Altdeutschland continued...

Baden continued...
5608 used 8 image3 Kr auf blau in ringsum breit- bis weit überrandiger (!) Luxuserhaltung, zentrisch gestempelt "109" - PFORZHEIM mit Teilen von vier Nachbarmarken sowie 1,5-2 mm breitem Oberrand! Sign. Engel BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)

Get Market Data for [Germany (Baden) 8]

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5609 used 10 c image3 Kr veilchenblau, zentrisch zart gestempelt in farbfrischer und vollzähniger (!) Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (Baden) 10 c]

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
Bayern
5610 on cover 10 a PF imageK.G.E. HEUFELD, seltener K1 mit Waage ideal zentrisch und zart auf 6 Kr blau auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle 3.11.1862 nach Kreuzhütte, minimale Knitterspur, darüber hinaus einwandfrei, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig vollständigen Trennungslinien sowie zusätzlich kleinem Plattenfehler "A mit Akzent", Fotoattest Stegmüller BPP "Der Güterexpeditionsstempel ist als Entwerter auf Ganzstück äußerst selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 a PF]

Start Bid € 650

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5611 used 1 I a image1 Kr schwarz, breitrandiges Luxusstück, glasklar entwertet mit Halbkreisstempel NEUSTADT (a.d.H) IX 13/7, schöner kaum möglich, Fotoattest Brettl BPP "In frischer Farbe und feinster, tadelloser Erhaltung" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a]

Start Bid € 2800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5612 used 1 I a image1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit unten voller Schnittlinie sowie zentrisch, ideal klar und gerade aufsitzendem gMr "196" - MARKTBREIT, Fotoattest Sem BPP (Image)

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5613 used 1 I a image1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) sowie gerade und klar aufsitzendem Teil-L2 MÜNCHEN, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)

Start Bid € 2000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5614 on piece 1 I a image1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum sehr breit bis überrandig geschnittenes Sensationsstück mit allen Trennungslinien (!) sowie Teil der unteren Nachbarmarke, aus der rechten oberen Bogenecke stammend mit Ansätzen beider Bogenränder! Sowohl zentrisch als auch zart entwertet mit Zweikreisstempel AUGSBURG 28 MAI 1850 auf unübertrefflichem Luxus-Briefstück! Sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar" (Image)

Start Bid € 4800

SOLD for €5,000.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5615 on cover 1 I a PF image1 Kr schwarz, Platte 1, Feld B2 mit bislang nicht registriertem Plattenfehler "Ausbruch in der unteren Randlinie unter dem Anstrich des 'A' von 'FRANCO'", farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit rechts durchgehender Trennungslinie, mit klarem L2 MÜNCHEN 13 JAN. 1850 VII auf vollständiger Drucksache (Besuchsanzeige) nach Ortenburg in äußerst attraktiver Liebhabererhaltung! Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Ein ursprüngliches und dekoratives Ganzstück" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a PF]

Start Bid € 4500

SOLD for €4,700.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5616 used 1 I a III image1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis weit überrandig geschnitten mit dreiseitig durchgehenden Trennungslinien sowie unten doppelter Trennungslinie des sog. "kleinen Zwischensteges" aus der Bogenmitte, herrlich farbfrisch mit klarem Ortsstempel AUGSBURG 22 APR. 1850 in besonders attraktiver Kabinetterhaltung, doppelt sign. Thier sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein sehr dekoratives Exemplar" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I a III]

Start Bid € 3500

SOLD for €3,000.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5617 used 1 I a III image1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie unten Teil der doppelten Trennungslinie aus der Bogenmitte als sogenannter "kleiner Zwischensteg", oben mit natürlichem Papierfältchen, insgesamt tadellos erhaltenes, farbintensives Renommierstück der ersten deutschen Briefmarke, sehr schön entwertet mit Teil-L2 MÜNCHEN, Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP (Image)

Start Bid € 3000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5618 on cover 1 I b image1 Kr tiefschwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit links durchgehender, ansonsten Teilen aller Trennungslinien (!) sowie gerade und klar aufsitzendem L2 MÜNCHEN 22 FEB 1850 auf vollständigem weißem Orts-Faltbrief, sehr dekorative Arztrechnung mit teilweise vorgedrucktem Inhalt! U.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 I b]

