Switzerland continued...

8650 image1857/62: Lot 17 kleinformatige Damenbriefe mit Strubelfrankaturen, bis auf einen Brief nach Montpellier alle in der Schweiz gelaufen, sauberes Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8651 image1855/62: Interessantes Lot elf Strubel-Briefe, dabei 1856 doppelgewichtiger Brief im Grenzrayon mit 40 Rp. grün, 115 Rp. - Frankatur vom Beginn des amerikanischen Bürgerkriegs nach Winchester, Virginia, 1855 25 Rp. - Frankatur Porrentruy ins Elsass, 2 Rp.- Drucksachen-Frankatur 1862 mit Stabstp. WEGGIS, Seidepapier 5 Rp. Splügen nach Donath und Mischfrankatur Strubel 40 Rp. & Sitzende 10 Rp. Drei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8663 NO LOT

Closing..Jun-02, 11:59 PM
Sitting Helvetia perf.
8001 image1862: 10 Rp. dunkelblau im waagr. Dreierstreifen, ein farbfr. und einwandfrei gez. Einheit in postfr. Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8002 image1862: 20 Rp. gelborange, ein farbfr. und einwandfrei gez. und zentrierte Marke mit postfrischem Originalgummi. Ein schönes Stück, Attest Guinand (2022) SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8003 image1867/78: Kompletter Satz der späten Ausgaben der Sitzenden mit 2 Rp. hellrotbraun und 30 Rp. reinblau, alle wunderschön entw. mit klarem Vollstempeln, drei Atteste Berra-Gautschy SBK = CHF 1'040. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8004 image1867: 30 Rp. ultramarin mit Bogenrand oben, farbfr. und gut gezähnt und zentriert, mit vollem Originalgummi in postfr. Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8005 image1881: Faserpapier, kompl. Satz zu neun Werten gest., in der üblichen Zähnung, die 40 Rp. grau auch mit Mängeln, fast alle mit Vollstempeln. Drei Befunde. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8006 image1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., gut zentriert, klar entw. "PONTS MARTEL 15.VII.82.-8.". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste RPS (2004), Guinand (2022) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8007 image1862: 5 Rp. braun (rechte obere Ecke fachgerecht angesetzt) und 10 Rp. blau auf Tüblibrief 10 Rp. karminrot, die Freimarken je klar und übergehend entw. "KALCHOFEN 9 OCT 68", gerichtet nach Bonn, rückseitig Transit Burgdorf und Basel, Bahnpost Frankfurt - Coeln sowie Ausgabestp. von Folgetag. Eine sehr seltene Kombination aus einer Sitzenden 10 Rp. blau mit einem roten Tübli, Attest Guinand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8008 imageSitzende 10 Rp. blau, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. CELERINA (AW 1093) mit nebenges. weiterem Abschlag und Transitstp. "CHUR 11 XI 65" auf Faltbrief nach Rheineck SG, rücks. Ambulant Chur - St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein hübsches Brieflein aus dem Oberengadin. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8009 image1862: 10 Rp. blau und 1863 40 Rp. grün, zwei farbfr. und normal gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. "UNTERSEEN 24 JUL 64", ein weiterer klarer Abschlag und gefasstes PD daneben gesetzt, auf Umschlag nach Braunschweig, rücks. Transit Basel, Bahnpost Cassel - Hannover und Distributionsstp. vom 26. Juli, diese in Blau. Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Postvereins-Rayon, das Weiterfranko von '9' Kreuzern ist rückseitig mit Rötel vermerkt. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8010 image1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 20 Rp. orange, sauber entwertet mit einem Vollabschlag des Zweikreisstp. "Mühlau - 8 IV 78", auf einem Postformular "Reklamation" adressiert an die Kreispostdirektion in Aarau mit Bitte um Nachricht über den Verbleib einer Geldanweisung von Fr. 100.--, gute Erhaltung. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8011 imagePSNC / River Plate Line 1873 (July 20): 'Tübli' stationery envelope 10 rp. carmine red from Trogen to Buenos Aires, endorsed "via Bordeaux", franked by Sitting Helvetia 10 rp. red (SBK 38) and 20 rp. orange (four examples of SBK 32, one with corner fault), tied by "TROGEN 20 V 73" despatch cds in black with "P.P." in black and French "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT" entry cds in blue alongside. Reverse with Zürich transit cds. Cover transported from Bordeaux to Montevideo with PSNC steamer "Araucania", from there with River Plate Line steamer to Buenos Aires. The stationery's indicium is severely impaired, minor cover toning in addition, nevertheless a desirable cover, correctly franked in the October 1865 rate from Switzerland via France to the receiver in Argentina. Illustrated in Edition D'Or 59 on page 137. rnrnPSNC / River Plate Line 1873 (20. Juli): Tübli-Ganzsachenumschlag 10 Rp. karminrot, versandt von Trogen nach Buenos Aires, Leitweg "via Bordeaux", frankiert mit Sitzender Helvetia 10 Rp. rot (SBK 83) und 20 Rp. orange (vier Einzelwerte der SBK 32, einer davon mit Eckfehler), farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. mit Abgangsstp. "TROGEN 20. VII. 73" mit nebenges. "P.P." in Schwarz und blauem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 73 BELFORT". Rückseitig Transitstp. Zürich. Der Brief wurde von Bordeaux nach Montevideo mit dem PSNC-Dampfer 'Araucania' transportiert, von dort nach Buenos Aires ging es mit einem Schiff der River Plate Line. Der Wertstempel ist stark beschädigt, das Wappen herausgefallen, das Kuvert ist minim getönt. Nichtsdestotrotz von der Gesamterscheinung her ein ansprechender Brief aus der Bodmer-Korrespondenz, korrekt frankiert im Tarif von Oktober 1865 für einen Brief aus der Schweiz über Frankreich bis zum Empfänger in Argentinien. Abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 37. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8012 image1881: Sitz. Helvetia weisses Papier/Faserpapier, Dreifarbenfrankatur mit 10 Rp. anilinrosa (fehlender Eckzahn oben links) + 20 Rp. rotorange und 50 Rp. lila (3), gest. "Wittnau - 5 X 81", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (Alterungspuren) zugestellt in Oberhof. Befund Guinand (1995) SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8013 image1878: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, Dreifarbenfrankatur mit 10 Rp. rot und 25 Rp. grün und 1 Fr. golden, sauber gest. "Wittnau - 17 VIII 78", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung (min. Alterungsspuren) zugestellt in Wölflinswil SBK = CHF 500.--+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8015 image1864: 1 Fr. golden und 1867 50 Rp. lila, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, klar und übergehend entw. "ZÜRICH 6. IV. 75", ein weiterer klarer Abschlag, "P.P."- Nebenstempel und und roter "LONDON PAID 8 AP 75"Transitstp. daneben gesetzt, auf Umschlag nach Buenos Aires mit Leitvermerk "via Cologne & Southampton". Ein schöner Übersee - Brief, portogerecht in der ersten Gewichtsstife im Tarif von Januar 1869, die an die britsche Post verrechneten 1 Schilling vorderseitig mit Bläuel vermerkt. Attest Eichele (2003). (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8016 image1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988)rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8017 imageSitzende 1874 2 Rp. oliv, üblich gez. (Zahntönung), zart und übergehend entw. "BISCHOFFSZELL 24 V 77" auf Ausgabe Nr. 20 von "MONIKA - Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung", erschienen in Donauwörth am 15. Mai 1877. Attraktive Darstellung auf dem Titelblatt.rnBemerkung: Im Artikel 'Das Trinken der Kinder' wird empfohlen, Kindern zum Ende des ersten Jahrs neben der Milch reines nicht gewärmtes Wasser zu geben, nie aber Wein oder Bier. Nur in solchen Fällen, wo man gutes Wasser nicht haben kann, mag leichtes und gut gegohrenes Bier erlaubt sein. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8018 image1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier (getrenntes Paar, rechts fehlender Zahn) zus. mit 40 Rp. grau auf weissem Papier (ein kl. Zahnfehler), alle farbfr. und vorab gut gez., je klar, ideal zentr. und übergehend entw. "ENNENDA 7 IV 82 I 4" auf Begleitadresse nach Linz mit rücks. Transit München. Ein attraktives und sehr seltenes Stück. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 9'520+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM