Memorabilien continued...
4176 imageSPEISEKARTE von Bord des LZ 127, Weltrundfahrt 1929, Etappe Friedrichshafen - Tokio, Doppel-Faltblatt mit Menue für Abendessen sowie Wein- und Getränkekarte, Deckblatt mit Luftschiff über Weltkugel, rückseitig lilaroter Bordstempel des Luftschiffes vom 19.8., dem Tag der Ankunft in Tokio (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €1,500.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4177 on cover imageSÜDAMERIKAFAHRT 1930, "Gran Hotel de Madrid / Sevilla Palace Hotel", Leporello mit 10 Bildkarten, Deckblatt beidseitig und zusätzlich jede einzelne Karte mit dem roten Bordstempel der Südamerikafahrt versehen, vermutlich einmalig, Pracht (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4178 imageVICTORIA LUISE 1913, Ordner aus den Archiven der DELAG mit insgesamt 59 originalen Fahrtberichten des Luftschiffes LZ 11 "Viktoria Luise" zu den Fahrten vom 19.8. bis 29.10.13 ab den Luftschiffhäfen Oos und Frankfurt, dabei die Fahrtberichte zu den Überführungsfahrten von Oos nach Frankfurt am 8.9. und zurück nach Oos am 13.9., Fahrt nach Stuttgart am 14.9., Überführung nach Frankfurt 18.9., Fahrt nach Crailsheim 20.9. und eine bei Sieger nicht detailliert registrierte Rundfahrt am 28.9. nach Mainz, Worms und Darmstadt, jeder Fahrtbericht mit genauer Route und überflogenen Orten, Details zum Wetter, Passagieren, Ladung und Besatzung, lediglich 9 Fahrtberichte ohne bzw. mit Vermerk "Barograph nicht in Ordnung", ansonsten in allen 50 Fahrtberichten die seltenen Barographenkurven enthalten. Einmaliger Fundus und museumswürdiges Spitzenobjekt für alle forschenden Sammler! (Image)

Start Bid € 12000

SOLD for €12,000.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4179 imageVOLKSBÜCHER "Geschichte" mit GRAF ZEPPELIN und 2x dito "Technik" mit LUFTSCHIFFE, drei reichhaltig bebilderte Hefte mit farbigem Einband mit je nur geringen Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €100.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4180 imageWEINKARTE von Bord des LZ 127 Graf Zeppelin aus ca. 1935, Faltblatt mit Bild des Luftschiffes und der Werfthallen, rotes Reederei-Emblem mit Hakenkreuz, Gebrauchsspuren, Jahrgänge der angebotenen Weine bis 1934, dazu Spirituosen, Schaumwein und Wasser (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €100.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4181 imageZEPPELIN-WELTFAHRTEN des LZ 127, Band I und II, zwei komplette Sammelbilderalben, im Einband wie so oft etwas lädiert, innen in guter Erhaltung, beide Bände mit allen Bildern, mit Details aus dem Inneren des Luftschiffes und Luftaufnahmen aus Aller Welt (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €150.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4182 imageWERBEPROSPEKT LZ 127 der HAPAG um 1930, farbig mit vielen Bildern zum Bordleben und Luftaufnahmen von unterwegs, Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €110.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4183 imageWERBE-PROSPEKT der HAPAG "Zeppelin Passagierfahrten / Reisebestimmungen", farbig gedruckt mit Bildern zum Bordleben und Luftaufnahmen sowie Skizze der Kabinen, Bestimmungen zu Gepäck, Versicherungen, Zahlungsmodalitäten etc., etwas filigran, Gebrauchsspuren, rs. Agenturstempel eines Reisebüros aus St. Gallen (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4184 imageZINNTELLER in länglicher Form mit Prägebild des Luftschiffes über dem Bodensee und umranktem Bildnis des Grafen Zeppelin, Format ca. 14 x 22,5 cm, rund 1,5 cm hoch, 260 g schwer, übliche Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €270.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM

Zeppelinpost nach Sieger

Pioniere
4185 on cover imageLZ 2, 1905, Original-Fotographie des Luftschiffes in der schwimmenden Halle in Manzell im Format 11,5 x 16,8 cm mit Beschriftung "L.Z. 2, Herbst 1905, Das Verlassen der Halle", rs. Atelier-Stempel des Fotographen "... Eduard Schwarz" und handschriftlicher Vermerk "Demoliert bei Kislegg ... 17. I. 1907", ein Schiff mit nur ganz kurzer Lebensdauer (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €120.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4186 image1907, Rundfahrt über den Bodensee 24.9., Original-Foto des startenden Luftschiffes von der schwimmenden Halle in Format 11,4 x 15,4 cm, auf Karton aufgezogen, etwas Patina, rückseitig beschriftet "Z 1 - 24. Sept. 1907", erster Fahrtag nach dem Umbau des Luftschiffes, zudem eine Widmung "v.d. Fürstin zu Fürstenberg an Graf Zeppelin 13.1.08", ein seltener Beleg zu diesem frühen Luftschiff (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4187 on cover image1908, Fernfahrt am 4.8. von Friedrichshafen über Basel bis Mainz, Rückweg mit Notlandung in Oppenheim und Unglück bei Echterdingen, Fotokarte aus Basel mit Text "Heute ½10 Uhr Zeppelin über Basel, Aufnahme zwischen Post und Rathaus ...", noch am selben Tag entwickeltes Foto und aufgegeben Basel 4.8. nach Arenenberg am Bodensee (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €150.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4188 on cover 1 A imageDeutschland 1911, Überführungsfahrt Oos - Frankfurt und Fahrt Frankfurt - Düsseldorf, Abwurf Koblenz, erste Verwendung des Bordstempels am 10.4., Delag-Bildkarte "Fahrt in die Schweiz ..." mit Bordstempel 10.4. von der Etappe bis Frankfurt und von der zweiten Etappe am Rheintal entlang nach Düsseldorf am 11.4., Abwurf über Koblenz mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel 11.4., detaillierter Findervermerk und bildseitig kurzer Gruß des Passagiers, nur minimale Spuren, selten gesehene, sehr gute Erhaltung, ergänzend kleines Foto der Passagier-Kabine (Image)

Get Market Data for [Germany 1 A]

Start Bid € 3000

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4189 on cover 2 II imageSchwaben 1911, zwei Belege zur Überführungsfahrt Friedrichshafen - Oos am 24.7., farbige Litho-Werbekarte "Luftfahrten mit Zeppelin Luftschiffen" eines Passagiers mit Abwurf Immendingen und Bordstempel 24.7. in Type II, 5 Pfg mit Tagesstempel 24.7., kurzer Gruß mit Angabe der Fahrtroute und Signatur des Passagiers, dazu Fotokarte des "LZ 10, Landeanflug in Oos" vom Kapitän des Luftschiffes Georg Hacker an seine Familie, viel Text mit u.a. "... nach 4 stündiger schöner Fahrt glatt gelandet", aufgegeben nach der Landung in Oos 24.7., Pracht-Ensemble! (Image)

Get Market Data for [Germany 2 II]

Start Bid € 1200

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4190 on cover 2 II imageSchwaben 1911, Rundfahrt ab und bis Oos 1.8., selten gesehene Fotokarte mit Passagieren und der Kabine, Druckvermerk "H. Kühn, B. Baden 1911", lilaroter Bordstempel 1.8. in Type II und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Oos 1.7. (Stempel Fehleinstellung statt 1.8.), Grußtext des Passagiers, Pracht (Image)

Start Bid € 580

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Zeppelinpost bis 1914
4191 nh image1913, NEUGUINEA-EXPEDITION, 2 Pfg Spenden-Marke mit Motiv "Luftschiff über Palmen" zur geplanten, jedoch nicht mehr durchgeführten deutsch-englischen Luftschiff-Expedition ins Innere der Insel Neu-Guinea, farbfrisch, üblich zentriert und gezähnt, einwandfrei postfrisch ohne jegliche Signatur (Image)

Start Bid € 350

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Flugtage
4192 on cover 10 image1912, 10 Pfg Flugmarke auf offizieller Karte mit 10 Pfg Germania und Flug-SST Darmstadt 12.6., seltene Auslandspost mit Ankunft Langschlacht / Schweiz 20.6., Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany 10]

Start Bid € 90

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4193 on cover 10 image1912, 10 Pfg Flugmarke auf offizieller Karte mit Flug-SST Mainz 12.6. und 10 Pfg Germania als Auslandspost nach St. Gallen / Schweiz, viel Text, Pracht (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4194 on cover 10 K image1912, 10 Pfg Flugmarke mit Unterrand auf offizieller Fotokarte mit seltenem Bildmotiv "... Thronfolger am Strand", mit 5 Pfg Germania und Flug-SST Darmstadt 12.6. nach Büdingen, Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany 10 K]

Start Bid € 140

SOLD for €170.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4195 on cover 10 O, P, Q image1912, alle drei farbigen offiziellen Karten mit Motiven "Otzberg", "Frankenstein" und "Wolfsgarten" mit 5 Pfg Germania und 10 Pfg Flugmarke mit Flug-SST Darmstadt 12.6. bzw. eine Karte ohne Flugmarke als reguläre Post befördert, alle Pracht (Image)

Get Market Data for [Germany 10 O, P, Q]

Start Bid € 160

Closing..Nov-14, 03:00 AM