Italian States continued...

Tuscany continued...
21054 Sassone 21 image1860, lettera del 25 aprile da Livorno per Londra, affrancata per il doppio porto per la Gran Bretagna con tre esemplari del 40 c. carminio del Governo Provvisorio, annullati con timbro "P.D.", tassata due volte e poi correttamente detassata perché correttamente affrancata fino a destinazione. Affrancatura rarissima; Cert. Bottacchi (2020); Sassone 68,750 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 21]

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM

Italy

Regno d'Italia
21055 Sassone 1 image1863, lettera del 4 gennaio per Napoli, affrancata con striscia verticale di tre del 10 c. bistro, bordo inferiore di foglio, pos. 40, 45 e 50, quest'ultima con doppia impressione dell'effigie (esemplare sforbiciato a sinistra), annullato timbro a data borbonico non leggibile nel quarto giorno d'uso della nuova tariffa unificata. Molto rara. Cert. Cardillo (2020). (Sassone 20,000 € per la striscia senza la varietà).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 1]

Estimate. € 300

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21056 Proof Sassone (11fa) image1960, Prove, 15 c. ardesia grigiastro chiaro, prova d'avviamento macchina in blocco orizzontale di dieci esemplari, non gommato, con il quatro esemplare recante una doppia effigie, piega naturale della carta che attraversa in verticale gli ultimi due esemplari. Non comune. Cert. Bottacchi (2008).(Image 1)

Get Market Data for [Italy Sassone (11fa)]

Estimate. € 200

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21057 Sassone 11ka+11m image1863, 15 c. azzurro in coppia, di cui l'esemplare a sinsitra con tripla effigie, e l'altro senza effigie con gomma originale, leggermente intaccato in parte a sinistra (cert. Raybaudi), ed il primo valore di segnatasse da 10c., anche nuovo con gomma. Sassone 4,200 €.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italy Sassone 11ka+11m]

Estimate. € 150

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21058 Sassone 14E, 13Eb image1863, lettera del 20 dicembre per Soresina, affrancata con 5 c. verde chiaro e 10 c. bistro, entrambi ben marginati ed annullati con bollo con riquadratura senza data "Lonato" in rosso, con transito di Treviglio al verso. Rarità degli annullamenti sardo-italiani in Lombardia. Cert. Enzo Diena (1991), firmata Giulio Bolaffi e Raybaudi per esteso ed A. Bolaffi. Sassone R2= 37.500+.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 14E, 13Eb]

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21059 Sassone L17, (Sardeg image1863, lettera del 17 dicembre da Torino per Intra, affrancata per il porto semplice con Stati Sardi, 1855 5 c. verde, ben marginato, in combinazione con Regno d'Italia, 1863-65 10 c. ocra arancio. Affrancatura mista rara, solo possibile nel dicembre 1863, impreziosita dal ottimo stato di conservazione e le magnifiche impronte degli annulli in partenza. Elencato nel libro di Zanaria (1985) sulla pagina 163. Cert. Colla (1993), firmata A. Diena (per esteso) e G. Bolaffi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone L17, (Sardeg]

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21060 , Sassone L20, L21, T2 1864-74, lotto composto da cinque lettere recanti quattro affrancature diverse, tutte inviate a destinazioni transatlantiche, comprese Perù, Messico, Stati Uniti (due, di cui una con certificato A. Diena), ed Argentina.

Get Market Data for [Italy Sassone L20, L21, T2]

Estimate. € 400

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21061 ,   image1866-71, insieme composto da 24 francobolli nuovi, compresi alcuni valori nuovi 40 c. DLR, 1877 10 c., ecc. Da esaminare con attenzione (alcuni riparati).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 300

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21062 Sassone T21 image1867, lettera del 31 agosto da Palermo per Londra, affrancata con striscia di tre DLR da 60 c., annullata con il bollo numerale a punti "187" in partenza, con a lato "Raccomandato" in cartella e "Dopo La/Partenza"su due righe, ovale a data con codice C "Registered/London" in arrivo, ove giunse il 5 settembre, assieme al rarissimo timbro tondo con corona "SARDINIA-REGISTERED" (A. e H. 1499); al verso sigilli di ceralacca in rosso e cerchio a data "London WC". Pochissimi pezzi sono noti che presentano il timbro britannico indicante posta raccomandata proveniente dalla Sardegna. Ex Alan Holyoake.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone T21]

Estimate. € 750

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21063 Sassone Sassone image1869, lettera del 20 febbraio da Rapallo per Paita (Perù), affrancata con coppia del 40 c. ed un 60 c. per formare la tariffa semplice, con a lato "P.P.", transito azzurro di Strasburgo ed anche rosso di Londra che annulla parte dell'affrancatura, cerchio a data piccolo di Panama dell'ufficio britannico. Rarissimo l'uso di questo timbro di Panama su posta dal Regno d'Italia. Da esaminare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone T19, T21]

Estimate. € 160

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21064 Sassone Sassone image1874, lettera del 5 luglio da Firenze a Città del Messico, affrancata per la tariffa semplice con 30 c. (piega verticale della lettera che praticamente non affetta il francobollo), due 60 c., transito di Londra in rosso a tassa di 2 reales in arrivo. Molto attraente ed interessante.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21065 Sassone Sassone image1881, lettera circolare del 22 ottobre spedita dal Ministero degli Affari Esteri (timbro in alto a destra ed uno diverso sul retro con lo stemma sabaudo) e diretta, probabilmente tramite l'amministrazione inglese, al Consolate Italiano in Guatemala, regolarmente affrancata fino allo sbarco con due "Umberto" da 5 c. Qualche lieve macchia del tempo. Raro insieme.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 37]

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21066 Sassone 155d, 156d image1923, Manzoni, 1 l. azzurro e nero e 5 l. violetto e nero, i due esemplari non dentellati, nuovi con gomma, il 5 l. recante bordo di foglio a destra. Cert. Caffaz (2003) e P.F. (2007).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italy Sassone 155d, 156d]

Estimate. € 120

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21067 ,S, Sassone 192, 194, 19 image1926, San Francesco, serie completa di sei valori in striscia di tre con le dentellature più comuni, su due frammenti annullati con il timbro circolare "Postes et Télégraphes/Madagascar/Collection de Berne" in rosso, della collezione U.P.U.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone 192, 194, 19]

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21068   1937, raccomandata aerea da Milano per Praga, affr. con "Colonie Estive ed Assistenza all'Infanzia" 1,25 l. ed 1, 75 l. " 75 c., e posta aerea 25 c., 50 c., ed 1 l., con annullo di arrivo sul fronte. Rara destinazione.

Estimate. € 120

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21069   imagePosta Aerea. 1925, telegramma del 15 luglio da Benito Mussolini in Roma indirizzato a Francesco de Pinedo tramite il Console d'Italia a Melbourne (Australia), inviato durante il Raid Roma (Sesto Calende) - Melbourne - Tokyo - Roma, e datato un giorno prima di partire da Melbourne per continuare verso Tokyo (dopo avere riparato una perdita d'olio), con il seguente messaggio (trascritto come compare sul documento): "nel momento in cui ella inizia la seconda parte del suo volo le esprimo gli auguri piu fervidi a nome della regia aeronautica del governo et del popolo italiano. Altocommissario aeronautica mussolini" (Mussolini, che occupava anche l'incarico di Alto Commissario Dell'Aeronautica -e come tale aveva approvato il progetto del Raid- era ovviamente cosciente dell'importanza di questa prodezza). Doppio cerchio a data "Eastern Extension Australasia & China Telegraph Company Limited/Jul 15 1925/Melbourne Station" in violetto in alto a destra. Qualche strappo senza importanza accennati solo per prudenza. Il più bello degli unici due telegrammi noti inviati da Mussolini a De Pinedo durante il Raid Roma-Tokyo (l'altro è datato il 1° giugno), che furono personalmente portati da De Pinedo con se durante il resto del Raid fino al suo ritorno in Italia (7 Novembre); straordinario testimone e grande rarità dell'aerofilia italiana. Nota: La prodezza dell'aviatore, assieme al meccanico Ernesto Campanelli a bordo del idrovolante "Gennariello", rappresenta uno dei momenti più alti della storia aeronautica italiana, ed ebbe un grande riconoscimento mondiale. De Pinedo, che aveva garantito il finanziamento del progetto, aveva potuto dimostrare che un idrovolante poteva viaggiare per il mondo contando solo sulle risorse locali. Il Raid, di 55.000 km, 80 tappe e 370 ore di volo, aveva superato il record di lunghezza di percorso fino ad allora eseguito in volo, che fu un giro del mondo per 43.000 km compiuto da aviatori americani. 1925 (July 15) Telegram sent by Benito Mussolini to the aviator Francesco De Pinedo, congratulating him on his extraordinary achievement after flying from Rome to Australia, in the name of the Italian Aviation, the Government and the people of Italy. The finest of two telegrams recorded sent from Mussolini to de Pinedo during the Flight Rome-Tokyo-Rome, both carried by the pilot with him until his return to Rome on November 7th. This item represents an excellent testimony of the importance of this world record-breaking flight of 55,000 km in the Seaplane "Gennariello", which had a great impact on the world.(Image 1)

Estimate. € 2,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21070 Sassone Sassone image1927, Volo Transatlantico di De Pinedo con il "Santa Maria", Tappa Trepassey (Terranova) - Roma, aerogramma indirizzato a Lucca affrancato con il francobollo soprastampato "Air Mail/DE PINEDO/1927" con annullo meccanico di St. Johns del 20 maggio, e bollo di Trepassy in basso a sinistra, annulli di Roma (22.5) e Lucca (23.5) al verso. Cert. A. Diena (1962) e G. Bolaffi (1963), firmato A. Bolaffi. 1927, De Pinedo Transatlantic Flight with the "Santa Maria", Trepassey - Rome Stage, cover addressed to Lucca (Italy) franked by New Foundland 1927 "De Pinedo" 60c black, tied by St. John’s machine machine cancel dated 20 May and Trepassey datestamp at lower left to envelope to London, showing Ro,a (22.5) and Lucca (23.5) backstamps. Cert. A. Diena (1962) and G. Bolaffi (1963), signed A. Bolaffi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italy Sassone GP16]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21071 Sassone 25+25a image1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio, cinque splendidi blocchi di quattro, di cui quattro provenienti da i quattro angoli del foglio, il quinto con bordo destro del foglio n. 5502, tutti con gomma originale integra ed ogni blocco corredato da certificato G. Bolaffi (1963).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Italy Sassone 25+25a]

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21072 Sassone 25+25a image1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio in blocco di nove con la varietà "sette stelle invece di sei" al centro, proveniente dalla posizione 22, bordo sinistro del foglio, gomma originale integra. Splendido. Cert. G. Bolaffi (1963), firmato A. Bolaffi.(Image 1)

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21073 Sassone 25 image1930, Crociera Atlantica Italia-Brasile, 7,70 l. celeste e grigio con "Imperiale 1,25 l. su aerogramma da Roma a Rio de Janeiro, annullati con il bollo meccanico della Crociera, con a lato doppio cerchio di Rio de Janeiro e le firme di 18 piloti. Firmata G. ed A. Bolaffi.(Image 1)

Get Market Data for [Italy Sassone 25]

Estimate. € 500

Closing..Jun-13, 11:59 AM