Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale - 167

Antike

Kelten
1 ss-vz imageAmbiani, AV-Stater, ohne Jahr, Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler, 6,32 g,, DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, ss-vz (Image)

Start Bid € 750

Closing..Nov-12, 03:00 AM
2 ss imageCoriosolites, Billonstater, Av.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons nach rechts, Rv.: stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten nach rechts, unten Eber, 6,07 g,, DT 2341, ss (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €100.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
3 vz- imageElusates, AR-Drachme, Av.: Muster aus Strichen, Punktkreisen und krallenartigen Ornamenten, Rv.: stilisierter Pegasus nach links, Prachtexemplar, 3,78 g,, Castelin vergl. 121 ff., vz- (Image)

Start Bid € 200

Closing..Nov-12, 03:00 AM
4 ss-vz imageBoier in Mähren, 1/8 AV-Stater, 2. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, Rv.: Athena Alkis mit Blitzbündel und Schild nach links, 0,84 g,, Paulsen 112 var. Slg. Flesche 429 var., selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 340

Closing..Nov-12, 03:00 AM
5 ss imageAR Tetradrachme, 2.-1. Jhdt. v.u.Z., Av.: stilisierter Kopf mit doppeltem Diadem nach links, Rv.: stilisiertes Pferd mit erhobenem rechten Vorderlauf nach links, 10,17 g,, Göbl vergl. TKN pl. 22.2, ss (Image)

Start Bid € 150

Closing..Nov-12, 03:00 AM
Griechen
6 ss imageMetapontum, AR Stater, 550-470 v.u.Z., Av.: Kornähre, Rv.: Incuse Kornähre, Kratzer, etwas untergewichtig, 6,30 g,, Noe 172, ss (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €140.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
7 vz imageTauromenion, Stadt, AV 15 Litrai, 274-216 v.u.Z., Av.: belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Tripod, 1,07 g,, SNG ANS 1119, selten in dieser Erhaltung, vz, ex Emporium Hamburg (Image)

Start Bid € 850

SOLD for €950.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
8 ss-vz imageAbdera, AR Stater, ca. 375/3-365/0 v.u.Z., Pausanias, Av.: Greif sitzt nach links, rechte Vorderpfote angehoben, Rv.: belorbeertes Haupt des Apollo nach rechts, 11,26 g,, BMC 3.53 MAY 481 Sear 1551, sehr selten, ss-vz, ex Baldwin & Sons Auktion 1933 (Image)

Start Bid € 1800

Closing..Nov-12, 03:00 AM
9 ss imageByzantion, AR 1/4 Siglos, ca. 416-357 v.u.Z., Av.: stehender Stier, Rv.: Quadrum Incusum, 1,54 g,, SNG Cop. 480, selten, ss (Image)

Start Bid € 140

Closing..Nov-12, 03:00 AM
10 vz- imageAlexander III. der Große, 336-323 v.u.Z., AR Tetradrachme, 310-275 v.u.Z., unbestimmte Münzstätte, posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, links im Feld Beizeichen (Greifenkopf?), fast vorzügliches Prachtexemplar, 17,12 g,, Price vergl. 1158, vz- (Image)

Start Bid € 250

Closing..Nov-12, 03:00 AM
11 ss-vz imagerömische Provinz zur Zeit der Römischen Republik, AR Tetradrachme, 175/4-158 v.u.Z., Av.: Büste der Artemis nach rechts auf makedonischem Schild, Rv.: Keule in Eichenkranz, Beizeichen Monogramm, irisierende Tönung, 16,47 g,, SNG Cop. 1311, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 350

Closing..Nov-12, 03:00 AM
12 vz imageLarissa, AR Drachme, ca. 400-350 v.u.Z., Av.: nackter Thessalos mit Petasos und wehender Chlamys nach rechts laufend und dabei einen Stier an den Hörnern packend, Rv.: gezäumter Hengst nach rechts galoppierend, LARI / SAIA, 6,15 g,, Herrmann Tf. III, 1, sehr selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 200

SOLD for €3,200.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
13 vz+ imageAthen, AR Tetradrachme, um 430, vorzügliches Prachtexemplar, 17,17 g,, BMC 62, selten in dieser Erhaltung, vz+, ex Kroyers Münzencontor Hamburg (Image)

Start Bid € 1300

Closing..Nov-12, 03:00 AM
14 ss-vz imageMethymna, AR Drachme, ca. 450/450 - 406 v.u.Z., Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Rv.: Kantharos in Perlquadrat, 3,17 g,, BMC 11 Franke Methymna 8 Taf.12.10, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 120

SOLD for €150.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
15 ss-vz imageNeandria, AR Obol, 4. Jhdt. v.u.Z., Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: NEA - N, Schaf nach rechts, 0,57 g,, Klein 318 SNG Cop. 446, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

SOLD for €90.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
16 ss-vz imageKyzikos, AR Obol, 5. Jhdt. v.u.Z., Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K, 0,79 g,, SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, selten in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 70

SOLD for €63.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
17 ss-vz imageMytilene, EL Hekte, ca. 346 v.u.Z., Av.: jugendliches Haupt des Dyonisos nach rechts, Rv.: Haupt der Kore nach rechts in Quadrat, 2,54 g,, BMC 93, sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung, ss-vz (Image)

Start Bid € 350

SOLD for €350.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
18 vz imageIncerti, 1/24 AV-Stater, ca. 650-550 v.u.Z., phokäischer Standard, Av.: erhabenes windmühlenflügelförmiges Quadrat, Rv.: windmühlenflügelförmiges Incusum, Prachtexemplar, 0,67 g,, Rosen vergl. 365 (euböischattischer Standard) SNG Aul. 1778 SNG Keckman 323 ff., selten in dieser Erhaltung, vz (Image)

Start Bid € 150

SOLD for €260.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM
19 ss imageKaunos, AR Stater, 470-450 v.u.Z., Av.: Götterbotin Iris mit fein gefaltetem Chiton und sichelförmigen Flügeln im Knielauf nach links, das Haupt nach rechts gewandt, in der Linken einen Kranz haltend und in der Rechten Kerykeion, Rv.: pyramidenförmiger Baitylos, im Feld Beizeichen, das Ganze im Quadratum incusum, überaus seltener Typ in feiner Erhaltung, NGC VF Strike 5/5 Surface 5/5, 11,85 g,, SNG Del. vergl. 2782, sehr selten, ss (Image)

Start Bid € 5000

Closing..Nov-12, 03:00 AM
20 ss-vz imagePixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap, 1/24 AV-Stater, 340-334 v.u.Z., Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt, 0,36 g,, Dewing 2380 SNG Lockett 2387 SNG von Aulock 2374, selten, ss-vz (Image)

Start Bid € 340

SOLD for €340.00
Closing..Nov-12, 03:00 AM