Italian States continued...

Papal States continued...
21034   1856, lettera non affrancata del 2 ottobre da Roma a Green Island (Irlanda), spedita dalla via di mare da Civitavecchia, con transito francese in rosso, porto marittimo britannico in manoscritto e timbro di arrivo su due righe in blue.

Estimate. € 80

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21035 , Sassone 18 image1868, lettera del 4 marzo da Palestrina per Roma, affrancata con 20 c. rosso indiano, coppia orizzontale con interspazio di gruppo e singolo, con la coppia senza punto dopo la cifra nel francobollo a destra, e con i due esemplari che la formano uniti solo nella parte inferiore. Affrancatura rarissima. Cert. Enzo Diena (1986). (Sassone 32.500+ € per la coppia con l'interspazio su lettera).(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Italian States Sassone 18]

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21036 O Sassone 19 image1867, 40 c. giallo, esemplare eccezionale con angolo di foglio, leggermente annullato. Splendido. Firmato A. Diena, G. Bolaffi e G. Avanzo.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 19]

Estimate. € 40

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21037 Sassone 28d image1869, lettera del 16 aprile da Roma per Ginevra (Svizzera), affrancata con un 20 c. lilla rosa, tassata in arrivo con 35 c. e timbro a data di Ginevra sul retro del 19 aprile.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 28d]

Estimate. € 150

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21038 Sassone 29 image1870, busta del 4 marzo da Roma per Colonia (Germania), recante un 40 c. della III em. annullato con losanga a cubetti. Interessante. Signed Bottacchi.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 29]

Estimate. € 240

Closing..Jun-13, 11:59 AM
Sardinia
21039 ,   image1854-55, 5 c. verde oliva, non emesso, blocco verticale di sei comprendente tre coppie orizzontali tête-bêche recanti l'effigie capovolta nei tre esemplari verticali di destra, pos. 19-20 / 24-25 / 29-30, nuovo con gomma, il blocco si presenta aperto in diverse parti. Cert. Cardillo (2016)(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21040 Sassone 16Ea imageUNA DELLE PIÙ BELLE LETTERE CON IL 40 CENTESIMI FRAZIONATO DELLA IV EMISSIONE 1861, 40 c. rosa chiaro, splendido esemplare con margini ampi, frazionato a metà in diagonale per il porto da 20 c. su lettera da Orvieto del 29 gennaio 1863 per Viterbo, annullato con doppio cerchio a data in partenza, ripetuto a destra. Una delle più belle lettere delle pochissime note con questo frazionato di grande effetto visivo. Cert. Enzo Diena (1990), Raybaudi (1990) e Colla (2000), firmata Em. ed A. Diena per esteso ed A. Bolaffi. Sassone 150.000 €; Scott 13h= 72.500 US$.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 16Ea]

Estimate. € 8,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
Sicily
21041 , Sassone 1a image1859, 1/2 gr. arancio, I tavola, striscia di sei a "Seggiola", posizioni 9/19 (con ritocco) / 29 / 39 / 49-50, su lettera per Salemi, annullata in maniera molto pulita, piega verticale nella lettera che visibilmente non interessa la striscia e non sminuisce assolutamente l'eclatante e rarissimo insieme. Accennata nel Sassone tra le maggiori rarità in assoluto della Sicilia; Enzo Diena scrisse nel suo certificato: "non mi sono note altre striscia verticali di francobolli di Sicilia annullate; di strisce di sei del 1/2 grano ne è nota solo un'altra". Cert. Enzo Diena (1986) e Colla (2003), firmata per esteso Em. ed A. Diena, Mondolfo, Avanzo ed Asinelli. Ex Gaetano Vullo.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italian States Sassone 1a]

Estimate. € 12,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21042 , Sassone 3, 5 image1860, lettera del 23 marzo da Catania per Messina, affrancata con 1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, recante il ritocco n. 5, ed 1 gr. verde oliva chiaro, III tavola, (appena sfiorato in piccola parte in basso a destra). Straordinaria affrancatura composta da valori gemelli con un notevole contrasto visivo e provenienti da tavole diverse, in una combinazione di colori del tutto eccezionale. Cert. Colla (2001), firmata A. Diena.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italian States Sassone 3, 5]

Estimate. € 750

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21043 Sassone 6b image1859, 2 gr. cobalto su carta di Napoli, I tavola, striscia di quattro proveniente dal margine sinistro del foglio, posizioni dalla 61 alla 64, nuova con gomma brunastra. Multiplo molto raro di questa non comune tonalità di colore. Cert. Cardillo (2018), firmata Enzo Diena (per esteso), Fiecchi e Sorani (aggiunto "6b"). (Sassone 72,000 € per quattro singoli).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 6b]

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21044 Sassone Sassone image1859, lettera del 7 maggio da Palermo per Girgenti, affrancata con 1 gr. verde oliva grigiastro, tav. II, due esemplari ben marginati (uno leggermente toccato in un angolo), e 5 gr., due esemplari in tonalità diverse, rosa carminio e rosa. Affrancatura rara comprendente due valori gemelli con tonalità diverse. Rarissima affrancatura per pagare il porto da 12 grana. Da esaminare (piega orizzontale). Cert. R. Diena (2018).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4, 9, 9a]

Estimate. € 750

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21045 Sassone 3a, 8, 10a image1860, assicurata del 8 maggio da Noto per Palermo, affrancata con 1 gr, bruno ruggine I tav., 2 gr. azzurro chiaro III tav. e 5 gr. vermiglio I tav., buoni margini eccetto per il 5 gr. che è leggermente toccato in alto, co a lato timbro circolare con palme di Noto ed ovale senza fregi "Assicurata" che anche annulla l'1 gr., i due annulli quotati 'R1' nel Sassone. La lettera ha il pregio di essere arrivata a Palermo quando Garibaldi era già sbarcato a Marsala e di recare l'1 grano della I tavolo in suo molto tardo. Cert. Colla (2005), firmata A. Diena e Chiavarello per esteso. Sassone 52.875 € per l'affrancatura.(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 3a, 8, 10a]

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21046 Sassone Sassone image1859, 20 gr. grigio ardesia, nuovo con gomma originale, ben marginato e molto fresco. Cert. Avi (2021). Sassone €1,800.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 13]

Estimate. € 120

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21047 ,O,DE, Sassone 8c, 9a, 10, image1859, selezione di dieci francobolli, comprendente 1/2 gr. tav. I nuovo con gomma, molto raro 2 gr. azzurro vivo tav. III, nuovo senza gomma (piccolo assottigliamento, Sassone 22,000 € con gomma), coppia bordo di foglio del 5 gr. vermiglio chiaro tav. I, nuova con gomma (leggerissima piega), due 5 gr. vermiglio tav. II, nuovi con gomma, 5 gr. carminio tav. I usato (riparato), 20 gr. ardesia scuro ed ardesia violaceo nuovi, di cui uno con gomma, e 20 gr. grigio ardesia usato, tutti i pezzi corredati da nove certificati Avi (2021). Insieme raro.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Italian States Sassone 8c, 9a, 10]

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-13, 11:59 AM
Tuscany
21048   image1850, lettera Valentina a secco dell'8 ottobre da Firenze per Malta, recante il doppio cerco a data in basso a destra e "Via/Di Mare" in alto. Valentine dalla Toscana per l'estero sono molto rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21049 Sassone 4d image1851-52, 1 cr. carminio su grigio, nuovo con gomma originale, esemplare fresco con due grandi margini in basso ed a sinistra con parti dei francobolli vicini, completo a destra, ma riparato in alto. Raro. Cert. Avi (2021) Sassone 18,000 €.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4d]

Estimate. € 200

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21050 Sassone 4-8 image1857, busta del 2 gennaio da Livorno per Detroit, recante 1 cr., 4 cr., 6 cr. ed una coppia del 9 cr., formante una affrancatura quadricolore con un francobollo mancante da 9 grazie, che fu erroneamente sostituito con un 2 grazie per coprire il doppio porto per gli Stati Uniti via d'Inghilterra, con a lato transiti di Marsiglia e Boston.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 4-8]

Estimate. € 100

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21051 Sassone 13b image1858 raccomandata del 5 ottobre contenente 34 lire da Santa Sofia a Modigliana, affrancata con tre esemplari leggermente corti del 2 cr. verde grigio giallastro, annullati con doppio cerchi e timbro "Per/Consegna". Molto rara e di ottimo aspetto. Cert. Colla.(Image 1)

Get Market Data for [Italian States Sassone 13b]

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21052 Sassone Sassone image1857, lettera dell'8 settembre da Trieste per Catania, trasportata a Livorno a qui messa in posta dal forwarder Bait (timbro al verso incompleto per causa di un foro d'archivio) che affrancò con 6 cr. (corto a destra), "Col Postale Francese" in alto, tassata "22" e con timbro d'arrivo a lato dell'affrancatura.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 15]

Estimate. € 120

Closing..Jun-13, 11:59 AM
21053 Sassone 20c image1860, 20 c. azzurro grigio verdastro, striscia orizzontale di tre, nuova senza gomma, fresca e discretamente marginata, multiplo estremamente raro e ben conservato. Cert. Avi (2019). Sassone 135,000 € per tre singoli con gomma.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Italian States Sassone 20c]

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-13, 11:59 AM