Deutschland continued...

bis 1799 continued...
301 vz-st imageFriedrich August III., 1763-1806, Taler, 1780, Dresden, Zur Belohnung des Fleißes, sogenannter Fleißtaler, hübsche Patina, kleine Kratzer, 28,00 g,, Buck 167 Dav. 2693 Kahnt 1171 Schnee 1083 Slg. Merseburger 1954, Von großer Seltenheit, nur 57 Exemplare geprägt, vz-st (Image)

Start Bid € 3500

SOLD for €3,400.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
302 ss imageGörlitz, Schekel, 18. Jahrhundert, alte Ausgabe aus Zinn, 11,28 g,, ss (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €95.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
303 ss-vz imageJohann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625, ¼ Taler, 1623, Saalfeld, Av.: Hüftbild Johann Philipps nach rechts, Rv.: Hüftbilder seiner drei Brüder nach rechts, kleiner Schrötlingsfehler, mit altem Sammlungszettelchen, 7,17 g,, Kernbach 4.17 Slg. Merseburger 4177, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
304 ss-vz imageJohann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1603-1625, Taler, 1624, Saalfeld, Revers-Legende endet auf ALDEN, 28,66 g,, Dav. 7371 Kernbach 6.2 b Schnee 278, ss-vz (Image)

Start Bid € 240

SOLD for €240.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
305 vz imageJohann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633, ½ Taler, 1607, Coburg, Av.: beider geharnischte Hüftbilder einander zugewandt, Rv.: Wappen unter Jahr, herum Kreis von 13 Wappen, feine Tönung, mit altem Sammlungszettelchen, 14,45 g,, Grasser 108 Slg. Merseburger --, selten, vor allem in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, vz (Image)

Start Bid € 450

Closing..Nov-12, 03:00 AM
306 vz- imageJohann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633, Taler, 1624, Saalfeld, sogenannter Spruch- oder Eintrachtstaler, Av.: Hüftbild Johann Casimirs nach rechts, Rv.: Hüftbild Johann Ernsts zwischen den Wappen von Römhild und Henneberg nach links, feine Patina, 28,94 g,, Dav. 7431 Grasser 202 Schnee 190, selten in dieser Erhaltung, vz- (Image)

Start Bid € 280

SOLD for €320.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
307 ss-vz imageFriedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler, 1579, Saalfeld, 28,81 g,, Dav. 9768 Koppe 25 Mers. 3740 Schnee 234, ss-vz (Image)

Start Bid € 280

SOLD for €300.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
308 ss imageGustav, 1657-1701, 2/3 Taler = Gulden, 1676, Av.: drapierte Büste mit Allongeperücke nach rechts, Rv.: bekröntes Wappen über Wertzahl, mit altem Sammlungszettelchen, 17,32 g,, Dav. 917, ss (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
309 ss imageDas Herzogtum Schlesien unter böhmischer Lehenshoheit, Rudolf II. 1576-1612, Dukat, 1587, Breslau, Münzmeister Dietrich Busch, Av.: gekrönter Kaiser mit gegürtetem Schwert nach rechts stehend, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel, Rv.: gekröntes, vierfeldiges Wappen mit dem schlesischen Adler als Mittelschild, entfernter Henkel, 3,40 g,, F.u.S. vgl. 67 Friedb. vgl. 79, von großer Seltenheit, ss (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €1,200.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
310 ss-vz imageLudwig Günther II., 1767-1790, Konventionstaler, 1780, Saalfeld, auf die zweite Vermählung seines Sohnes, Erbprinz Friedrich Karl, mit Auguste, Tochter des Herzogs Johann August von Sachsen- Gotha, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: sieben Zeilen Schrift über Nominal und Münzmeisterzeichen, 27,84 g,, Bethe 1305 Dav. 2770 Fischer 574 J. 15, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
311 ss imageFranz Christoph Freiherr von Hutten zu Stolzenberg, 1743-1770, Silbermedaille, o. J. (um 1764), Av.: St. Christophorus trägt Jesuskind über Wasser, im Hintergrund Gebäude, Rv.: St. Georg tötet Drache, entfernter Henkel, Randfehler, 17,67 g,, 38,0 mm,, Ehrend 7/32, ss (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €170.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
312 ss imageKarl Alexander, 1733-1737, Dukatenklippe, o. J. (1737-1790), Stempel von Jeremias Daniel, STVTTGAR DIA, Stadtansicht, Rv.: MEIN PATH ALL STUNT BEDENCK DEIN BUND, strahlendes Gottesauge über Altar, Henkelspur, 3,45 g,, Herrmann 864, ss (Image)

Start Bid € 800

SOLD for €800.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
313 ss imageGuldenklippe, 1704, Belagerung durch die Kaiserlichen, 14,43 g,, Brause-Mansfeld Tf. 26/6 Nau 156, ss (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €80.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
1800 bis 1871
314 ss-vz imageLudwig, 1818-1830, Taler, 1829, Karlsruhe, Taler zu 100 Kreuzer im Kronentalerfuß, 18,07 g,, AKS 53 Dav. 518 Jaeger 41 Kahnt 21 Thun 18, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
315 vz imageCarl Leopold Friedrich, 1830-1852, Gulden, 1852, Karlsruhe, Ausbeutegulden, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Greif mit Bergmannsschild auf Leiste, Kabinettstück mit irisierender Patina, mit altem Sammlungszettelchen, 10,59 g,, AKS 96 BST 102 J. 66 Müseler 3/17 Wiel. 969, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €210.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
316 vz imageFriedrich I., 1852-1907, Gulden, 1863, Karlsruhe, auf das Erste Badische Landesschießen in Mannheim, 10,56 g,, AKS 136 J. 78, vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €108.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
317 vz imageFriedrich I., 1852-1907, Gulden, 1867, Karlsruhe, auf das Zweite Badische Landesschießen in Karlsruhe, 10,57 g,, AKS 138 J. 84, vz (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €126.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
318 ss imageMaximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Taler, 1816, München, Randinschrift: BAIERISCHER KRONTHALER, 29,25 g,, AKS 44 Dav. 552 Jaeger 14 Kahnt 64 Thun 44, ss, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €63.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
319 vz imageMaximilian I. (IV. als Kurfürst) Joseph (1799-1805) 1806-1825, Konventionstaler, 1818, München, auf die bayerische Verfassung (Charta Magna Bavariae), vorzügliches Prachtstück, 28,01 g,, AKS 59 Dav. 553 Jaeger 15 Stutzmann 172 Thun 45 Witt. 2595, vz (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €126.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
320 ss-vz imageMaximilian II., 1848-1864, Geschichtsdoppeltaler, 1854, München, auf die Allgemeine Ausstellung Deutscher Industrie- und Gewerbeerzeugnisse zu München mit Darstellung des Glaspalastes, in welchem die Ausstellung stattfand, Randschrift * VEREINSMÜNZE * VII EINE F . MARK, kl. Randfehler, 37,04 g,, AKS 166 Dav. 603 Hauser 891 Jaeger 89 a Stutzmann 246 a Thun 95 Wittelsbach 2878, ss-vz (Image)

Start Bid € 300

Closing..Nov-12, 03:00 AM