Europa A-Z continued...

Frankreich continued...
5355 on cover imageFULTON, vollständiger Faltbrief ab PARIS RUE BONAPARTE 31.10.70 nach Limoges mit über den Rand geklebter 20 C Napoleon lauré und Etoile "15", etwas Patina und übliche Transportspuren, Ankunft 4.11.70 (Image)

Start Bid € 110

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5356 on cover imageDAGUERRE, komplettes "Lettre-Journal" vom 9.11.70, auf der unbedruckten Seite beschrieben, mit 20 C Napoleon lauré ab Paris Ministere de Finances 9.11.70 nach Poitiers, rs. Ankunft 28.11.70, vollständig und einwandfrei erhalten, Pracht (Image)

Start Bid € 280

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5357 on cover imageFRANKLIN, komplettes "Lettre-Journal" vom 30.11.70, auf der unbedruckten Seite beschrieben, etwas filigran, jedoch vollständig, mit 30 C Napoleon lauré ab Paris Malesherbes 2.12.70 nach Plumstead in England mit rotem PD und rs. Transit London 12.12.70, seltene Auslandspost (Image)

Start Bid € 280

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5358 on cover imageNEWTON, filigraner Umschlag aus Chinapapier, Transportspuren, mit vollem Inhalt ab PARIS RUE ST. LAZARE 1.1.71 nach Montpellier mit 20 C Ceres und Etoile "11", Ankunft 14.1.71 rs. (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
5359 on cover imagePOSTE DE PARIS, vollständiger Vordruck-Faltbrief ab PARIS RUE D'ANTIN 17.1.71 nach Nantes mit 20 C Ceres, Ankunft rs. 28.1.71, gute Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid € 110

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5360 on cover imageGENERAL DAUMESNIL, komplettes Journal "Le Ballon Poste", Ausgabe vom 15.1.71, zudem beschrieben auf einer Seite, etwas filigranes Seidenpapier, jedoch vollständig, mit 10 und 20 C Napoleon lauré ab Paris 20.1.71 nach Verviers in Belgien mit rotem PD und Ankunft 22.1.71, seltene Auslandspost (Image)

Start Bid € 280

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5361 on cover image1806, L2 "105 RHINBERG" auf Faltbrief mit Inhalt und reduzierter Taxe 12/7 décimés nach Neufchâteau Vosges (Image)

Start Bid € 160

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5362 on piece 6 image1 Fr lebhaft-vermillon in herrlich intensiver Farbgebung, sehr frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal klar aufsitzender Gitterraute auf ursprünglich erhaltenem Briefteil SEDAN 16 SEPT 49 nach Verdun, der Ortsstempel äußerst attraktiv direkt daneben abgeschlagen! Weit überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar dieser legendären klassischen Frankreich-Rarität in der besten und seltensten Nuance, sign. Calves sowie Fotoattest Scheller "1 Fr vermillon vif ... couleur très vive et intense" (Yvert 7a, 26.500,-) (Image)

Get Market Data for [France 6]

Start Bid € 8500

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5363 on cover 21 K image20 C Napoleon im Kehrdruckpaar auf PD-Auslandsbrief von NICE via La Spezia und Genova nach MASSA CARRARA/Italien, leicht reparierte, echte Bedarfsfrankatur (Image)

Get Market Data for [France 21 K]

Start Bid € 400

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5364 nh 96-100 x image40 C bis 5 Fr Merson, alle 5 Werte tadellos postfrisch, 1 Fr vom Unterrand mit Drucknr., unsigniert, Luxus (Yvert € 3.550,-) (Image)

Get Market Data for [France 96-100 x]

Start Bid € 780

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5365 on piece 128-135 imageKriegswaisen komplett mit zeitgerechten SST auf kleinen Luxus-Briefstücken (Yvert € 3.100,-) (Image)

Get Market Data for [France 128-135]

Start Bid € 850

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5366 nh 211-214 imageKriegswaisen 1926/27 komplett postfrisch, unsigniert, Luxus (Yvert € 590,-) (Image)

Get Market Data for [France 211-214]

Start Bid € 120

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5367 used Block 1 imageStrasbourg-Block mit zwei Ausstellungsstempeln 5.6.27 und vollem Originalgummi ohne die sonst häufigen Büge, Luxus (Image)

Get Market Data for [France Block 1]

Start Bid € 520

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5368 used 239 image2 Fr Le Havre gestempelt, Luxus (Yvert € 875,-) (Image)

Get Market Data for [France 239]

Start Bid € 200

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5369 nh 252-254 imageSchuldentilgungskasse 1930, postfrischer Luxussatz (Yvert € 420,-) (Image)

Get Market Data for [France 252-254]

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Gibraltar
5370 nh 92 image£ 5 violett/schwarzoliv, postfrisches Oberrandstück, Falzreste im Oberrand, Marke tadellos, sign. Pröschold BPP (Image)

Get Market Data for [Gibraltar 92]

Start Bid € 2100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Griechenland
5371 on cover 39 (3), 42 image5 L gelbgrün auf grünlich (3 Werte) mit Zusatzfrankatur 40 L graugrünlicholiv auf blau auf Auslandsbrief 1875 nach Trieste mit rückseitigem Ankunftsstempel (Image)

Get Market Data for [Greece 39 (3), 42]

Start Bid € 170

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5372 on cover 45 b image30 L dunkelolivbraun auf bräunlich, sauber entwertet mit türkischem Stempel, 1880, auf Auslandsbrief nach Trieste mit rückseitigem Ankunftsstempel, signiert (Image)

Get Market Data for [Greece 45 b]

Start Bid € 110

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5373 on cover 195 (10), 313, etc. imageIris, Göttin des Regenbogens, 15 L blau im Eckrandzehnerblock auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, sehr seltene Bedarfsfrankatur (Image)

Get Market Data for [Greece 195 (10), 313, etc.]

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM
5374 on cover 304 (10), 313, etc. imageKanal von Korinth 5 L dunkelgrün im Eckrandzehnerblock auf portogerechter Postkarte mit viel Text eines Reisenden, von Athen nach Mönchengladbach, schöne Bedarfsfrankatur (Image)

Get Market Data for [Greece 304 (10), 313, etc.]

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM