France continued...
France continued...
40044 |
1813, Lettre datée du 29 novembre adressée à "Francfort sur le Main ou à la suite de la Grande Armée", marque postale 72 / Corbeil, rare courrier à destination de la Grande Armée, TB(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 75.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40045 |
1814, Lettre datée du 23 janvier avec marque postale au recto 18 / Rochefort pour Napoléon (nom révolutionnaire de La Roche-sur-Yon), avec réexpédition à Gênes (département conquis), au verso rare combinaison de 2 déboursés
Déb 79 / Napoléon en rouge puis Début 87 / Gênes, TB(Image 1)
Estimate. € 600
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40046 |
1815, Lettre pour Bastia datée du 10 octobre avec marque postale P90P / AJACCIO en rouge, indice 22, TB(Image 1)
Estimate. € 200
SOLD for € 165.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40047 |
1825, Lettre datée du 1er novembre 1825 pour le Grand Duché du Luxembourg, marque postale 72 / St Germain / En-Laye, TB(Image
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40048 |
1829, Quartier Général Armée de Morée, Lettre datée du 19 mai pour L'ile et Vilaine, avec entaille de purification à Marseille, TB(Image
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40049 |
1833, Lettre de Manille pour Nantes daté du 23 juillet, transportée par voie anglaise, estafette "Leguan", marque d'entrée ANGL. EST, au dos marque du négociant W Kierulf et cachet d'arrivée en décembre, TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 460.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40050 |
1837, Lettre des Baléares (Espagne) pour Palerme (Italie) avec marque d'entée Pays d'Outremer / Par Collioure et cachet à date type 12 de Collioure du 25 avril, combinaison, avec réexpédition pour Brolo, TB(Image 1)
Estimate. € 300
SOLD for € 180.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40051 |
1847, Lettre d'Odessa pour Livourne datée du 11 avril, au recto cachet à date de transit par Constantinople du 17 avril et cachet Rond "LIVORNO C VIA DI MARE", purifiée au Lazaret (Malte), au dos cachet à date d'arrivée du 30
avril, TB(Image 1)
Estimate. € 60
SOLD for € 40.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40052 |
1849, Lettre chargée P.P. de Nonancourt (Eure) avec cachet à date type 13 du 8 décembre, au dos 2 cachets à date de transit par Évreux et cachet d'arrivée à Bernay-de-l'Eure le lendemain, TB(Image 1)
Estimate. € 60
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40053 |
1855, Lettre avec courrier "à bord du Calcutta", dimanche 10 juin 1855 10h du soir" pour Sierck (Moselle), posté à Malte le 11 juin, taxée 8, texte intéressant dans le contexte des transports de troupes françaises en Orient,
TB(Image 1)
Estimate. € 150
SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40054 |
1855, Lettre datée du 5 août pour Meslay-du-Maine (Mayenne) avec cachet à date Escadre de la Méditerranée à Marseille du 20 août, intéressant texte sur la guerre de Crimée, taxe double trait 30, au dos cachet de transit et d'arrivée le 23 août, B
Estimate. € 100
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40055 |
1859, Lettre écrite du Champ de bataille Boffalora pour Paris taxe double traits 30, oblitération cachet à date Armée d'Italie Bureau N du 6 juin, arrivée le 13 juin, TB(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
Type Cérès de 1849-1850
40056 |
O |
Yvert 1 (3) |
1849, Bande de 3 Cérès 10 centimes bistre jaune, oblitération petits chiffres 2039 de Monguilhem (Gers), SUP, chaque timbre signé JF. Brun avec certificat(Image 1)
Get Market Data for [France 1 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 700
SOLD for € 500.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40057 |
Yvert 1 |
1851, Lettre de petit format pour un juge de paix en port local affranchissement Cérès 10 centimes bistre jaune, oblitération grille avec à côté cachet à date du 8 octobre de Rosières-de-Picardie (Somme), indice 19,
l'expéditeur ne devant pas être habitué à envoyer de la correspondance a mentionné le fait qu'il avait affranchi son pli avec une figurine à 10 centimes, TB(Image 1)
Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 300
SOLD for € 340.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40058 |
Yvert 1a |
1852, Lettre pour Corte affranchissement Cérès 10 centimes bistre brun Y&T n°1a, avec un voisin à droite mais touché en bas du même côté, oblitération PC 2530 avec cachet à date 22 septembre et cursive 19/Ponte-Leccia, cote
Y&T 900€, rare(Image 1)
Get Market Data for [France 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 100
SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40059 |
Yvert 1a |
Lettre pour Ajaccio affranchissement Cérès 10 centimes bistre verdâtre Y&T n°1b, légèrement touché en bas, oblitération grille avec cursive 19/Gatti di Vivario, cote Y&T 1'000€, rare(Image 1)
Estimate. € 100
SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40060 |
Proof |
2 |
1849, Épreuve Jean de Sperati Y&T n°2 Cérès 15 centimes vert, en couleur avec cachet grille, fente en partie droite n'affectant pas le timbre, TB(Image 1)
Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40061 |
Yvert 2 |
1851, Lettre locale affranchissement Cérès non dentelé 15 centimes vert (second choix), oblitération grille, au dos arrivée le 5 juin avec 2 petits cachets annexes, cote Y&T 1'850€(Image 1)
Estimate. € 150
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40062 |
Yvert 2 |
1851, Lettre locale affranchissement Cérès non dentelé 15 centimes vert (second choix), oblitération grille avec à côté rare cachet PP Levée de Distribution, indice 26, au dos arrivé le 3 septembre(Image 1)
Estimate. € 200
Closing..Jun-14, 11:59 AM |
40063 |
Yvert 2 |
1851, Lettre locale pour Paris à destination d'un chef de bureau à la direction des Colonies au Ministère de la Marine, affranchissement Cérès non dentelé 15 centimes vert (3 marges), oblitération grille finement apposée, au
dos cachet d'arrivée le 13 avril, B(Image 1)
Estimate. € 240
Closing..Jun-14, 11:59 AM |