France continued...

40084 , Maury 7a image1849, Lettre pour Largentière (Ardèche) affranchissement Cérès 1 franc vermillon vif Y&T n°7a, oblitération grille finement apposée avec à côté cachet à date type 13 d'Aubenas (Ardèche) du 14 juin, au dos arrivé le même jour, cote Maury 42'500€, signé Calves et certificat Roumet HP, un timbre de France toujours autant mythique, encore plus rare utilisé en Ardèche et avec un type 13(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 6,000

SOLD for € 5,500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40085 ,DE, Yvert 1-18 image1862, Lot de 10 réimpressions de Sir Rowland Hill dites de 1862, complète sur les Cérès du 10 centimes au 1 franc en passant par le non émis 20 centimes, Présidence 10 et 25 centimes puis le 1 franc Empire non dentelé, n°2 et 3 sans gomme, n°8 et 18 petit aminci, n°9 en bord de feuille, B/SUP(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 1-18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Présidence de 1852
40086 Yvert 9 image1853, Lettre affranchissement Présidence 10 centimes bistre-jaune, oblitération PC 3399 avec cachet à date 21 octobre et cursive 49/Tours s-Marne, au dos cachet d'arrivée le lendemain à Ay-Champagne (Marne), cote Maury 2'000€, signé Calves et Roumet, rare dans cette qualité(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 270.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40087 Yvert 2 + 9 image1853, Exceptionnel affranchissement mixte Cérès 15 centimes vert et Présidence 10 centimes bistre-jaune (petit défauts) pour Wassy (Haute-Marne), lettre taxée à 25 centimes car double port sous affranchi, oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date du 17 août, arrivée au dos le lendemain, signé JF. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2 + 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

SOLD for € 450.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40088 , Yvert 5 + 9 image1854, Lettre pour St Michel (Meuse) affranchissement mixte Cérès non dentelé 40 centimes orange et Présidence 10 centimes bistre jaune (petits défauts), oblitération PC 1410 Gondrecourt (Meuse) avec à côté cachet à date associé du 25 janvier, au dos transit et arrivée le lendemain, cote 7'000€, rare(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 5 + 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Empire 1853-1862
40089 Yvert 14 image1855, Occupation de Rome, Lettre pour Paris affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu Y&T n°14 avec 4 marges, belle oblitération grille finement apposée avec à côté cachet à date Corps Expéditionnaire d'Italie/ 1er div. du 22 novembre, au dos cachet à date d'arrivée le 26 novembre, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40090 Yvert 13B (2) + image1862, Devant de lettre pour Bordeaux du Corps Expéditionnaire au Mexique avec rare utilisation de timbres Empire non dentelé 10 centimes brun-clair x2 (1 ex. pli sinon TB avec voisin) et 20 centimes bleu, oblitération losange CEM C avec cachet à date bureau G du 26 septembre(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 13B (2) + 14B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 80.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40091 Yvert 14 + 16 image1860, Lette pour Verra Cruz affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu et 40 centimes orange, oblitération PC 1495 avec à côté cachet à date Bureau Maritime Havre en rouge du 29 février, au dos cachet privé Kester & Manard / Havre, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 14 + 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 110.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40092 Yvert 15 image1854, Lettre pour Charroux (Vienne) affranchissement Empire non dentelé 25 centimes bleu, oblitération petits chiffres 2481 avec à côté le cachet à date associé du 29 mars de Poitiers, au dos cachet d'arrivée le même jour, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40093 Yvert 16 image1856, Lettre pour Mortagne sur Huisne (Orne) affranchissement Empire non dentelé Y&T n°16 40 centimes orange, magnifique oblitération roulette d'étoiles avec à cheval un cachet à date 12 / Paris / 12 (60) du 4 février, au dos cachet de transit Paris à Brest et d'arrivée le lendemain, cote Y&T 1'000€, rare(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40094 , Yvert 17B image1859, Empire non dentelé Y&T n°17B 80 centimes rose * infime, nuance et gomme d'une extrême fraîcheur, signé A. Brun et Isaac, certificat Scheller, une pièce pour collectionneur particulièrement exigeant(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 17B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

