Italy continued...

Regno d'Italia continued...
21074 Sassone 25 image1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio con "Imperiale 1,25 l. su aerogramma da Roma a Rio de Janeiro, annullati con il col bollo meccanico della Crociera, con a lato in arrivo impronta dell'annullo meccanico di Rio, il timbro del Ministro dell'Aeronautica e le firme di Balbo e di 18 piloti. Firmata G. Bolaffi.(Image 1)

Get Market Data for [Italy Sassone 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21075 Sassone 51+52/51T+52 image1933, Crociera Nord Atlantica, i 40 trittici in due fogli completi con gomma originale integra. Molto belli e non comuni in questa qualità. Firmati G. Bolaffi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 51+52/51T+52] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 2,000.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21076 Sassone GP35 image1933, Crociera Nord Atlantica, Reykjavik-Chicago, aerogramma raccomandato recante la serie completa di tre valori dell'Islanda emessa in occasione del volo del Generale Balbo, annullata in partenza il 7 luglio, con arrivo al verso del giorno 17. Cat. Longhi 33SFd. Cert. G. Bolaffi (1963).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone GP35] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,000

SOLD for € 3,400.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21077 Sassone A58, 338 image1927, raccomandata aerea del 27 gennaio da Roma per Buenos Aires, affrancata in tariffa con "Decennale" 2,55 l. e "Roma-Buenos Aires" 5 l., con annullo e bollo "Primo Annullo Postale Diretto Roma Buenos Ayres", timbri "Rebuts" e "Certificados" in arrivo sul fronte, transiti e timbro della Pan-Aemrican al verso da Fortaleza. Firmata Longhi e Raybaudi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone A58, 338] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21078   image1934, 14 maggio - Volo Speciale New York-Roma, interrotto in Irlanda: aerogramma U.S.A. da 8 c. con vari bolli dal 1.1133 al 13.5.34 in quanto la data di partenza venne rimandata più volte, corrispondenti ai vari tentativi di decollo, con transito irlandese in quanto i piloti furono costretti ad un atterraggio di emergenza nei pressi di "Leact Ui Concubair" il 15.5, per poi ripartire e giungere Roma l'11.6. Autografo di Cesare Sabelli a sinistra. Cert. Longhi (2010). Cat. Longhi 3112.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21079 Sassone 255, A77 image1935, aerogramma del 12 luglio da Milano per San Paolo (Brasile), affr. con "Imperiale" 2 l. (4) e "Medaglie d'Oro" 25 c. di posta aerea, che non fu tollerato e segnalato con matita blue, per poi essere tassato in arrivo con due segnatasse brasiliani di 400 r. al verso. Caso rarissimo.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 255, A77] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21080 Sassone 1 imageServizio Aereo. 1933, Servizio Aereo, 5,25 + 44,75 l. verde, rosso e lilla, trittici in blocco di quattro, parte inferiore del foglio, recante bordi su tre lati, con piena gomma originale. Splendido. Firmato G. (1939) ed A. Bolaffi.(Image 1)

Get Market Data for [Italy Sassone 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

SOLD for € 3,700.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21081 Sassone (Servizio Ar image1933, Crociera Nord Atlantica del Decennale - Servizio di Stato, raccomandata via aerea del 14 giugno da Roma indirizzata ad Augusto Rosso a Washington, affrancata con il Trittico 5,25 + 44,75 l., annullati col bollo della Crociera, e con il timbro speciale in basso a sinistra, mostrante l'arrivo al verso. Cert. Giulio Bolaffi (1967). Longhi n. 2862.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone (Servizio Ar] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

SOLD for € 4,800.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
B.L.P.
21082 Sassone 7 imageBusta Lettera Postale pubblicitaria illustrata "Pneu - Velo -Michelin Cablé" nuova ed in ottimo stato di conservazione (eccetto per piccolo strappo nel foglio pieghevole interno) recante il valore B.L.P. "Michetti" da 20 c., soprastampa tipo II azzurra.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM
Post Offices Abroad
21083 Sassone 2b imageLevant. 1874, 2 c. rosso bruno con gli angoli modificati, senza sovrastampa, nuovo con residui di gomma, piccola sfaldatura in alta e due piccole aderenze sul fronte, di significato relativo per questa rarità. Uno dei pochissimi esemplari noti. Cert. Avi (2004), firmato Colla. Sassone 110,000 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21084 Sassone 11 image1878-79, 20 c. arancio soprastampato "Estero", fresco, ben centrato e con gomma originale. Cert. Ferrario (2018). Sassone 13,000 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

SOLD for € 430.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
Repubblica Sociale Italiana
21085 ,, Sassone 491, 491c, 4 image1944, busta del 5 aprile da Torino per città, recante un 25 c. verde, coppia di un 25 c. verde con doppia soprastampa di cui una capovolta (esemplare molto raro non prezzato dal Sassone), 50 c. violetto con doppia soprastampa, 75 c. carminio ed un esemplare addizionale però con doppia soprastampa, annullati "Torino/Cassa Locale", con timbro "Torino Centro/(Distribuzione)" al verso. Combinazione straordinaria. Cert. Avi (2020). Inoltre un 30 c. bruno con scambio di soprastampa, gomma integra e corredato da cert. Avi (2020).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 491, 491c, 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-13, 11:59 AM
Italian Colonies and Possessions
21086 Proof   imageEastern Africa. 1938, "Soggetti", tre saggi dal conio originale, rappresentanti francobolli non emessi ma con disegni adottati per la serie, uno dentellato (3,70 l.), e due non dentellati (1,25 l .e 25 l.), ognuno montato su cartoncino grigio. Insieme unico e di grande effetto. Cert. A. Diena (1958) per il 25 l., cert. Diego Carraro per i tre (2015).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

SOLD for € 1,700.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21087 ,S Sassone S. 6 image1940, Mostra Triennale di Oltremare, serie completa di undici valori in striscie verticali di tre su grande frammento, annullate con il timbro "Spécimen/Collection/Mauritanie" della collezione della UPU.(Image 1)

Get Market Data for [Italy Sassone S. 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21088 Proof   imageCyrenaica (Cirenaica). 1926, "Pro Istituto Coloniale", sei prove d’archivio su carta gessata, ogni due montate su un cartoncino grigio, senza indicazione del valore, posteriormente messo a matita (5 c., 10 c., 20 c., 30 c., 50 c. e 1 l.). Molto rari. Ex Khouzam.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 600

SOLD for € 1,100.00
Closing..Jun-13, 11:59 AM
21089   imageEritrea. 1917 Busta raccomandata da Asmara a Philadelphia (USA), rispedita ad Asmara con annullo di arrivo e rispedita nuovamente. Interessante e non comune uso.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21090 ,S   image1917-1924, Pacchi postal, i valori da 10 a 20 lire in blocchi di sei su parte di documento, nitidamente annullati in rosso con timbri “Poste et Telegraphe/Madagascar/ Collection de Berne”, raro specimen UPU.(Image 1)

Get Market Data for [Italy Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21091 Sassone 221, 225 imageEthiopia. 1937, busta via aerea per Brescia (leggermente ridotta in basso 5 mm), affrancata con "Pittorica" 50 c. e 2 l. (piega diagonale) della Somalia, annullato con timbro lineare provvisorio "AISCIA" (Macrelli p. 13), e lineare complementare a data "13 MAG. 1937/AnnoXV", ed arrivo al verso. Timbro rarissimo, di fascino e grande effetto visivo.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 221, 225] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21092 Proof   imageLibya. 1932, VI Fiera di Tripoli, serie completa di 14 prove di lusso su carta gessata, non dentellate e senza filigrana, impressione di grande freschezza. Gli esemplari di posta ordinaria si presentano con angolo di foglio. Splendide.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21093 ,S, Sassone S. 43 image1940, Mostra Triennale di Oltremare, serie completa di undici valori in striscia verticali di tre su due frammenti annullati con il timbro "Spécimen/Collection/Mauritanie" della collezione della UPU.(Image 1)

Get Market Data for [Italy Sassone S. 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM