Kantonalmarken continued...
50424 Zumstein Zum. 2 imageZürich 1843, 6 Rp. Type II, die 92. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch und allseits überrandig mit Bogenrand unten und Schnittlinien unten mit klarem Schwarzdruck und deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und sehr schön übergehend entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "Winterthur 20/6 43" auf Faltbrief nach Schöfflisdorf. Eine dekoratives Brief. Attest Jean-Claude Marchand (2022) und A.Diena (1968). SBK 6000 CHF(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland Zum. 2S]

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50425 O Zum. 2W imageZürich 1843, 6 Rp. mit waagerechten Unterdrucklinien, Type IV, von der Bogenposition 39, allseits sehr gut gerandet und tadellos, sauber durch rote Rosette entwertet. Eine sehr schöne Marke. Signiert J.-F. Brun. SBK 2300 CHF(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zum. 2W]

Estimate. € 600

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50426 O Zum. 3 imageGenf. 1843 Doppelgenf 5 c. + 5 c. mit seltener Umdruckfehler Abart „linke Hälfte mit verschmierter Randlinie unter „Port“ und strich unter „t“ (recht vergleichbar mit Zumstein 3.2.01), sehr schön mit leichter Genferrosette gestempelt. Die farbfrische Marke ist allseits voll bis gut gerandet und abgesehen von einem Rißchen bei der linken Marke auf höhe der „5“ in tadelloser Erhaltung. Ein völlig ursprüngliches Exemplar dieser Rarität. Signiert Reuterskiöld und von der Weid, Fotoattest Roger Calves (2008) wo die Marke als tadellos beschrieben wird (SBK 55'000 CHF).(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland Zum. 3]

Estimate. € 5,000

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50427 O Yvert Zum. 4L image1843 linke Hälfte Doppelgenf, 5 c. ohne Ränder und berührt, oben mit repariertem Riss sonst noch in ordentlicher Erhaltung, sauber entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Befund Martin Eichele (2019). SBK = CHF 10'000 CHF.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zum. 4L]

Estimate. € 400

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50428 O Zum. 7 image1848 Genf Grosser Adler, 5c schwarz auf dunkelgrün, dreiseitig breitrandig nur links leicht berührt und sonst tadellos, sauber mit roter Rosette gestempelt. Befund Marchand (2021). SBK 4.000 CHF.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Zum. 7]

Estimate. € 400

Closing..Jun-15, 11:59 AM
Rayonmarken
50429 O Zum. 15 II image1850 5Rp. rayon I dunkelblau, ohne Kreuzeinfassung type 20, tadellos und allseits gut bis sehr gut gerandet, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummi. Ein besonders frisches Ausnahme Exemplar dieser Marke die mit Originalgummi kaum zu finden ist. Signiert Weid und Attest Jean-Claude Marchand (2022). SBK 2500 CHF.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland Zum. 15 II]

Estimate. € 800

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50430 O Zumstein Zum. 2 imageRayon I, hellblau, ohne KE (STEIN C1). 5 Rp. hellblau Type 5 C1 RU, sauber gestempelt mit schwarzer Raute. Die Marke ist farbfrisch, gut gerandet und fehlerfrei erhalten.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Closing..Jun-15, 11:59 AM
Sitzende Helvetia Ungezähnt
50431 SBK 27c image1854 1 Fr. Strubel violettgrau, farbfrisch und tadellos, fast vollrandig mit Teil der Nachbarmarke oben. Links unten Rahmen leicht berührt. Sie ist klar gestempelt mit schwarzer Raute auf Faltbriefhülle mit Abgangsstempel "BERN 20.12.55" nach Pesth, Königreich Ungarn, aus dem zweiten Schweizer Rayon in den dritten österreichischen Rayon. Rückseitig Pesth Ankunft "24.12. Abends". Laut dem Brach Handbuch sind nur fünf weitere Briefe aus der Strubel zeit nach Ungarn bekannt. Diese 1 Franken Einzelfrankatur aus dem 2. schweizer Rayon (doppeltschwer 2x 50 rp) ist höchstwahrscheinlich ein Unikat. SBK = CHF 10'000. Attest Urs Hermann (2021).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland SBK 27c]

Estimate. € 2,500

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50432 DE,Proof ZHB 26 image1854-62 20 Rappen Strubel Ausgabe, Probedruck nur in Prägedruck, ungummiert und ohneSeidenfaden auf farbigemPapier. Der Druck ist sehr farbfrisch. Die Marke ist leicht dünn und unregelmässig gerandet, sonst in guter Erhaltung. Dieser nur in Prägedruck hergestellter Probedruck stellt eine Rarität dar! Befund Jean-Claude Marchand.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland ZHB 26]

Estimate. € 500

Closing..Jun-15, 11:59 AM
Schweiz ab 1907
50433   image1.5.1931 mit sehr seltenen Swissair Erstflug Genf-Lyon-Paris-London beförderte 10 Rp Ganzsachen Postkarte (Rapperswil) mit Zusatzfrankatur Flugpost 20 Rp gestempelt "Geneve Poste Aerienne SUISSE 1.5.31-7" nach London adressiert. Sauberer und tadelloser Beleg. Es sind nur ca 5 Stück von dieser Rarität befördert worden. Attest Jean-Claude Marchand (2022). Luftpost-Handbuch 31.2.c = 3'500CHF(Image 1)

Estimate. € 600

Closing..Jun-15, 11:59 AM
Hotelpost
50434   image1877, Rigi Kaltbad Hotelpost incoming mail, Russland 8 Kop Ganzsachenumschlag, rückseitig in der unteren Klappe Riss sonst sehr gut erhalten, entwertet durch Bahnpoststempel "Rschew-Ostaschk/ 22 Nov/1877" nach Kreuznach, Preussen gesandt und von dort an einen Gast in Rigi-unterstetten nachgesandt und mit Nachporto "10" versehen das die Gebühr für die Beförderung auf den Rigi hinauf darstellt. Einmaliger Brief aus Russland an ein Gasthaus mit einer Rigi Nachporto Taxe.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-15, 11:59 AM
Nachportomarken (Inlandsbriefe)
50435   1920 zwei Nachporto Briefe aus Venezuela, einer nach Genf frankiert mit einem attraktiven Viererstreifen der 25c dunkelblau und 25c Taxierung sowie einer 50 c Portomarke gestempelt GENÉVE. Weiterhin ein Bedarfsbrief mit 25c rot frankiert entwertet mit violetten Dienststempel und einer 25 c Portomarke in Zürich Entwertet. In guter bis sehr guter Erhaltung.

Estimate. € 70

Closing..Jun-15, 11:59 AM
Sammlungen
50436 ,   1812-1907 Lot von 33 Briefen und Postkarten inklusive 3 ungezähnter 40Rp Strubel Frankaturen nach Frankreich oder Italien sowie eine 40 Rp+ 10 Rp Frankatur nach Prag (mit unterschiedlichen Ränder), Incoming mail aus Österreich, 10 markenlose Briefe, sowie ein eingeschriebenes Drucksachen Streifband nach Deutschland, etc.

Estimate. € 250

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50437 ,   1832-1888 Lot von 15 Briefen inklusive 3 Vorphila Briefe nach England, 11 Briefe mit der 1867-1878 Sitzender Helvetia Ausgabe frankiert u.a. 25 c (2) und 20 c auf attraktiven R-Brief nach England, zwei nach Italien, einer unterfrankiert, etc.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50438 O,,   1843-1987 Gestempelte Sammlung auf Scott Album Seiten, mit einem guten klassischen Teil inklusive einiger echter Kantonalausgaben, mit Attest, aber auch manche Fälschungen. Ortspost, Poste Locale, Rayon und Strubel sind enthalten. Recht komplett bei den späteren Ausgaben. Die Erhaltung ist unterschiedlich von mangelhaft bis tadellos. (Zum. CHF21'000+)(Image 1)

Estimate. € 3,000

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50439 ,,O,,   image1845-1990 Reichhaltige Sammlung von Marken und Briefen in 25 Alben in drei grossen Umzugskartons Inklusive einer 1845 Genf 5c Kleiner Adler auf Briefstück mit zwei Attesten, 1850 Rayon II Paar auf tadellosen Nachnahme Brief aus Ettiswyl. Viele seltene und hochwertige Ausgaben sind enthalten, ideal um einzelnd aufzulösen oder auch um weiter auszubauen, riesiger Katalogwert. Die Erhaltung ist meist sehr gut. Ein sehr interessantes Los.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50440 ,,,DE,   1850-1960er Jahre, Sammlung ungebraucht und gestempelt in einem Album mit u.a 1850 Rayon II und 1851 Rayon I gestempelt einige mit Attest und meist guten Rändern, Strubel inklusive tadelloser erster Berner Druck 10 Rp gebraucht mit Attest Berra-Gautschy, 3er Berner Druck 15 Rp senkrechtes gebrauchtes Paar, usw. Später auch mit gebrauchten Pax Satz. Gutes Los um im Internet aufzulösen.

Estimate. € 700

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50441 ,,   1853-1954 im Lagerbuch postfrisch, ungebraucht oder gestempelt. Dazu auch 60 Briefe vom Fürstentum Liechtenstein und der Schweiz meist nach Luxemburg gesandt . Die Erhaltung ist unterschiedlich bis tadellos.

Estimate. € 150

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50442 ,,O,,,,DE   1854-1989 Nachlass in zwei grossen Kisten die fünf Alben und sieben Schachteln enthalten, inklusive brauchbaren Strubel Ausgaben, Stehender Helvetia und vieles mehr einige mit Attest, besseren späteren Ausgaben, Markenheftchen, Zusammendrucke, Kehrdrucke usw. Die Erhaltung ist unterschiedlich bis tadellos.

Estimate. € 700

Closing..Jun-15, 11:59 AM
50443 ,,O   1862-2003 Sammlung in 15 Alben von meist nur postfrischen Marken in tadelloser sehr frischer Erhaltung, vieles auch als Viererblock vorhanden, dazu noch eine Nations-Unis Genf Sammlung mit Markenheftchen. Enthält auch hohe Nominale.

Estimate. € 1,200

Closing..Jun-15, 11:59 AM