Start Bid € 7500

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5619 on cover 1 II a PF image1 Kr schwarz, Platte 2, mit Handbuch-Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über 'BA' von BAYERN", ringsum voll- bis überrandiges Kabinettstück mit dreiseitig vollen Schnittlinien sowie klarem gMr "155" - KEMPTEN auf Drucksache ohne Adressschleife, sign. Béla Szekula sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II a PF]

Start Bid € 3000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5620 used 1 II b image1 Kr tiefschwarz, Platte 2, ringsum voll- bis überrandig geschnitten mit dreiseitig (!) durchgehenden Trennungslinien, typisch bayernbrüchig mit zentrisch zartem gMr "14" - ASCHAFFENBURG in besonders farbintensiver Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1 II b]

Start Bid € 4000

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5621 on cover 2 I a image3 Kr blau, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig mit 2½ Schnittlinien sowie ideal zentrisch und glasklar aufsitzendem gMr "65" - EGGENFELDEN 22/11 (1850) auf innen vorgedrucktem vollständigem Kabinett-Bittbrief des Klosters Eggenfelden nach Loiching, Post Dingolfing, Fotobefund Sem BPP "... interessanter Beleg in wirkungsvoller Erhaltung" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a]

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5622 used 2 I a III image2 Kr blau, Platte 1, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück, vom linken Bogenrand stammend mit unten vollständig vorhandener (!) doppelter Trennungslinie - sog. "kleiner Zwischensteg" - sowie ideal zentrisch aufgeprägtem gMr "175" - LANDSHUT, Fotobefund Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP - unter Berücksichtigung der unrealistischen Katalognotierung ein in jeder Hinsicht bemerkenswertes Ausnahmestück (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 I a III]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5623 on cover 2 II/2 image3 Kr blau von Platte 2, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Trennungslinien (!) sowie ideal zentrisch, klar und gerade eingepasstem gMr "364" - VOHENSTRAUSS 25/9 auf aktenfrischer Liebhaber-Faltbriefhülle nach Regensburg, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2 II/2]

Start Bid € 200

SOLD for €260.00
Closing..Nov-15, 03:00 AM
5624 on cover 2 II/2 image3 Kr blau, Platte 2, tadellos voll- bis breitrandig mit 12 mm breitem Unterrand (!) und zart aufsitzendem gMr "320" - SIMBACH a/Inn 23/7 auf unbehandeltem Fernbrief in der 1. Entfernungszone, sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5625 used 4 I image6 Kr rotbraun in guter Type I, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit zweiseitig vollständigen Schnittlinien sowie ideal klar, zentrisch und gerade aufsitzendem gMr "398" in äußerst attraktiver Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 4 I]

Start Bid € 180

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5626 on cover 8 II image1 Kr gelb, Plattentyp II mit runden Ecken, leuchtend farbfrisches, voll- bis meist breitrandig geschnittenes Qualitätsstück mit links durchgehender Trennlinie, ideal zentrisch mit klar und gerade aufgesetztem Ra2 MÜNCHEN 8 NOV 1866 entwertet auf vollständiger Luxus-Drucksache nach Trostberg, sign. Pfenninger und Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... auf Ganzstück selten" (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 8 II]

Start Bid € 2800

Closing..Nov-15, 03:00 AM
5627 on cover 10 a, 11, 12 image6 Kr blau, 9 Kr ockerbraun sowie 12 Kr grün im Streifen geklebt auf naturbelassenem Auslands-Kuvert STRAUBING VII 22 6 via Wien und Triest nach Athen/Griechenland! Sensationelle 27 Kr Dreifarbenfrankatur mit seltener Destination, unbenommen bedeutungsloser Knitterspuren vorzüglich erhalten, sämtliche Marken voll- bis breitrandig geschnitten - 12 Kr aus der linken unteren Bogenecke stammend! - und herrlich farbfrisch, sign. A. Diena, Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt BPP und Stegmüller BPP - ex Ilene West, ex Oppenheimer (Image)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 10 a, 11, 12]

Start Bid € 15000

Closing..Nov-15, 03:00 AM