WorldWide continued...

Lot Symbol Descrip Start Bid
41 cover imageD.P. 11. DURANGO P.E. 7. 1825 ca. Envuelta sin fechar a LASECA. Doble marca PAGO EL PORTE/EN DURANGO en rojo. Muy rara. (Image) €120

Closing..Feb-08, 04:00 AM
42 cover imageD.P. 11. DURANGO P.E. 8. 1865. Envuelta a BERROZ. Marca A de Abono en negro. (Image) (ImageA)

€35

Closing..Feb-08, 04:00 AM
43 front only imageD.P. 11. DURANGO P.E. 8. 1861. Fragmento de plica judicial a BURGOS. Marca doble A de Abono en negro. (Image) (ImageA)

€30

Closing..Feb-08, 04:00 AM
44 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 5 y 6. 2 sobres. Envuelta a BILBAO con marca YRUN en rojo (1829) y sobrescrito a MADRID con marca YRUN en castaño oscuro. (Image) (ImageA)

€35

Closing..Feb-08, 04:00 AM
45 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 8. 1832 (31 dic.) Circular de PARIS a BILBAO. Marca en tránsito IRUN en negro. Preciosa y rara. (Image) €90

Closing..Feb-08, 04:00 AM
46 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 9. 1842 (28 abril). Sobrescrito de DEVA a CINTRUENIGO. Marca en tránsito YRUN en azul. Gran calidad. (Image) €50

Closing..Feb-08, 04:00 AM
47 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 10. 2 Sobrescritos. FUENTERRABIA a MORELLA (1845), con fechador IRUN en amarillo e IRUN a MADRID (1843), con fechador rojo. Buena calidad. (Image) (ImageA)

€60

Closing..Feb-08, 04:00 AM
48 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 11. 1826 (18 dic.). Sobrescrito a PAMPLONA. Marca Y./FRANCO en rojo. Muy rara. (Image) €140

Closing..Feb-08, 04:00 AM
49 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 13. 1844 (1 feb.). Sobrescrito de BAYONA (Francia) a IRUN. Marcas de llegada fechador y FRANCO ambas en rojo. Muy rara y gran calidad. (Image) €190

Closing..Feb-08, 04:00 AM
50 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 18. 1800 (18 feb.). Envuelta de BIARRITZ (Francia) a JEREZ. Marca en tránsito de llegada BAYONA en negro. (Image) €50

Closing..Feb-08, 04:00 AM
51 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 20. 3 Sobrescritos de ANVERS a CADIZ (1859, 1861 y 1863). Marcas de procedencia en negro, azul y rojo, BÉLGICA. Buena calidad. (Image) (ImageA) (ImageB) (ImageC)

€65

Closing..Feb-08, 04:00 AM
52 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 21. 1863 (19 junio). Sobrescrito de GÉNOVA a SAN FELIU DE GUIXOLS (Gerona). Marca de entrada CERDEÑA en rojo. Rara entrada por Irún. (Image) (ImageA)

€70

Closing..Feb-08, 04:00 AM
53 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 22. 1819 (20 oct.). Circular de BAYONA (Francia) a LISBOA. Marca de entrada FRANCIA en color castaño. Preciosa. Cortes de desinfección. (Image) €50

Closing..Feb-08, 04:00 AM
54 cover imageD.P. 11. Ed. 113. 1870. sobre de TOLOSA (Guipúzcoa) a TOULOUSE (Francia). 12 Cuartos castaño, mat. de procedencia FRANCIA en negro, aplicado en la salida por IRUN (PE 26). (Posiblemente no se franqueó en origen). Rarísima. (Image) (ImageA)

€450

Closing..Feb-08, 04:00 AM
55 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 27. 1780 (20 feb.). Sobrescrito de AMSTERDAM a MADRID. Marca de entrada OLANDA en negro. Preciosa y rara. (Image) €60

Closing..Feb-08, 04:00 AM
56 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 30. 1826 (11 julio). Circular de LIVERPOOL a BARCELONA. Marca de entrada en rojo, YNGLATERRA. (Image) €40

Closing..Feb-08, 04:00 AM
57 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 31. 1868 (29 agosto). Sobrescrito de HAMBURGO a ANDUJAR. Marca de entrada en rojo PRUSIA. Preciosa y rara. (Image) €70

Closing..Feb-08, 04:00 AM
58 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 32. 1868 (21 enero). Envuelta de HAMBURGO a ZARAGOZA. Marca de entrada PRUSIA en negro. Preciosa y rara. (Image) (ImageA)

€70

Closing..Feb-08, 04:00 AM
59 cover imageD.P. 11. IRÚN P.E. 33. 1864 (19 feb.). Sobrescrito de LANGNAU a MADRID. Marca de entrada en rojo SUIZA. Rara. (Image) (ImageA)

€60

Closing..Feb-08, 04:00 AM
60 cover imageD.P. 11. Ed. 52 y 53. 1861. Circular de IRÚN a BAYONA (Francia). 2 Cuartos verde y 4 Cuartos amarillo, mat. RC 50 en azul. Tarifa de FRANQUEO FRONTERIZO. Gran calidad. (Image) (ImageA)

€275

Closing..Feb-08, 04:00 AM