France continued...

France continued...
40004   image1797, Major Général Empire français / Armée de Rhin et Moselle, Lettre imprimée datée du 20 juin de Offenbourg (Offenburg, Baden) pour Nancy, avec cachet de franchise au recto et au verso, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40005   image1793, Lettre avec mention manuscrite Armée de la Moselle de Puttelange aux Lacs pour Douai, avec au dos cachet de cire Gendarmerie nationale, indice 18, TB(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40006   image1793, Lettre datée du 22 novembre à destination d'un Quartier Maître trésorier du second bataillon des armées des Côtes, taxée 8, au verso Déboursé / Armées des Côtes en noir, indice 23, TB(Image 1)

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40007   image1795, Armée des Côtes (de Brest), Lettre sans texte envoyée de Montaigu (Vendée) pour Paris, au verso cachet de cire du Commissaire Général Armée des Côtes, TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40008   image1800, Lettre imprimée datée du 12 Germinal An 8 soit le 2 avril du Commissaire des Guerres au sujet d'une réquisition de 1200 quintaux de foin, LAS Dalbon, TB(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40009   image1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour Lyon, rare marque postale 87 / Montbelliard en rouge, indice 25, SUP(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40010   imageBureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée et réutilisée pour Saint Lô (Manche), rarement rencontré sur de la Grande Armée, TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40011   image1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 8 juin de Landshut (Bavière / Bayern) pour Mary-sur-Marne (Seine-et-Marne), TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 220.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40012   image1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août de Elbing (Preussen - Poland) pour Pau (Basses-Pyrénées), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40013   image1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février de Berlin (Prusse / Preussen) pour L'Île-Bouchard (Indre-et-Loire), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40014   image1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier de Berlin (Prusse - Preussen) pour Sézanne (Marne), TB(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40015   image1807, N°11 Grande Armée (bleu), Lettre datée du 26 mars d'un lieutenant basé à Drodzewo (Pologne) pour un lieutenant du 5ème régiment d'hussards à Constat, TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 320.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40016   image1806, N°14 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 7 avril de Spalt (Bavière - Bayern) pour Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), LAS Maréchal des logis Trébuchet, TB(Image 1)

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40017   image1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre depuis la Pologne (Poland), avec texte intéressant, B(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40018   image1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec au dos cachet d'arrivée du 15 septembre, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 130.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40019   image1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde ( Dresden, Sachsen) pour Louvain (Belgique), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40020   image1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde (Dresden, Sachsen) pour Paris, au dos cachet d'arrivée, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

SOLD for € 120.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40021   image1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 18 mai de Berlin (Prusse - Preussen) pour Paris, au dos cachet d'arrivée du 31 mai, B(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40022   image1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet de Magdebourg (Magdenburg, Preussen) pour Louvain (Belgique), TB(Image 1)

Estimate. € 150

SOLD for € 140.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40023   image1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 1er août de Varsovie (Pologne - Poland), TB(Image 1)

Estimate. € 100

SOLD for € 90.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM