hamburg
5658 on piece 7 image9 S orangegelb in leuchtend frischer Farbe, ringsum tadellos gerandet mit ideal aufsitzendem feinem Vierstrichstempel auf größerem Luxus-Briefstück, mit nebensitzendem HAMBURG PAID APRIL 10 1859 in wunderschön kontrastierender roter Farbe! U.a. sign. W. Engel sowie Fotoattest Mehlmann BPP "... ohne Mängel ... Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar der seltenen 9 Schilling-Marke!" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 7]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5659 used 18 image9 S gelb, farbfrisch und tadellos vollzähnig mit sauber aufsitzendem Strichstempel in Prachterhaltung, sign. Pfenninger sowie handschriftlich Ernst Vicenz, € 2.600,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 18]

Start Bid € 700

Closing..Nov-15, 03:00 AM
Hannover
5660 on piece 1 (2) image1 Ggr auf blaugrau, jeweils Einzelstück vorder- und rückseitig auf vollständigem Adressteil eines doppelt verwendeten Briefes, zum einen lupen- bis breitrandig mit ideal klar und gerade aufsitzendem L1 FALLERSLEBEN nach Druffelbeck, leichte Bugspur, zum anderen einwandfrei vollrandig mit ebenso schön aufsitzendem Ra2 GIFHORN 27 JANR. nach Fallersleben! Fotoattest Berger BPP "Eine interessante Vorderseite" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 1 (2)]

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5661 on cover 3 a image1 Sgr auf lachsfarben, sehr farbfrisch, ringsum gut gerandet, auf aktenfrischer Faltbriefhülle GIFHORN 16. JULI mit blauem Langstempel und beisitzendem Rahmenstempel, signiert Metzer sowie Fotoattest Berger BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 3 a]

Start Bid € 120

SOLD for €160.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5662 used 3 b W image1 Sgr auf himbeerrot mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrisch klarem Stempel MÜNDEN 1/12 in Kabinetterhaltung, Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 3 b W]

Start Bid € 80

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5663 on piece 4 (2) image2 Sgr auf graublau, 2 farbfrische und gut gerandete Kabinettstücke auf Vorderseite eines voll frankierten Auslandsbriefes HANNOVER 18/9 (1854) nach Eckernförde, Herzogtum Holstein/Dänemark, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 4 (2)]

Start Bid € 120

SOLD for €200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5664 on cover 5 image3 Sgr auf gelb, leuchtend farbfrisch und ringsum gut gerandet auf rs. nicht ganz komplettem weißem Auslands-Kuvert HANNOVER 16 OCT. (1855) nach sGravenhage/Holland mit rs. Ank.-Stempel, Teilfranko in der 3. Postvereinsstufe bis zur Grenze, das Weiterfranko in Höhe von 10 Cent=1 1/3 Sgr wurde bar verrechnet, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 5]

Start Bid € 250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5665 on cover 5 image3 Sgr auf gelb, leuchtend farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Prachtstück als Teilfranko bis zur Postvereinsgrenze auf ehedem umgefalteter, teils verschmutzter Auslands-Faltbriefhülle OSTERODE 3/1 (1856) nach Ninove in Belgien mit rs. Ank.-Stempel, das in blau angegebene Weiterfranko von 2 Sgr bis zum Bestimmungsort wurde bar entrichtet, Fotobefund Berger BPP (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5666 on cover 6 a image3 Pfge mattlilarosa, ringsum noch voll- bis weit breitrandiges Prachtstück mit sauberem K2 SOLTAU 29/6 (1853) auf vollständiger Drucksache ohne Schleife, Vertreterankündigung der Fa. Carl Breiding & Sohn, Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Qualität. Eine relativ frühe Verwendung der Drucksachenmarke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 6 a]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5667 on cover 7 a image3 Sgr orangegelb genetzt, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig auf weißem Damenkuvert HANNOVER 30 DEC in die 3. Postvereinszone nach Prag/Österreich, Fotobefund Berger BPP "... einwandfreie Qualität" (Image)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 7 a]

Start Bid € 150

Closing..Nov-15, 03:00 AM