Altdeutschland continued...

Bayern continued...
5628 on cover 15 image3 Kr rot, aus der linken oberen Bogenecke stammend in ringsum phantastisch riesenrandiger Ausnahme-Erhaltung, mit voll und klar aufsitzendem oMr "356" - NÜRNBERG 7 NOV. 1868 auf vollständigem Kabinett-Faltbrief, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "tadellos" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 15]

Start Bid € 300

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5629 og 18 (2) image12 Kr hellbraunviolett im waagerechten Luxus-Paar, herrlich farbfrisch mit voller ungebrauchter Originalgummierung, ringsum breitrandig mit rechts 11,5 mm breitem Bogenrand, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 18 (2)]

Start Bid € 1000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5630 on piece 21 c image7 Kr preußischblau, äußerst farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit voll und klar, ideal zentrisch platziertem K1 KULMBACH 20 DEZ 69 auf kleinem Briefstück, sign. sowie Fotoatteste Engel und Schmitt BPP "... völlig tadellos" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21 c]

Start Bid € 350

SOLD for €500.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5631 used 35 image10 Kr dunkelchromgelb mit sehr schön klar aufsitzendem Teilabschlag ...BACH in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, signiert, € 320,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 35]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5632 og 39 a image10 Pfg mittellilarot, die seltene Erstauflage ungebraucht mit praktisch unsichtbarer Falzspur in unsignierter Kabinetterhaltung, farbfrisch mit klarer, detailreicher Prägung, Fotoattest Helbig BPP "Es handelt sich um eine ungebraucht seltene Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39 a]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5633 on cover 41, 38 b image25 Pfg braun zusammen mit 5 Pfg dunkelgrün auf aktenfrischer Einschreibe-Faltbriefhülle OSTERMÜNCHEN 23.DEZ nach München mit rs. Ank.-Stempel, beide Marken farbfrisch sowie sehr gut gezähnt und in Kombination mit dem sehr klar abgeschlagenem blauem Ortsstempel in einmalig attraktiver Luxuserhaltung, Fotoattest Helbig BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 41, 38 b]

Start Bid € 500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5634 on cover 42 image50 Pfg ziegelrot auf vollständigem Einschreiben-Faltbrief WINDSHEIM 23 8 (1878) nach Sugenheim 24.8. und wieder retour mit handschriftlichem Vermerk "Adressat längst gestorben", auf Brief sehr selten, noch dazu in farbfrischer und vollzähniger Ausnahmeerhaltung mit zentrisch und klar aufsitzender Entwertung, Fotoattest Helbig BPP "... in tadelloser Erhaltung ... ungewöhnlich ansprechend" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 42]

Start Bid € 1000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5635 used 47 U Pl.-Nr. image3 Pfg grün ungezähnt, ringsum breit- bis überrandige linke untere Bogenecke mit Plattennummer "13", bis auf einen völlig unwesentlichen Knick einwandfrei mit kräftig ausgefallenem Wellenlinien-Wasserzeichen, sehr schön klar gestempelt MUENCHEN I, ausführliches Fotoattest Helbig BPP "... das einzig bekannte Stück vom Bogenrand. Die Plattennummer ermöglicht zudem die exakte zeitliche Zuordnung. Ein hervorragendes Stück der bayerischen Pfennigzeit" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 47 U Pl.-Nr.]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5636 nh 50 U image20 Pfg ultramarin ungezähnt in postfrischer Ausnahme-Qualität, farbfrisch und ringsum breitrandig mit unwesentlicher minimaler Bugspur, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "Ungezähnt ist diese Marke sehr selten und nur in wenigen Exemplaren überliefert" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 50 U]

Start Bid € 2500

SOLD for €2,600.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5637 og 51 U image25 Pfg gelbbraun ungezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung mit partieller Gummitönung, farbfrisch und ringsum breitrandig, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "... fehlerlos. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 51 U]

Start Bid € 1250

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5638 nh 53 x a image1 Mk bräunlichlila auf mattrötlichweißem Papier in postfrischer Prachterhaltung, sign. Schmitt BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 53 x a]

Start Bid € 100

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5639 ng 61 x U image5 Pfg Wappenausgabe ungezähnt, ohne Gummi in besonders breitrandiger Prachterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Helbig BPP "... fehlerlos ... eine seltene Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 61 x U]

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5640 used 76-91 II image3 Pfg bis 20 Mk Luitpold einheitlich in Type II, überkomplett 16 Werte sauber gestempelt inklusive einiger Farbvarianten, die Höchstwerte 5, 10 und 20 Mk sign. Helbig BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 76-91 II]

Start Bid € 350

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5641 nh 76-83 U image3-50 Pfg Luitpold ungezähnt, 10 Werte tadellos postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, 5 und 30 Pfg je in Type I+II (30 Pfg in den Farben gelborange und rotorange), jede Marke sign. Bay.St.Min.d.Fin, € 755,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 76-83 U]

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5642 nh 86 II U, 89-91 II U image1, 5, 10 und 20 Mk Luitpold ungezähnt, Type II, postfrische Luxusrandstücke, sign. Bay.St.Min.d.Fin, € 3.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 86 II U, 89-91 II U]

Start Bid € 800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5643 on piece D 29 y image1 Mk dunkelbräunlichlila mit voll aufsitzendem Stempel WUERZBURG 13. MÄR 20 auf Kabinett-Briefstück, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei", € 600,- (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D 29 y]

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5644 used D 35 x image20 Pfg "Volksstaat" auf Pergamentpapier, vollzähnig mit angesichts der empfindlichen Papiersorte normal verkürzten Zähnen sowie Eckzahnbug, zentrisch und zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Helbig BPP "... seltene Papiersorte bei dieser Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D 35 x]

Start Bid € 1200

SOLD for €1,300.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5645 used D 44-61 imageAbschiedsausgabe komplett in ausgesuchter Liebhaber-Qualität, alle einheitlich zentrisch gestempelt FRANKENTHAL PFALZ 22 APR 20, alle Infla signiert (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D 44-61]

Start Bid € 280

SOLD for €290.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5646 on cover Po 1 image3 Kr schwarz, tadellos voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch voll aufsitzendem Halbkreisstempel BERNECK 1/10 (1864), auf vollständigem Faltbrief innerhalb des Landbestellbezirks nach Bischofsgrün, sign. Arkel sowie Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Po 1]

Start Bid € 600

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5647 og T 8 image23 Fl 20 Kr / 50 Fr grau, ungebraucht mit nur winzigen Anhaftungsspuren in nahezu postfrischer Top-Qualität, farbfrisch und tadellos vollzähnig mit sehr guter Prägung, u.a. sign. Pieper BPP sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke, zumal in dieser bemerkenswert frischen Erhaltung, sind sehr selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) T 8]

Start Bid € 2200

Closing..Nov-15, 03:00 AM