SOLD for € 1,200.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40095 O Yvert 17Ad image1854, Y&T n°17Ad. Empire non dentelé 80 centimes vermillonné oblitération losange J, rare nuance, signé JF. Brun avec certificat, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 17Ad] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40096 Yvert 14A + 17A image1856, Lettre pour Rome (Italie) affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu et 80 centimes carmin, oblitération roulette de gros points avec à côté cachet à date de Paris du 29 mars, au dos arrivée le 4 avril, TB, signé JF. Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14A + 17A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40097 16 (2) + 17B (2) image1861, Enveloppe chargée pour Londres affranchissement Empire non dentelé 40 centimes orange et 80 centimes rose en paire (défauts), oblitération PC 2221 avec cachet à date du 24 janvier de Nantes en rouge, toujours au recto rare marque ornée avec une couronne France / Registered et cachet oval Registered London du 25 Janvier, toutes deux en rouge, au dos cachets des ambulants dont Paris à Calais, ex Alan Holyoake (collection Grand Prix Lettres recommandées en Angleterre et depuis l'international)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 16 (2) + 17B (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40098 17B (13) + 22 image1863, Lettre chargée de grand format de Paris pour Valognes (Manche) avec spectaculaire affranchissement à 10 francs 60 réalisé avec Empire non dentelé Y&T n°17B 80 centimes rose en bloc de 10 (fente sur un exemplaire à gauche et filet touché sur un exemplaire à droite sinon TB) et 3 exemplaires égrainés (p. déf. sur 2 ex.), Empire dentelé Y&T n°22 20 centimes bleu (déf.), oblitération losange E de Paris avec à côté le cachet à date associé du 6 mai, au dos cachet à date de transit Paris à Cherbourg 2° le même jour et avec cachet descriptif du chargement en noir, extraordinaire utilisation du timbre Empire non dentelé 80 centimes rose en grand multiple, une parfaite pièce pour collection d'exposition, B/TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 17B (13) + 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40099 ,DE Yvert 18 (4) image1853, Bloc de 4 Empire non dentelé 1 franc carmin neuf sans gomme en bord de feuille avec une spectaculaire variété d'impression partielle présente à la fois sur les timbres ainsi que sur le filet d'encadrement, on note une gradation verticale de cette variété avec sur la rangée du haut des timbres imprimés à seulement un tiers, chaque timbre signé Calves, certificats Behr (2016) et JF. Brun (2019). Ce dernier note qu'il s'agit d'un coin de feuille issu d'une feuille de passe (au tout début du tirage) destinée aux réglages de la presse et de l'encrage, une pièce unique(Image 1)

Get Market Data for [France 18 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 15,000

SOLD for € 14,000.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40100 Yvert 18 image1854, Lettre de Paris pour Pau affranchissement Empire non dentelé Y&T n°18 1 franc carmin (réparé en marge), oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date associé du mars, au dos cachet d'arrivée, TB aspect, rare(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40101 Yvert 21 image1862, Empire dentelé 10 centimes bistre Y&T n°21 *, gomme partielle sinon TB, cote 2'250€, signé Roumet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40102 Yvert 22 image1866, Lettre de Mexico datée du 7 octobre pour Bordeaux affranchissement Empire dentelé 20 centimes bleu, oblitération losange CEM A avec cachet à date associé Corps Expéditionnaire du Mexique bureau A, au dos arrivé le 20 novembre, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40103 ,K Yvert 22b image1862, Lettre du 10 Septembre de Strasbourg (cachet de gare) pour Langnau (Suisse, canton de Berne) avec affranchissement à 40 centimes composé d'un paire tête-bêche Empire dentelé 20c bleu, réparation en partie haute de la paire sinon TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 22b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM