Switzerland continued...

Rayon III continued...
7450 imageType 4, farbfr. und allseits überrandig und die Trennlinien auf allen vier Seiten sichtbar, sauber entw. mit eidg. Raute. Sign. von der Weid SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7451 imageType 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (Sandkornpunkt in der Rahmenlinie links unten), klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "ZOFINGEN 10 FEVR. 53". Eine späte Verwendung dieser Marke, Attest Hermann (2009) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7453 imageType 8, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 20 JANV. 52" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchâtel, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Stück aus dem ersten Monat der Rayon III, Atteste Hunziker (1968), von der Weid (1990) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: 83. Corinphila - Auktion (Sept. 1991), Los 2334; Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7454 imageType 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit vollständigem Gruppenabstand links, zart, das Werttableau freilassend und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "AVENCHES 6 FEVT. 52" auf Umschlag nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7455 imageType 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich durch das Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 22 / 5" (1852) auf vollständigen leicht knittrigen Faltbrief nach St. Gallen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 3'200. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7456 imageType 9, farbfr. und vorab voll- bis überrandig,rechts oben an die Randlinie geschnitten, besonders schön entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHIASSO 24 NOV 1852" auf vollständigem Faltbrief an die Ryhiners in Basel, rücks. mit Ankunftsstp. (26. Nov.). Späte Verwendung der Rayon III Cts, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7457 imageType 3 und Type 5, diese mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, zwei farbintensive und voll- bis bis meist überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzen Federstrichen mit nebenges. "AARAU 10 / 9 52" und achteckig gefasstem CHARGÉE auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mach Buttwyl. Eine attraktive Verwendung im dritten Briefkreis mit Doppelverdoppelung durch das Einschreiben, Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: 88. Corinphila - Auktion (Okt. 1994), Los 631. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7458 imageType 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 14 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem Zierzweikreisstp. "MÜNCHWEILEN .. .. 1852" auf Faltbriefteil, rücks. mit Datumsstp. von WYL. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7459 imageType 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich Rot auf Rot und übergehend entw. mit der roten eidg. Raute, auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Marchand (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7460 imageType 9, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. CAPPEL, auf Briefstück. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7461 imageType 3, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BASEL 10 AUG 54 NACHMITTAG". Attest von der Weid (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7462 imageType 9, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Stabstp. MUNSTER. Befund von der Weid (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7463 imageType 2, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit dekorativem und auf dieser Ausgabe seltenem blauem Datumsstp. "UHWIESEN 13 / 8". Befund Marchand (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7464 imageType 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "MORGES 7 MARS 54". Befund Marchand (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7465 imageType 10, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit nahezu vollständigem Abschlag des auf dieser Ausgabe seltenem Schreibschriftstp. Lenk. Atteste von der Weid (1998), Eichele (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7466 imageType 9, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 24 AUGST. 1853". Attest Rellstab (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7467 imageType 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kleiner Tintenpunkt im Randbereich oben), klar entw. mit dekorativem und auf dieser Ausgabe seltenem blauem Datumsstp. "SOLOTHURN 28 OCT 52". Signiert Franz; Attest von der Weid (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7468 imageType 9, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BERN 8 NOV. ..". Befund Hermann (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7469 imageType 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit zwei Abschlägen der roten eidg. Raute. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7470 imageType 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit Teilabschlag der Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Renggli (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM