Deutschland continued...

1800 bis 1871 continued...
341 fast st imageWilhelm I., 1861-1888, Taler, 1866, A, alte Patina, AKS 99, Prachtexemplar, fast st (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €110.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
342 gutes vz imageAnton, 1827-1836, Taler, 1831, Dresden, Verfassung, hübsche Patina, kleine Kratzer, AKS 84, gutes vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
343 vz+ imageAnton, 1827-1836, Ausbeutetaler, 1836, Dresden, auf seinen Tod, Av.: Kopfbüste nach rechts, Rv.: gekröntes Wappen zwischen Zypressenzweigen vor gesenkten, gekreuzten Fackeln, mit Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS, nur 2.500 Exemplare geprägt, leicht beriebenes Kabinettstück, 27,92 g,, AKS 86 Dav. 871 Kahnt 442 Müseler 56.1.1/42 Thun 316, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz+ (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €450.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
344 st- imageBernhard II. Erich Freund, 1803-1866, Gulden, 1830, Saalfeld, Kabinettstück, 12,73 g,, AKS 186 Jaeger 425, sehr selten in dieser Erhaltung, st- (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €370.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
345 fast st imageGünther Friedrich Carl II. 1835-1880, Silbermedaille, o. J., Auszeichnung für landwirtschaftliche Leistungen, Stempel von Loos, Av.: Kopf links, Rv.: Schrift in Kranz, kl. Kratzer, alte hübsche Patina, im beschädigtem Originaletui, so sehr selten angeboten, 27,97 g,, 41,0 mm,, Bethe 1007 Fischer 417, fast st (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
346 vz- imageHieronymus Napoleon, 1807-1813, 1 Franken, 1808, Clausthal (?), Av.: belorbeerte Büste nach rechts, HIERONYMUS-NAPOLEON., Rv.: 1 Frank. im Lorbeerkranz, KOENIG V. WESTPH. FR. PR., im Abschnitt Pferdekopf 1808. J, glatter Rand, Probe in Blei, Essai de plombe d'une grande rareté. Auf der Auktion von Fritz Rudolf Künker erzielte ein Zinnabschlag ohne Jahr den Zuschlag von 2000 €., 4,41 g,, AKS 35 Anm., von großer Seltenheit, vz- (Image)

Start Bid € 900

SOLD for €810.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
347 ss-vz imageHieronymus Napoleon, 1807-1813, 2/3 Taler, 1810, Clausthal, Av.: bloßes Haupt nach links, HIERONYMUS - NAPOLEON · - C·, Rv.: 2/3, N · D · REICHS · FUSS · FEIN · SILBER ·, Außenkreis: * KOENIG · VON · WESTPHALEN · F · P · 1810 ·, berieben, Kettenrand, gegenständige (französische) Prägung, 13,05 g,, AKS 11 Jaeger 16 Kahnt 556 Schütz 2624 VG. 1967, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
348 ss imageHieronymus Napoleon, 1807-1813, 2/3 Taler, 1813, Clausthal, 12,95 g,, AKS 25 Jaeger 17 Kahnt 557, ss (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €230.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
349 ss-vz imageWilhelm I., 1816-1864, Kronentaler, 1833, Stuttgart, signiert W = Johann Ludwig Wagner und D = Carl Wilhelm Doell, auf die Handelsfreiheit durch Eintracht, Av.: Kopf des Königs nach rechts, Rv.: Merx zwischen Flussgott und Füllhorn, kl. Rf., 29,13 g,, AKS 67 Eb. 122 Jaeger 56 Klein/Raff 66 Slg. Wurster 614 Stutzmann 1658 Thun 435, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
350 ss-vz imageWilhelm I., 1816-1864, Taler, 1833, Stuttgart, auf die Handelsfreiheit, kleines W. am Halsabschnitt, Randinschrift * KRONENTHALER, 29,28 g,, AKS 67 Dav. 955 Jaeger 56 Kahnt 587 Thun 435, ss-vz, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
351 ss-vz imageWilhelm I., 1816-1864, Doppelgulden, 1845, Stuttgart, 21,12 g,, AKS 76 Jaeger 72 Kahnt 589 Klein/Raff 91 Thun 437, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
352 ss-vz imageKarl, 1864-1891, Taler, 1871, Stuttgart, auf den Deutsch-Französischen Krieg, dazu Wilhelm, Gulden, 1841 in ss, 18,47 g,, AKS 132 etc. Dav. 962 etc., ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
353 vz- imageKarl, 1864-1891, Taler, 1871, Stuttgart, auf den Sieg im Deutsch-Französischen Krieg, 18,47 g,, AKS 132 Dav. 962 Jaeger 86 K.M. 620 Kahnt 594 Thun 443, vz-, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
354 imageTalerparade, 10 Taler aus Preussen und Frankfurt, u.a. Krönungstaler, Siegestaler 1866, Fotos im Internet (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €280.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
355 imageTalerparade, 7 Exemplare: u.a. Preußen Ausbeute Mansfeld 1828, Frankfurt 100. Geburtstag Schiller, Kursfürstentum Hessen 1841, Fotos im Internet (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €162.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
356 imageKleine Partie aus 3 Silbermünzen (Mariengulden und 2x Taler), 1x schlechte und 2x normale Erhaltungen, Bayern und Preußen (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €85.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
Kaiserreich Silbermünzen
357 imageFriedrich II. 1904-1918, 3 M, 1911, A, sauber gehenkelt, ungetragen, dunkle Patina, dazu 5 Mark Preussen 1914 in Fassung, Jaeger 23 (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
358 vz+ imageFriedrich I. 1856-1907, 5 M, 1902, (G), 50-jähriges Regierungsjubiläum, ehemaliger Kaufpreis war 598 DM, Jaeger 31, vz+ (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
359 vz- imageFriedrich I. 1856-1907, 5 M, 1906, Karlsruhe, anlässlich der Goldenen Hochzeit des großherzoglichen Paares am 20. September 1906, kl. Kratzer, Jaeger 35, vz-, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
360 EA imageFriedrich I. 1856-1907, 2 M, 1907, Karlsruhe, auf den Tod des Großherzogs, Jaeger 36, selten in dieser Erhaltung, EA, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM