Zuleitungen continued...

Übersee A-Z continued...
4736 on cover 254 Aa imageArgentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Broken Hill 12.6. mit 2x 1/- Sh in MiF nach Lima, mit Bahnpost-Transit via "Pescara - Chiasso" nach Friedrichshafen mit Transit 23.6., Flugstempel vs., Transit Arica und Ankunft Lima 10.7., waagerechte Bugspur, Transportspuren, jedoch eine seltene und exotische Zuleitung, aus diesem Gebiet insgesamt nur wenige Belege bekannt (Image)

Get Market Data for [Worldwide 254 Aa]

Start Bid € 1800

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4737 on cover 254 Aa imageArgentinienfahrt 1934, Etappe bis Recife, R-Brief ab Saint Denis 22.4. mit u.a. 10 Fr Landschaften, Transit Madagaskar und weiter mit französischer Luftpost nach Friedrichshafen mit Transit 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Recife 28.6., ganz außergewöhnliche Zuleitung, nur wenige Belege aus Réunion überhaupt registriert, Pracht, Fotoattest Leder BPP "... Mängel nicht zu erkennen", ex Buchal (Image)

Start Bid € 2000

SOLD for €2,300.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4738 on cover 254 Ba imageArgentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Brief ab Kelle 12.6. mit bunter MiF in sechs Farben, Transit Dakar und Marseille nach Friedrichshafen 23.6., Flugstempel vs., Ankunft Buenos Aires 28.6., exotische Zuleitung, Pracht, Fotoattest H.W. Sieger BPP (Image)

Get Market Data for [Worldwide 254 Ba]

Start Bid € 1200

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4739 on cover 219 A image3. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Djibouti 13.6. mit u.a. 10 Fr Landesmotiven nach Recife, Transit Friedrichshafen 1.7. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 5.7., seltene Zuleitung, Pracht (Image)

Get Market Data for [Worldwide 219 A]

Start Bid € 950

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4740 on cover 214 A image2. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Timbuktu / Tombouctou 11.5. mit 10 Fr Landesmotive nach Recife, Transit Friedrichshafen 3.6. vs., Flugstempel und Ankunft Recife 6.6. rs., weitere Transite aus Bamako, Dakar und Paris rs., dem exotischen Aufgabeort am Rande der Sahara geschuldete geringe Spuren, ex Buchal (Image)

Get Market Data for [Worldwide 214 A]

Start Bid € 1500

SOLD for €1,800.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4741 on cover 308 A image7. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Tripoli 21.6. nach Recife mit u.a. 25 L Höchstwert in bunter MiF, via Stuttgart 29.6. und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, Flugstempel "c", Ankunft 3.7. und weitere Transite rs., Pracht (Longhi 924) (Image)

Get Market Data for [Worldwide 308 A]

Start Bid € 450

SOLD for €405.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4742 on cover 254 Ba imageArgentinienfahrt 1934, Etappe bis Buenos Aires, R-Karte ab Tunis 14.6. mit u.a. 10 Fr Landschaften, via Marseille nach Stuttgart 18.6., weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen 23.6., Flugstempel und Ankunft Buenos Aires 28.6. vs., Pracht (Image)

Start Bid € 320

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4743 on cover 255 imageArgentinienfahrt 1934, Zuleitung aus den USA nach Brasilien, Karte mit 5 C und Aufgabe an Bord eines US-Schiffes mit Seepost-SST "American Legion Buenos Aires Sea Post" 23.6., nach Rio mit Condor und Ankunft 30.6., Condor Flugstempel vs., weiter am 1.7. als brasilianische Post mit 4.200 Rs in Zweiländer-MiF und Rückfahrt nach Friedrichshafen mit Ankunft 6.7., weiter nach Halle mit Luftpost und vs. rotem "mLb", nur wenige Zuleitungen aus den USA überhaupt bekannt, Pracht (Image)

Get Market Data for [Worldwide 255]

Start Bid € 600

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Ballonpost
4744 on cover image1903, beidseitig bedruckte Ballonkarte "An Bord ..." des Ballons "Stella" auf der Fahrt am 14.8.03 mit Wetterdaten und Höhe "4.100 m", signiert vom berühmten schweizer Ballonkapitän Spelterini und beiden Passagieren, abgeworfen über Radolfzell mit Stempel 15.8.03 an den deutschen Ballonkapitän Moedebeck nach Kolberg mit Nachsendung nach Graudenz, Attest, Pracht (Image)

Start Bid € 1250

Closing..Nov-14, 03:00 AM

Astrophilatelie

Weltraumfahrt
4745 on cover image1962, USA / MERCURY 6, illustrierter FDC mit Ersttagsstempel CAPE CANVERAL "FEB 20 1962", mit eigenhändiger Signatur des ersten US-Astronauten im All, J. Glenn, sowie weiteren vier Unterschriften der kommandierenden Offiziere von Bord der Bergungsschiffe "USS Noa" und "USS Randolph" (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €220.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4746 on cover S3 image1974, SALJUT-3 / SOJUS 15, Schmuckbrief mit Poststempel "28 8 74" (Landung) und eigenhändigen Unterschriften G. Sarafanow sowie W. I. Sewastjanow (Sojus 9 und 18), Attest Zarelli (Image)

Get Market Data for [Germany S3]

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4747 on cover S7-1 c image1982, SALJUT 7-1 / SOJUS T-7, geflogener Weltraumbeleg mit Inhalt, großformatige farbige Zeichnung, ca. 200 x 280 mm, von Tochter Tania an Stationskommandant Anatoli BERESOWOJ, mit blauem Stationsstempel, ebenfalls auf zugehörigem Kuvert mit eigenhändigen Signaturen A. Beresowoj & V. Lebedew (Sojus T-5), L. Popov, A. Serebow & S. Sawizkaja (Sojus T-7), Fotozertifikat A. N. Beresowoj "This is one of fifty-nine letters that I has received on board of the orbital station Salyut-7" - In dieser Form einzigartiges und besonders anrührendes Weltraum-Artefakt mit vielen Monaten Aufenthalt im All1982, SALYUT 7-1 / SOYUZ T-7 - flown space cover; with letter/private painting, ca. 200 x 280 mm, by daughter Tania for dad Anatoli BEREZOVOY, transported on 19.08.1982 by Sojus T-7, stamped with board seal "Saljut-7" as well as the envelope, signed by Anatoli BEREZOVOY & Valentin LEBEDEV (Soyuz T-5), Leonid POPOV, Alexandr SEREBROV & Svetlana SAVITSKAYA (Soyuz T-7), returned to earth on 10.12.1982 with the crew of Soyuz T-7. Certificate of authenticity signed by A. N. Berezovoy "This is one of fifty-nine letters that I has received on board of the orbital station Salyut-7"An unique and emotionally moving space artefact that spent a long period of time in outer space (Image)

Get Market Data for [Germany S7-1 c]

Start Bid € 6000

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4748 nh UdSSR 5892 (10) image1989, MIR-04 / SOJUS TM-7, 1 R Weltraumpost Zehnerstreifen mit eigenhändigen Unterschriften der Kosmonauten A.A. Wolkow, S. Krikaljow sowie V.V. Polyakow im Bogenrand, tadellos postfrisch in ungefalteter Top-Erhaltung, sign. Bolaffi und nummeriert "51/100" (Image)

Get Market Data for [Germany UdSSR 5892 (10)]

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4749 on cover M-06 h image1990, MIR-06 / SOJUS TM-9, Weltraumbrief mit SST "120490", beiden Bordsiegeln und Unterschriften A. Solowjow sowie A. Balandin (Image)

Get Market Data for [Germany M-06 h]

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4750 (M-09) image1991, MIR / SOJUS TM-12, roter Dreiecks-Wimpel (ca. 290 x 170 mm) mit beiden Bordsiegeln und eigenhändigen Signaturen A. Arzebarski, S. Krikaljow und H. Sherman (GB, alle Sojus TM-12) sowie V. Afanassjew und M. Manarow (Sojus TM-11), mit Echtheits-Zertifikat N.A. Shumkin (Image)

Get Market Data for [Germany (M-09)]

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4751 on cover M-11 g image1992, MIR-11 / SOJUS TM-14, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln in schwarzviolett, Bordstempel "190392" (Koppelung Sojus TM-14), schwarzem Missionsstempel sowie 5 verschiedenen Unterschriften, darunter K.-D. Flade (Deutschland) (Image)

Get Market Data for [Germany M-11 g]

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4752 on cover M-20 g image1996, MIR-20 / SOJUS TM-22, Weltraumbrief "10 Jahre Raumstation Mir" der RKK Energia mit beiden Bordsiegeln in schwarz, rückdatiertem Bordstempel "200296" in rot, "290296" (Abkoppelung Sojus TM-22) in schwarz sowie Unterschriften J. Gidsenko, S. Awdejew, T. Reiter (Deutschland), J. Onufrijenko und J. Ussatschow (Image)

Get Market Data for [Germany M-20 g]

Start Bid € 80

SOLD for €110.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4753 on cover (SZ-06) image2005, SHENZHOU-6, illustrierter CAST-Souvenirbrief unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften beider Taikonauten F. Junlong und N. Haisheng, ferner der Shenzhou-7 Crew Z. Zhigang, L. Boming und L. Haipeng, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke, darunter einmal signiert (Image)

Get Market Data for [Germany (SZ-06)]

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4754 on cover (SZ-07) image2008, SHENZHOU-7, illustrierter Souvenirbrief des Beijing Aerospace Control Center unter Zellophan, mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Taikonauten Z. Zhigang, L. Boming und L. Haipeng, dazu Missionspatch sowie einige Fotoausdrucke (Image)

Get Market Data for [Germany (SZ-07)]

Start Bid € 100

SOLD for €120.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4755 on cover IS-31 d image2011, ISS-27 / SOJUS TMA-20, eingeschriebener Weltraumbrief mit Inhalt, geschrieben von Sojus TMA-21 Bordingenieur A. Borissenko, sowohl Inhalt als auch das Kuvert mit blauem Oktogonalsiegel, Segmentstempel "24 05 11" (Abkoppelung) und blauem Bordstempel "24 MAI 2011", dazu Foto des Briefes an Bord der ISS, Fotoattest Hopferwieser BPP (Image)

Get Market Data for [Germany IS-31 d]

Start Bid € 200

SOLD for €198.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM