Deutschland continued...

bis 1799 continued...
241 vz imageKatharina Belgica, Vormünderin für Philipp Moritz, 1612-1626, 12 Kreuzer, 1619, mit Titel Philipp Moritz und Kaiser Ferdinand II., mit altem Sammlungszettelchen, 3,41 g,, K.M. 39, sehr selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
242 ss+ imageRegion, Taler, 1718 HH, Zellerfeld, Tauftaler, Münzmeister Heinrich Horst, hübsche Patina, entfernter Henkel, 29,02 g,, Katsouros 10, ss+ (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €320.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
243 ss-vz imageJohann Reinhard, 1599-1625, ¼ Taler, ohne Jahr, Wörth an der Sauer, Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts, Rv.: vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, mit altem Sammlungszettelchen, 7,85 g,, Saurma 2205, ss-vz (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €180.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
244 ss imageJohann Reinhard, 1599-1625, ¼ Taler = Teston, 1609, Wörth an der Sauer, Av.: geharnischtes Brustbild nach rechts, Rv.: Jahreszahl über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild, mit altem Sammlungszettelchen, 7,83 g,, Suchier vergl. 303, ss (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €154.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
245 vz imageFriedrich Casimir, 1641-1685, 60 Kreuzer, ohne Jahr (um 1668/1669), fast vorzügliches Prachtstück mit alter Kabinettpatina, mit altem Sammlungszettelchen, 19,09 g,, Dav. 548 Such. 481, vz (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
246 vz- imageJobst Edmund von Brabeck, 1688-1702, Taler, 1698, Hildesheim, Ausbeute der Grube St. Antonius Eremita in Hahnenklee, Münzmeister Heinrich Justus Sebastiani, Av.: dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die Signatur H. - IS, Rv.: St. Antonius steht von vorn mit aufgeschlagenem Buch und Krummstab, fast vorzügliches Prachtexemplar mit irisierender Patina, als Privateigentum des Bischofs waren seine Bergwerke für ihn ein Verlustgeschäft, bei ca. 33.000 Mariengulden Zubuße erlöste er nur ca. 10.000 Mariengulden aus dem gewonnenen Silber sowie einen geringen Ertrag an anderen Metallen, mit altem Sammlungszettelchen, 29,23 g,, Dav. 5412 Mehl 656 Müseler 30/2 Spruth 3, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz- (Image)

Start Bid € 1200

SOLD for €2,200.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
247 vz- imageWolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653, 1641, vermutlich Düsseldorf, Altgehenkelter Goldabschlag zum Neujahrsstück, Av.: die aus Wolken hervorgestreckte Hand Gottes hält eine Waage, deren linke Waagschale tief herab gesunken ist, unten Wasserfläche mit Spritzern, alles innerhalb eines Kranzes aus Blütenkelchen, IDEM · ATTOLLIT · QVI · DEPRIMIT (Der sie niederdrückt lässt sie auch emporschnellen), Rv.: in 12 Zeilen: Schnörkel / SERENISS / Schnörkel / WOLFG . WILH : / COM · PAL · REHN · DVX / RAV . IVL · CLI · ET · MON / TIVM · COM · VELDEN / SPON · MARCR · RAV : / ET · MOERS · DOM · IN / RAVENSTEIN / STRENÆ · LO / · 1641 ·. Altmeister Noss zitiert von diesem viereckigen Neujahrsstück eine Ausgabe im Taler- und eine im Halbtalergewicht (siehe hierzu auch Los 333 der 155. Felzmann-Auktion, die Reversseite dieses Stückes ist stempelgleich mit der dieses Goldabschlages, die Aversseiten differieren). Der Stempel zu den literaturbekannten Stücken soll von Konkurrenten des damaligen Stempelschneiders Schwertzge angefertigt worden sein, dessen Vorfahr Nicolaus Schwertzge von der Liegnitz bereits ab den 1570er Jahren als Eisenschneider tätig und ab 1583 als allgemeiner Eisenschneider des oberrheinischen Kreises in Worms angestellt war. Denkbar ist, dass sich der ungenannte Konkurrent mit diesem Goldabschlag besonders bei Wolfgang Wilhelm bewerben wollte (ähnlich Thomas Simons Petition Crown von 1663). Das Stück stammt aus altem Adelsbesitz aus dem Konstanzer Raum, was durchaus auf einen durchgängigen Besitz seit 1641 schließen lassen kann. Diese unedierte Rarität stellt DAS Nonplusultra einer jeden Sammlung Jülich-Berg dar, mit aktuellem Gutachten des vereidigten Sachverständigen und IAPN-Ehrenpräsidenten Arne Kirsch, 5,17 g,, 29,5 mm,, Friedberg --- K.M. --- Noss vergl. 661, von großer Seltenheit, vz- (Image)

Start Bid € 7500

Closing..Nov-12, 03:00 AM
248 ss imageRuprecht, Pfalzgraf bei Rhein, 1463-1486, Goldgulden, ohne Jahr (1469), Bonn, mit Titel Archiepiscopus, Av.: Christus thront in gotischem Gestühl von vorn, unten Wappen von Köln/Pfalz, Rv.: in den Winkeln eines Blumenkreuzes die Wappen von Köln/Pfalz, Pfalz/Bayern, Trier/Baden und Mainz, 3,35 g,, Felke 1468 Fried. 800 Noss 433, ss (Image)

Start Bid € 500

Closing..Nov-12, 03:00 AM
249 vz+ imageJoseph Clemens Herzog von Bayern, 1688-1723, 1707, Silbermedaille von H. Boltshauser oder H. le Breton auf die Weihe von Joseph Clemens, den im Exil befindlichen Kurfürst, zum Bischof von Lille, Av.: Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts, Rv.: Weihe des Kurfürsten durch Fénelon, Erzbischof von Cambrai, im Dom von Lille in Gegenwart mehrerer Würdenträger, im Vordergrund rechts ein Herold im Prachtmantel mit den Wappen von Bayern und Pfalz, vorzügliches Prachtexemplar mit irisierender Patina, 45,24 g,, 41,0 mm,, Dengis ME 07/10 Weiler 1560 Witt. 1767 (dort in Gold), selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz+ (Image)

Start Bid € 750

Closing..Nov-12, 03:00 AM
250 vz+ imageLudwig, 1597-1622, ¼ Taler = Dicken oder Sechsbätzner, ohne Jahr, Grünstadt, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: breites Wappen in doppelter Einfassung, in den Feldern rechts und links je nur ein Punkt, Prachtstück mit feiner Tönung und altem Sammlungszettelchen, 6,43 g,, Joseph 47, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz+ (Image)

Start Bid € 1000

SOLD for €1,250.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
251 vz imageStadt, 8 Schilling, 1728, Münzmeister Johann Justus Jaster, mit altem Sammlungszettelchen, 5,22 g,, Behrens 314 b J. 7, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 80

Closing..Nov-12, 03:00 AM
252 vz imageStadt, 32 Schilling, 1797, 18,28 g,, Behrens 303 Dav. 2943 J. 31 K.M. 199, selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-12, 03:00 AM
253 ss-vz imageChristian Wilhelm von Brandenburg, 1598-1631, Taler, 1625, Halle, Av.: CHRIS · WILH · D · G · POSTVL · ADMI · ARCH · MAGD *, geharnischtes Brustbild mit hoher Halskrause und umgelegtem Mantel nach rechts, Rv.: * E · EPISC · HALBER · MAR · BRAND · DVX · PRVS. 16Z5, verziertes, mehrfeldiges Wappen, unten zu den Seiten die Signatur A - K (Anton Koburger der Jüngere, Münzmeister in Halle 1623-1625), Christian Wilhelm, löste seinen Vater Joachim Friedrich 1598 als Administrator des Erzbistums Magdeburg ab, welcher Kurfürst von Brandenburg wurde. Zur Prägezeit des Talers befand sich Magdeburg im Brennpunkt des Dreißigjährigen Krieges. Seit 1624 kämpfte Christian Wilhelm mit den Truppen von König Christian IV. von Dänemark. Er nahm sogar persönlich an der Schlacht an der Dessauer Brücke am 25. April 1626 teil, die für die protestantische Seite allerdings eine schwere Niederlage bedeutete. Im Jahr 1631 wurde Christian Wilhelm durch Tilly gefangengenommen. Er trat in der Gefangenschaft zum Katholizismus über und erhielt im Frieden von Prag 1635 eine Rente zugesprochen, Henkelspur und Schrötlingsfehler, 28,29 g,, Dav. 5490 v. Schr. 450, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 300

SOLD for €680.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
254 ss imageDietrich I., Schenk zu Erbach, 1434-1459, Goldgulden, ohne Jahr (1437), Bingen, Av.: Wappen Mainz-Erbach auf Langkreuz, Rv.: Wappen von Köln, Trier und Pfalz in Kleeblattstellung, in der Mitte ein Punkt, andere Wappenstellung, Wappen von Köln oben, in 585er Fassung geklammert gefasst, trotzdem attraktives Exemplar dieser extrem seltenen Prägung, 6,04 g,, Felke 1217 Friedberg vergl. 1625 Levinson I-36 b (R5) Prinz Alexander 157 Slg. Walther 142, von großer Seltenheit, ss (Image)

Start Bid € 1100

SOLD for €1,100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
255 ss-vz imageFranz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692, 1/3 Taler, 1672, Eisleben, mit altem Sammlungszettelchen, 9,68 g,, Tornau 311, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €130.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
256 vz-st imageFranz Arnold von Wolff-Metternich, 1707-1718, 1/12 Taler, 1717, fein getöntes Kabinettexemplar, 3,36 g,, Schulze 206, sehr selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €95.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
257 ss image(1648), Medaille von Engelbert Ketteler auf den Frieden von Münster im Rahmen des Westfälischen Friedenskongresses und speziell den Spanisch-Niederländischen Frieden am 31. Januar, Av.: Pax mit Füllhorn und Äskulapstab fährt in einer von zwei Löwen gezogenen Biga über Armaturen nach rechts, Rv.: zehn Zeilen Schrift, späterer Abguss, vermutlich Zinn, der Friede von Münster beendete den Achtzigjährigen Krieg zwischen Spanien und der Republik der Sieben Vereinigten Niederlande sowie den Dreißigjährigen Krieg, mit altem Sammlungstütchen, 40,05 g,, 59,0 mm,, Deth./Ord. vergl. 27 PiN vergl. 96, ss (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
258 ss imageStadt, Taler, 1557, stehender Quirinus, 28,44 g,, Dav. 9593 Noss 36, ss (Image)

Start Bid € 250

SOLD for €225.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
259 ss imageStadt, Taler, 1570, mit Titel Maximilians II., Schrötlingsfehler, 28,85 g,, Dav. 9595 Noss 58, ss (Image)

Start Bid € 280

SOLD for €252.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
260 ss imageStadt, Taler, 1570, Av.: bekröntes Stadtwappen von Neuss, * MONETA * NOVA * CIVITATIS * NVSSIENSIS *, Rv.: bekrönter und nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, * MAXIMI * II * ROMA * LM * SEM * AV * 1570 *, kleiner Schrötlingsfehler, feines Stück, 28,52 g,, Dav. 9595 Noss 58, ss, ex Münzzentrum Rheinland, Solingen (Image)

Start Bid € 550

Closing..Nov-12, 03:00 AM