Deutschland continued...

1800 bis 1871 continued...
321 vz+ imageMaximilian II., 1848-1864, Gulden, 1861, München, 10,54 g,, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
322 vz+ imageMaximilian II., 1848-1864, Gulden, 1861, München, 10,53 g,, AKS 151 Jaeger 82, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €95.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
323 vz imageLudwig II., 1864-1886, Siegestaler, 1871, auf den Sieg über Frankreich, AKS 188, vz (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €130.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
324 ss imageGeorge III., 1760-1814, 5 Taler, 1814, London, 6,44 g,, AKS 2 Divo/S. 85 Fried. 619 Jaeger 101 c K.M. 1062 Schlum. 348 Smith 211 Welter 2787, ss (Image)

Start Bid € 500

SOLD for €620.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
325 ss-vz imageWilhelm, 1831-1884, Taler, 1848, Braunschweig, nur 11.097 Exemplare geprägt, 22,04 g,, AKS 78 Dav. 632 J. 243 Kahnt 152 Thun 117, ss-vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €135.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
326 vz imageWilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler, 1856, Hannover, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum, min. Rf., 37,05 g,, AKS 97 Dav. 635 J. 252 Kahnt 158 Thun 122, vz (Image)

Start Bid € 180

SOLD for €230.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
327 ss-vz imageStadt, 36 Grote, 1846, feine irisierende Patina, 8,61 g,, AKS 1 Jaeger 21 K.M. 233 Kahnt 159, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
328 vz imageStadt, Doppeltaler, 1861, 36,97 g,, AKS 4 Dav. 651 J. 43 Kahnt 183 Thun 145, vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €110.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
329 fast vz imageGeorg III., 1760-1820, 2/3 Taler, 1814, Clausthal, kl. Kratzer, AKS 6, fast vz (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €75.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
330 imageGeorg V., 1851-1866, Taler, 1865, berieben vz, dazu Taler Frankfurt 1860 Kratzer ss, AKS 144 (Image)

Start Bid € 60

SOLD for €60.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
331 ss-vz imageFriedrich Franz I., 1785-1837, 2/3 Taler, 1808, 17,43 g,, AKS 6 J. 20 a Kahnt 284, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
332 ss imagePeter Friedrich Wilhelm, 1785-1823, 1/3 Taler, 1816, Berlin, mit altem Sammlungszettelchen, 7,68 g,, AKS 1 Jaeger 34 Kalvelage/Trippler 376 Merzdorf 251, ss (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
333 vz+ imageFriedrich Wilhelm III., 1797-1840, Silbermedaille, o. J., Stempel von Goetze, Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen, verliehen 1829-1831, II. Klasse, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Schrift im Eichenkranz, hübsche Patina, kl. Kratzer, Auflage nur 800 Exemplare, 21,43 g,, 34,0 mm,, Slg. Peltzer 1808 Tewes 5 b, vz+ (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
334 ss imageFriedrich Wilhelm III. 1797-1840, Friedrichs d'or, 1809, Berlin, 6,61 g,, AKS 3 Divo/S. 154 Fried. 2422 J. 104 Olding 209 Schl. 537, ss (Image)

Start Bid € 400

SOLD for €500.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
335 vz-st imageFriedrich Wilhelm III., 1797-1840, 1/6 Taler, 1817, D, feine Patina, 5,29 g,, AKS 24 J. 31, Prachtexemplar, vz-st (Image)

Start Bid € 130

SOLD for €190.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
336 ss-vz imageFriedrich Wilhelm III., 1797-1840, Taler, 1831, Berlin, Mansfelder Ausbeute, 22,02 g,, AKS 13 Dav. 764 J. 63 Kahnt 371 Müseler 49.1/27, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
337 ss-vz imageFriedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Doppeltaler, 1841, Berlin, kl. Kratzer, 37,04 g,, AKS 69 Dav. 766 J. 71 Kahnt 381 Olding 301 Thun 253, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
338 ss-vz imageFriedrich Wilhelm IV., 1840-1861, Gulden, 1852, Berlin, für Hohenzollern-Sigmaringen als Fürstentum nach der Abtretung an Preußen, 10,48 g,, AKS 20 Bahrf. 146 J. 23, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €85.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
339 vz-st imageWilhelm I., 1861-1888, Silbermedaille, 1854/1914, von Loos, auf die Silberhochzeit von Wilhelm und Augusta, Rv. Widmung auf die Eheleite Rörs, Kratzer, alte Patina, im altem Etui, 60,84 g,, 50,0 mm,, Sommer K 11, vz-st (Image)

Start Bid € 50

SOLD for €60.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
340 st imageWilhelm I., 1861-1888, 1/6 Taler, 1862, Berlin, irisierende Tönung, 5,34 g,, AKS 100 J. 91 Olding 409, selten in dieser Erhaltung, st (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €140.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM