Flugpost continued...

4056 on cover imagePOLEN 1926, CIDNA-Flug Warschau - Istanbul, 20 Gr GSK mit 5 Gr Flugvignette ab Warschau 26.6.26 nach Istanbul mit Ankunft Galata vs., viel Text (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4057 on cover imageSAN MARINO 1935, Zuleitung zum Flug Rom - Alexandria - Khartoum - Djibouti, Brief ab San Marino 25.11.35 nach Djibouti mit bunter MiF, Transit Rom 28.11.35 und Ankunft 17.12.35, Pracht, signiert Longhi (Image)

Start Bid € 130

SOLD for €117.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4058 on cover imageSCHWEDEN 1910, Erstflug des schwedischen Flugpioniers Carl Cederström, Stockholm 18.9.10, Bildkarte des Flugapparats über der Stadt mit Grußtext und Bezug zum Ereignis, gelaufen ab Stockholm 24.9.10 nach Bern, Pracht (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €110.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4059 on cover imageSCHWEIZ 1928, Erstflug St. Gallen - Zürich und weiter nach München, R-Brief ab St. Gallen 14.5.28 mit 90 Rp Flugpost-MiF, Ankunft Zürich 14.5., mit Luftpost weiter nach München mit vs. "mLb" und Ankunft 14.5. rs., Pracht (SLH RF 28.6) (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €110.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4060 on cover imageSCHWEIZ 1930, Erstflug Basel - Prag, Brief ab Basel 2.6.30 mit 2x 15 Rp Flugpost, Ankunft Prag 2.6.30 vorderseitig (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €160.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4061 on cover imageSCHWEIZ 1934, Balkanflug, Etappe Zürich - Athen, Brief mit 2x 75 C Flugpost, Swissair Flug-SST 28.6.34 und Verzögerungs-Ra2 vs., griechischer Flugstempel und Klebezettel mit Ankunft Athen 29.6.34 vs., weiter nach Leipzig (Image)

Start Bid € 120

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4062 on cover imageSINGAPUR 1954, Crash beim Landeanflug der Qantas-BOAC Lockheed Constellation auf dem Flug von Sydney via Jakarta nach London, Brief aus Melbourne 11.3.54 mit 2/- Sh in EF nach England mit rotem Ra3 "Salvaged Mail Aircraft Crash Singapore 13.3.54", seitlich etwas angebrannt, übliche Crash-Spuren (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4063 on cover imageSYRIEN 1929, Flugstrecke Damaskus - Beirut - Athen mit der französischen AULO und weiter nach Istanbul mit AEI, Brief ab Damaskus 16.6.29 mit beidseitig bunter MiF, senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, Transit Beirut 16.6.29 und Athen 17.6.29 rs. (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4064 on cover imageTSCHECHOSLOWAKEI 1936, Air France Flug nach Südamerika, Luftpostbrief ab Prag 15.7.36 nach Buenos Aires mit Flugpost in MiF, Transit Paris 19.7.36 mit SST zur 100. Ozean-Überquerung, Ankunft 22.7.36, Pracht (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €160.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4065 on cover imageTÜRKEI 1933, Erstflug Istanbul - Athen - Brindisi - Rom, Etappe bis Rom, Luftpostbrief mit 24 K in MiF und nur an diesem einem Tag verwendetem Flugstempel Istanbul 1.7.33, Ankunft 1.7.33, nur wenige Belege bekannt, Pracht, ex Sammlung Bill Robertson (Longhi 2852) (Image)

Start Bid € 1500

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4066 on cover imageTÜRKEI 1934, "Swissair Balkanflug", Rückflug nach Zürich / Notlandung, Brief ab Istanbul 26.6.34 mit 22½ K in MiF, etwas Patina, vs. roter L3 "Am 28. Juni 1934 auf dem Luftweg befördert Istanbul - Belgrad bis Pfullendorf (Notlandung)" mit berichtigter Schreibweise, nur 47 Belege aus der Türkei befördert (Image)

Start Bid € 600

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Flugpost Deutsches Reich
4067 on cover 1 B imageBork-Brück 1912, sehr seltene ungezähnte violette Flugvignette, farbfrisch und gleichmäßig gerandet, unbedeutender kleiner Eckbug, mit 10 Pfg Germania mit Firmenlochung "G.R." für Georg Rothgiesser, dem Besitzer des Fluggeländes, auf Brief ab BRÜCK 26.2.12 nach Freiburg, violetter Flugstempel "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieger", sehr gut erhalten mit rs. blauer Oblate "Bork Flugfeld Waldkolonie ...", doppelt signiert Zierer, sehr selten, insgesamt überhaupt nur 90 Exemplare aufgelegt, auf Brief nur noch ein einzges weiteres Exemplar registriert, ausgesprochene Flugpostrarität!, € 14.000,- (Image)

Get Market Data for [Germany 1 B]

Start Bid € 4000

SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4068 on cover 2 A imageBork-Brück 1912, Eröffnungs-Sonderflug Fichtenwalde - Brück, gezähnte violette Flugvignette mit lilarotem Flugstempel "Von Fichtenwalde nach Brück befördert durch Grade-Flieger" und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel BRÜCK 6.5.12 auf Bildkarte nach Berlin, Flugpost-Rarität, dieser Flugstempel wurde nur an diesem einen Flugtag verwendet, nur eine Handvoll Belege registriert (Image)

Get Market Data for [Germany 2 A]

Start Bid € 1700

Closing..Nov-14, 03:00 AM
4069 on cover image1923, Strecke Leipzig - München - Zürich, Luftpost Auslandsbrief ab Leipzig 17.7.23 nach Davos mit rs. Transit München "mLb" und Ankunft "Schweizer Luftpost" 18.7.23, portogerecht, Pracht (Image)

Start Bid € 80

SOLD for €72.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4070 on cover image1931, Erstflug Berlin - Moskau - Mandschuko - Shanghai, R-Brief ab Dresden 16.6.31 nach Shanghai mit 155 Pfg in bunter MiF, übliche Transportspuren, rs. Transit Berlin 16.6.31 und Ankunft Shanghai 28.6.31, in China unzustellbar und retour mit Ankunft Dresden 15.9.31 (Image)

Start Bid € 140

SOLD for €150.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4071 imageLUFTHANSA INVENTUR 1940, gebundenes "Schlussprotokoll und Zusammenstellung der Werte", einmaliges Dokument aus Kriegszeiten mit Auflistung aller Aktiva und Passiva, interessanten Positionen wie "Fehl- oder Mehrmengen gegenüber der Kartei", Bestand der vorhandenen Flugzeuge, Motoren oder Zubehör wie Funkgeräte, Abschreibungen und weitere Anlagen, mehrere mit Leinen hinterlegte Papier-Großbogen eingefaltet (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €200.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4072 on cover image1941, schwerer Luftpost-Überseebrief ab Frankfurt 27.10.41 nach Rio mit Freistempel "Frankfurter Zeitung ..." und 625 Pfg Porto, Leitvermerk "via Rom", jedoch auch diese Route durch die Kriegslage gesperrt, an den Absender zurück mit L2 "retour / Postverkehr eingestellt", OKW-Zensur (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
Flugpost Deutschland
4073 on cover imageBAYERN 1914, 25 Pfg Flugmarke BAEC, gut gezähnt, mit Luitpold 5 Pfg auf farbiger Karte mit Abbildung des Flugapparats, seltene Variante mit Maschinenstempel München 8.4.14, mit viel Text nach Gerolzhofen (Image)

Start Bid € 100

Closing..Nov-14, 03:00 AM
DO-X Flugpost (nach Harms-Katalog)
4074 on cover 4.NL.a imageAmerikaflug 1930, holländische Post, Etappe bis Puerto de la Luz, Karte ab Amsterdam 7.11. mit bunter MiF, minimale Patina, Bordstempel 8.11. und roter Flugstempel vs., Ankunft Puerto de la Luz 2.5.31, weiter nach Rotterdam, nur 60 Belege registriert (Image)

Start Bid € 130

SOLD for €170.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM
4075 on cover 7.b imageAmerikaflug 1930, Brief ab Friedrichshafen 13.11.30 mit 2 und 4 RM Zeppelin, Flugstempel beidseitig und vs. Bordstempel 30.1.31, rs. geringe Spuren, Ankunft Rio 22.VI.31, weiter nach Philadelphia / USA (Image)

Start Bid € 90

SOLD for €110.00
Closing..Nov-14, 03:00 AM