France continued...

40264 ,,   image1982, Liberté de Gandon, Lot de 4 blocs ou morceaux de feuilles sur les valeurs 70 centimes bleu-violet et 1 franc olive foncé avec variétés de double frappe mais surtout de tâches de taille moyenne à spectaculaire, un bel ensemble(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40265 , Maury 2170 (20) image1982, Liberté de Gandon, Y&T n°2170, 10 centimes rouge-brun en bas de feuille de 20 exemplaires avec coin daté 5.07.84, ** non dentelé accidentel de Melun, chaque timbre signé Calves, cote Maury-Spink 2'000€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2170 (20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

SOLD for € 180.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40266 Proof Yvert 2201 image1982, Épreuve d'artiste du timbre Y&T n°2201 émis pour le 125ème anniversaire de la naissance de Lord Baden-Powell et du 75ème anniversaire du Mouvement scout, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2201] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

SOLD for € 45.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40267 Yvert 2202 1982, Recensement de la population Y&T n°2202 ** bord de feuille avec spectaculaire variété d'impression recto verso à cheval, signé Calves, TB

Get Market Data for [France (20th Century) 2202] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

SOLD for € 50.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40268 ,,   image1982-1985, Liberté de Gandon, Lot de 42 timbres en égrainé, paire, bande et blocs présentant des variétés d'impression dépouillée, très effacée voire à sec, certaines variétés tiennent à timbre normal ou à une variété encore plus prononcée, cotation largement supérieure à 2'500€, ensemble très plaisant(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40269 ,,   image1982-1985, Liberté de Gandon, Lot de 70 timbres en bande de 10 ou de 20 (bas de feuille) présentant des variétés d'impression dépouillée à très dépouillée, de belles gradations de variétés, cote Maury-Spink supérieure à 2'500€, nombreuses signatures Calves, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40270 ,   image1982-1985, Liberté de Gandon, Lot de 15 timbres en égrainé, paire et bloc, de 1 franc à 4 francs, tous avec variété de piquage à cheval prononcé à très prononcé avec pas moins de 8 mm sur le n°2244 vendu à l'époque comme le plus grand piquage à cheval sur ce timbre, un ensemble très plaisant et difficile à constituer(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40271 ,,   image1982-1987, Liberté de Gandon, Lot de 50 timbres en bloc de 4 à bande de 20 présentant des variétés de plis accordéon avec une variété combinée à une impression défectueuse sur un demi bas de feuille Y&T n¨2429 valeur A, nombreuses signatures Calves, un ensemble difficile à réunir(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40272 ,   1982-1987, Liberté de Gandon, Lot de 3 timbres, Y&T 2184 et 2486 sans phosphore ainsi que le Y&T n°2376 2 francs 20 Type II avec papier couché, TB(Image 1)

Estimate. € 50

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40273 Yvert 2219 image1983, Liberté de Gandon, Y&T n°2219, 1 franc 60 vert en bas de feuille de 16 avec coin daté 20.12.83, ** non dentelé accidentel de Paris avec phosphore à cheval, chaque timbre signé Calves, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2219] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40274 , Yvert 2376 image1985, Liberté de Gandon, Y&T n°2376, Bloc de 4 ** du 2 franc 20 rouge avec la spectaculaire variété de timbre très grand format causé par une découpe de carnet décalée plus une absence de dentelure horizontale, signé Calves sur chacune des paires, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2376] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40275 Maury 2429a image1986, Bloc de 10 en bas de feuille Y&T n°2429 Marcassite, 6 timbres avec variétés couleur violette absente totalement ou partiellement, la variété type cote 1'000€ pièce au Maury-Spink, TB, une pièce d'exposition pour une collection sur les minéraux(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2429a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40276 ,DE, Maury CNEP 7 (4 image1986, Feuille d'essai de 4 blocs CNEP Y&T n°7 Bretagne avec impression en biais des légendes en noir sur 2 exemplaires, dessin Peynet, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) CNEP 7 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40277 Yvert 2256a image1988, Thermalisme avec la variété faciale en rouge Y&T n°2256a ** en bord de feuille, SUP(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 2256a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

SOLD for € 95.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40278 ,,   image1990-1991, Marianne du Bicentenaire, Lot de variétés d'impression dépouillée, de piquage à cheval notamment dans carnets, non dentelé accidentel sur 2 francs 20 en bloc de 4, plusieurs signatures Calves, cote Maury-Spink supérieure à 1'570€, en plus de ce compte sont ajoutées 2 pièces originales, un bloc de 30 haut de feuille du 2 francs 10 avec grosse tâche de phosphore (case 20) et demie barre de phosphore supplémentaire à gauche (cases 14, 18 et 20), un bas de feuille de 20 du 20 centimes défaut majeur d'impression sur 4 timbres, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 220

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40279 ,   image1995, Marianne de Briat, Les carnets jumeaux, jumeaux-aristos et super-jumeaux du 9ème tirage TVP, Exceptionnel ensemble de 2 jeux de 3 carnets imprimés en parallèle sur 2 nappes différentes (nappes 2 et 3), on retrouve la rangée 078 avec repère électronique en chevauchement sur les 2 carnets, la rangée 080 avec un autre repère électronique en chevauchement et la date 19.05 à gauche de chaque carnet et enfin la rangée 100 avec carré noir à gauche de chaque carnet en combinaison avec un repère électronique en chevauchement, cette combinaison serait connue à deux exemplaires cependant celle-ci est la seule publiée dans la littérature philatélique et donc parfaitement avérée, il s'agit de pièces maîtresses pour la collection de carnets d'usage courant modernes ainsi que pour la monographie Marianne de Briat, à ne pas manquer(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM
40280 Maury 3243 image1999, Vive les vacances Y&T n°3243 avec variété couleur jaune très décalée et piquage à cheval, cote Maury-Spink 1'850€, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 3243] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

SOLD for € 180.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40281 Maury 3243 (10) image1999, Bande horizontale de 10 Vive les vacances Y&T n°3243 avec variété couleur jaune très décalée et piquage à cheval, cote Maury-Spink 18'500€, TB(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 3243 (10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,500

SOLD for € 1,800.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40282 Yvert 3666 image2004, Lot de 4 variétés en paire, légende "La Poste 2004" absente Y&T n°3666, avec coin de feuille et haut de feuille, cote Maury-Spink 4'000€, TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France (20th Century) 3666] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

SOLD for € 440.00
Closing..Jun-14, 11:59 AM
40283 Yvert 4394/4399 image2009, Bloc Poupées de collection Y&T n°4394/4399 avec spectaculaire variété d'impression des couleurs extrêmement décalée et à cheval entre 2 blocs, première pièce vue avec cette impression à cheval(Image 1)

Get Market Data for [France (20th Century) 4394/4399] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-14, 11:59 AM