France continued...

40304 Yvert 1173/1174 image1958, Bloc spécial gommé Europa Y&T n°1173/1174 **, tirage 35, cote 1'800€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 1173/1174]

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40305 Yvert 1218/1219 image1959, Bloc spécial gommé Europa Y&T n°1218/1219 **, tirage 20, cote 1'500€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 1218/1219]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40306 Maury BF71 var image2004, Bloc-feuillet Y&T BF 71 Salon du Timbre 2004 avec variété argenté au lieu de doré, cote 5'500€ de la variété sans le doré qui est plus courante, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France BF71 var]

Estimate. € 600

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40307 , BF132 var image2012, Bloc-feuillet Y&T BF 132 Salon du Timbre 2012 avec variété sans la frappe du doré **, TB, variété rare non coté, certificat Marziano(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France BF132 var]

Estimate. € 260

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Colis Postaux
40308 , Maury 2 (4) image1878, Bloc de 4 Colis Paris pour Paris Omnibus Maury-Spink n°2 ** en coin de feuille, cote 4'720€, TB, particulièrement rare en multiple, une pièce d'exposition(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2 (4)]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40309 , Maury 2 (10) image1878, Bloc de 10 Colis Paris pour Paris Omnibus Maury-Spink n°2 ** en coin de feuille, cote 11'800€, TB, particulièrement rare en multiple, une pièce d'exposition(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2 (10)]

Estimate. € 900

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40310 , Yvert CP 186 M- image1941, Colis Postaux série complète Y&T n°186 M à P ** dont exemplaires avec bords de feuille, cote 1'655€, tous signés JF. Brun sauf 186-O, SUP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Parcel Post) CP 186 M-P]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40311 , Yvert CP 186 M- image1941, Colis Postaux série complète Y&T n°186 M à P ** en non dentelé, cote Y&T 1'650€, tous signés Calves, SUP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Parcel Post) CP 186 M-P nd]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Franchise Militaire
40312 , Yvert FM 2 (4) image1901-1904, Bloc de 4 interpanneau millésime 3 Y&T FM 2 **, cote 1'280€ plus la plus-value du millésime, pli horizontal discret dans paire du haut sinon TB(Image 1)

Get Market Data for [France FM 2 (4)]

Estimate. € 140

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40313 , Maury 16A + 16A image1951, Spectaculaire feuille complète "Pour colis par Avion" avec 2 paires tête-bêche à la variété rouge non imprimé tenant à normal 16A + 16Aa (2) **, cote Maury-Spink 24'000€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 16A + 16Aa (2)]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Guerre
40314 Yvert 1 image1914, Feuille complète de 25 du timbre de guerre Y&T n°1 10 centimes vermillon émis par la Chambre de Commerce de Valenciennes pendant l'Occupation allemande, cote 27'500€++, TB, grande rareté de la philatélie sous l'Occupation, une pièce de choix pour une collection thématique(Image 1)

Get Market Data for [France Collection]

Estimate. € 4,000

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40315 ,DE,   1917, Lot de 11 valeurs différentes surcharge Postes Serbes, TB(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40316 ,DE, Yvert 1/14 1917, Lot des 14 valeurs différentes surcharge Postes Serbes, TB(Image 1)

Get Market Data for [France 1/14]

Estimate. € 280

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Libération
40317 ,,   1944, Lot de 10 feuilles de Libération de Lille avec des variétés de surcharge RF déplacés ligne partiellement de surcharge partiellement absente, à examiner(Image 1)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Préoblitérés
40318 DE, Yvert 28a image1921, Type Semeuse lignée 15 centimes vert olive surchargé POSTES PARIS 1921 Y&T n°28a variété grands chiffres "192", cote 3'250€, signé et certificat Scheller, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France (Precancels) 28a]

Estimate. € 800

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40319 DE 37 image1921, Préoblitéré Type Semeuse lignée 15 centimes vert olive Y&T n°34 POSTES FRANCE 1921 sans gomme, TB, cote 1'400€, signé Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Precancels) 37]

Estimate. € 300

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40320 ,, Yvert 32 (4) image1922, Bloc de 4 Type Semeuse camée 30 centimes rouge surchargé POSTES PARIS 1922 Y&T n°32 */** 1 ex., cote 3'550€, signé plusieurs fois A. Brun et Calves, rare en multiple(Image 1)

Get Market Data for [France (Precancels) 32 (4)]

Estimate. € 400

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40321 O Yvert 6 imagePréoblitéré n°6 Type Sage 20 centimes brique sur vert, 8 MARS, cote Yvert & Tellier 1'600€, signé Scheller, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (Sage Issue) 6]

Estimate. € 360

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Timbres-Taxe
40322 , Yvert T 62 (4) image1927-1931, Coin daté timbre-taxe Y&T n°62 **, 15.6.31, cote 1'750€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France T 62 (4)]

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
Téléphone
40323 O, Yvert 2 image1880, Téléphone Y&T n°2 oblitération du 28 février 1885 "De Strasbourg 8 / Paris" en bleu avec mention manuscrite annulé, discrets trous d'épingle, cote 4'000€, très rare, certificat CERES(Image 1)

Get Market Data for [France 2]

Estimate. € 900

Closing..Jun-14, 11:59 AM