France continued...

40064 Yvert 2 image1852, Lettre à destination d'un Ministre en port local pour Paris affranchissement 15 centimes Cérès vert foncé, oblitération étoile, cachet d'arrivée au dos le 13 mai, nuance joliment prononcée, TB, signé Scheller(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40065 Yvert 2 image1854, Lettre de Paris pour Bordeaux, affranchissement Cérès non dentelé 15 centimes vert (touché en haut), oblitération étoile de Paris avec à côté cachet à date de Paris 3ème levée route 10 du 5 décembre, taxée à 15 centimes avec marque rectangulaire Affranchissement / Insuffisant en noir, indice 31, un cas de taxation rarement rencontré sur ce timbre(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 2]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40066 O, Yvert 3 image1849, Cérès 20c noir oblitération cachet à date Pont-Saint-Vincent (Meurthe) de janvier 1849, en sus cachet pointillés dans un cercle, taxe 1 au tampon et trait à la plume, signé et certificat Calves, très rare ainsi(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 3]

Estimate. € 260

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40067 , Yvert 3 (4) image1849, Bloc de 4 Cérès 20 centimes noir sur jaune * avec variété rare deuxième S de POSTES barré sur l'exemplaire du bas droit, cote Y&T 2'800€ sans la variété, signé Roumet(Image 1)

Get Market Data for [France 3 (4)]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40068 ,DE Yvert 3 (20) image1849, Bloc de 20 Cérès 20 centimes noir sur jaune Y&T n°3, sans gomme, chaque exemplaire signé Calves, SUP, pièce splendide(Image 1)

Get Market Data for [France 3 (20)]

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40069 ,DE Yvert 3a (25) image1849, Bloc de 25 Cérès 20 centimes noir sur blanc Y&T n°3a, sans gomme, discrètes froissures sinon qualité SUP, chaque exemplaire signé Calves, pièce splendide(Image 1)

Get Market Data for [France 3a (25)]

Estimate. € 2,400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40070 O, 3 (61) 1849, Ensemble de 61 timbres 20 centimes Cérès avec des oblitérations de janvier dont cachets à date du 2, 3, 4, 5, 6 ainsi que des oblitérations dont Croix de Troyes, étoile de Paris, également 4 timbres avec cachet à date tardif, à examiner(Image 1)

Get Market Data for [France 3 (61)]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40071 , Yvert 3 image1849, Lettre pour Limoges (Haute-Vienne) affranchissement Cérès 20 centimes noir sur jaune avec oblitération provisoire tampon de fortune plus croix à la plume, à côté cachet à date type 13 de Saint Léonard (Haute-Vienne) du 7 janvier, arrivée au dos le même jour, cette oblitération probablement unique sur lettre n'est pas cotée dans le catalogue Maury (2009), des oblitérations similaires d'autres villes le sont avec une cote à partir de 35'000€ (feston de Paris), une grande rareté de la philatélie classique, signé JF. Brun avec certificat Calves(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 7,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40072 Yvert 3 image1849, Lettre pour Vannes (Morbihan) affranchissement Cérès 20 centimes noir, oblitération cachet à date type 15 du 11 janvier du bureau de Nantes (Loire-Inférieure) répété à côté sur la lettre, TB marges, oblitération un peu grasse, signé Scheller, certificat Fourcaut(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40073 Yvert 3 image1850, Fragment de lettre avec Cérès non dentelé 20 centimes noir sur jaune, oblitération grille avec à côté cachet à date de Serres (Hautes-Alpes) du 15 février et cursive 4 / Aspres / les-Veynes, rare indice 26, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40074 Yvert 3 image1849, Cérès 20c noir, touché, sur lettre pour les Vosges, rare cachet Paris route n°4 24 avril 49, càd St Esprit 21.04, grand càd d'arrivée Remiremont 26.04 au dos, B/TB, signé Baudot(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40075 Yvert 3 image1850, Lettre locale pour Pamiers (Ariège), affranchissement Cérès 20 centime noir sur jaune, oblitération grille et boîte rurale G, au dos cachet d'arrivé le 6 février, TB, rare(Image 1)

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40076 Yvert 4 image1850, Lettre pour Rouen affranchissement Cérès 25 centimes bleu foncé, pas moins de 4 voisins, oblitération grille avec à côté cachet à date du 29 décembre de Versailles, au dos cachet de transit "Ligne du Havre" et d'arrivée le lendemain, une pièce de choix(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 4]

Estimate. € 60

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40077 , Yvert 4 image1850, Fraude postale, Lettre affranchissement Cérès 25 centimes bleu, déjà oblitéré PC 2191 (Mouthier-Haute-Pierre, Doubs) réutilisé sur lettre avec cursive 38 LES PLANCHES (Jura) à destination d’Arbois, toujours au recto boite rurale B et annotation "Exécution de la circulaire du 10 mai 1849", "Taxe pour timbre ayant déjà servi", en plus du "CHARGÉ" et de la taxe "25", cachet d'arrivée, au verso "refusé exécution de la circulaire du 10 mai 1849", il s'agit d'une combinaison rarissime probablement unique d'une lettre de la première émission avec cursive chargée pour fraude postale, certificat Von der Weid(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40078 Yvert 4 image1861, Cérès 25 bleu cachet d'ambulant BP1° sur lettre de Bordeaux pour Le Havre, cachet à date Bordeaux à Paris 1er aout 1861, càd Paris au Havre et Le Havre 02.08, pli diagonal d'origine sur le timbre sinon TB, rare usage tardif, certificat Scheller (2011) avec mention première pièce vue avec cette oblitération(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Bordeaux) 4]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40079 Yvert 4a x2 1851, Lettre imprimée de La SA des Mines et Fonderies de Zinc de la Vieille Montagne de Paris pour Mostaganem (Algérie), affranchissement Cérès non dentelé 25 centimes bleu foncé x2, oblitération grille avec cachet à date du 25 janvier, au dos arrivée le 8 février, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 4a x2]

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40080 Yvert 4a image1851, Lettre pour Blainville (Calvados) affranchissement Cérès 25 centimes bleu foncé, oblitération grille et cachet à date Bavent (Calvados) du 3 juillet, indice 20, TB, rare, signé Baudot(Image 1)

Get Market Data for [France 4a]

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40081 Yvert 6d image1853, Devant de lettre de Paris pour Santa Marta (Colombie) avec affranchissement Cérès Y&T n°6d carmin cerise (nuance de 1853) en bande de 3 touchée en partie basse, oblitération rouleau de gros points avec à côté cachet à date de Paris du 31 maris, tarif double port à destination, un long voyage par Londres et Southampton puis à bord du RMSPC SS "Orinoco" pour Saint Thomas et enfin avec le British packet "Dee' pour la Colombie, une destination rare et encore plus dans cette couleur, cote Maury 20'000€ pour une lettre entière(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 6d]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40082 Yvert 4 (2), 6 image1853, Enveloppe au départ de Basse-Terre (Guadeloupe) affranchissement Cérès 25 centimes bleu en paire et 1 franc carmin, oblitération grille sans fin avec à côté le grand cachet à date BASSE TERRE – GUADELOUPE du 12 février, arrivée à Paris au dos le 10 mars suite à transit via Calais par voie anglaise, timbres courts mais petite enveloppe superbe, signé Calves, certificat Behr(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 4 (2), 6]

Estimate. € 700

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40083 Yvert 6 image1852, Lettre de Caen (Calvados) pour Kaludghee (Kaladgi) par Bombay ( Inde / India ) affranchissement Cérès non dentelé 1 franc carmin, oblitération losange des petits chiffres 578 finement apposée avec à côté le cachet à date de départ associé du 19 février, toujours au verso mention manuscrite "Via Marseille" et griffe de transit par Bombay à 4 lignes avec STR. POSTAGE 8 et INLD. DO 6, 8 et 6 étant inscrits manuellement, timbre d'un extrême qualité avec une nuance tirant sur le carmin cerise, une destination exceptionnelle(Image 1)

Get Market Data for [France 6]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM