Europa A-Z continued...

5395 used 13 a image3 C auf rötlichgrau mit voll aufsitzendem Strichstempel von Rom, unauffällig knittrig in ansonsten farbfrischer und gleichmäßig breitrandiger Prachterhaltung, sign. A. Diena sowie Fotoattest Sorani (Sass. 14, € 4.000,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 13 a]

Start Bid € 240

SOLD for €420.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5396 og 13 b image3 C auf grauem Glanzpapier, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Prachterhaltung, sign. E. Diena sowie Fotoattest Bottacchi "... perfetto" (Sass. 15) (Image)

Get Market Data for [Italy 13 b]

Start Bid € 150

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5397 2, 3, 4 image1 Gr lilarosa, 2 Gr lilarosa (je voll- bis breitrandig) und 5 Gr bräunlichlilarosa (links leicht berührt) gemeinsam auf versiegeltem Einschreibebrief von Neapel, je entwertet "ANNULATO", nach Potenza, nebengesetzt roter Einzeiler "ASSICURATO" und handschriftliche "62", horizontaler Bug am unteren Rand und geringe Beförderungsspuren, insgesamt sehr ansprechender und attraktiver Prachtbrief (Image)

Get Market Data for [Italy 2, 3, 4]

Start Bid € 150

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5398 on piece 6 PFä image20 Gr karmin, Fälschung zum Schaden der Post (Type II), vollrandig und sauber entwertet "ANNULLATO" auf senkrecht liniertem Wz.-Papier, Kabinettstück, signiert Georg Bühler (Sass. F9b, carta vergata verticalmente, 1.400,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 6 PFä]

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5399 og 7 y image6 Cr dunkelblau auf grauem Papier, ungebraucht mit originalem Teilgummi, rechts oben soeben tangiert, darüber hinaus einwandfrei gerandet und in tiefer Farbe, sign. A. Diena sowie Fotobefund Raybaudi (Sass. 7d, 17.500,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 7 y]

Start Bid € 1500

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5400 used 9 y image60 Crazie dunkelbraunrot auf graublauem Papier, nur oben eine winzige Stelle entlang der Randlinie geschnitten, darüber hinaus gut gerandet bis weit überrandig - dreiseitig mit Teilen der Nachbarmarken! Auf kleinem Briefstück mit äußerst seltener Entwertung mittels Lilien-Stempel "Corrisp. Est.a Da Genova", auf dieser an sich schon seltenen Marke einzig bekanntes Exemplar, ausführlich beschrieben von Conte Filippo Petrucci in seiner Monografie der toskanischen Marken! Prominent signiert Raybaudi und Emilio Diena, Fotoatteste Raybaudi "... rarissimo annullamento con giglio al centro, ... unico ed inedito sul 60 crazie, ... ottimo stato di conservazione, ... grande rarità" sowie Bottacchi "timbratura originale ... unica conosciuta sul raro francobollo ..." (Sass. 9, reiner Markenwert € 42.000,- + Stempel=R²) (Image)

Get Market Data for [Italy 9 y]

Start Bid € 7000

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Italien
5401 nh 345-357 imageVergil komplett postfrisch inkl. Flugpostmarken, außergewöhnlich gut zentrierte Luxusserie, alles Rand- bzw. Eckrandstücke, unsigniert (Sass. € 1.000,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 345-357]

Start Bid € 160

SOLD for €160.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5402 361 image7,70 L Geschwaderflug auf erstklassig erhaltenem Luxus-Brief ROMA 15 DEC 1930 bis Rio mit allen Stempeln und u.a. eigenhändiger Signatur "Balbo" (Longhi 2249/30VAd)7,70 L Crociera transatlantica su busta ROMA 15 DEC 1930 per Rio con bollo meccanico di arrivo e firma di "Balbo", perfetto, in ottimo stato di conservazione (Longhi 2249/30VAd) (Image)

Get Market Data for [Italy 361]

Start Bid € 700

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5403 nh 445 image5,25 + 19,75 L Geschwaderflug "I-MIGL" postfrisch, Pracht (Sass. 51K, € 350,-), € 600,- (Image)

Get Market Data for [Italy 445]

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5404 nh 446 image5,25 + 44,75 L Geschwaderflug "I-PELL" postfrisch, Pracht (Sass. 52N, 350,-), € 600,- (Image)

Get Market Data for [Italy 446]

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5405 on cover 459-462, 429 imageErstflug Rom - Buenos Aires, kompletter Satz mit Beifrankatur auf Pracht-R-Brief 27.1.34 nach Brasilien, Stempel vorder- und rückseitig, Fotoattest Cilio (Longhi 3063, Sass. GP64d, € 2.250,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 459-462, 429]

Start Bid € 300

SOLD for €270.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5406 on cover 514-519, 503 imageRom-Mogadischu Flugpostsatz mit Beifrankatur auf etwas unfrischem Flugpost-R-Brief ROMA 9.11.34, Postaufgabe TORINO 7.11.34, mit rs. Ank.-Stempel 11.11.34 und retour, Fotoattest Caffaz (Longhi 3197, Sass. S.1515, € 4.500,-) (Image)

Get Market Data for [Italy 514-519, 503]

Start Bid € 600

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5407 nh D 9 imageSERVIZIO DI STATO auf Geschwaderflug-Triptychon, einwandfrei postfrisch aus Bogenecke oben rechts (dort Falzreste), Auflage nur 5.000 Stück (Sass. S.Ae.1) (Image)

Get Market Data for [Italy D 9]

Start Bid € 1300

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Lettland
5408 nh 220-224 imageAfrika-Flug 1933, kompletter Aufdrucksatz vom Bogenrand, tadellos postfrisch, sign. (Image)

Get Market Data for [Latvia 220-224]

Start Bid € 400

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5409 on cover 220-224 imageAfrika-Flug 1933 komplett auf makellosem Flug-Umschlag RIGA LIDPASTS 28.5.33, echt gestempelte Sätze sind selten (Image)

Start Bid € 1350

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Liechtenstein
5410 on cover imageBALZERS, L1 kursiv auf Postbegleitschein "recommandirter Correspondenzen" 1864, nach VADUTZ mit schwarzem Ankunfts-L2 (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5411 on cover 1 imageMALBUN, 1913, Postablagestempel in violett als Nebenstempel auf illustrierter Photokarte aus Vaduz nach Reschen in Südtirol (Image)

Get Market Data for [Liechtenstein 1]

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5412 nh 1-3 x image5-25 H auf gestrichenem Papier, unsignierter postfrischer Luxussatz (SBK 1.150,-) (Image)

Get Market Data for [Liechtenstein 1-3 x]

Start Bid € 220

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5413 nh 1-3 y image5-25 H auf normalem Papier, postfrischer Luxussatz, unsigniert, Höchstwert Fotoattest Reinhardt (SBK 2.510,-) (Image)

Get Market Data for [Liechtenstein 1-3 y]

Start Bid € 500

SOLD for €700.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5414 nh I A image15 H schwärzlichrosarot, postfrisches Luxusstück der unverausgabten Marke (SBK 2.200,-) (Image)

Get Market Data for [Liechtenstein I A]

Start Bid € 580

SOLD for €750.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM