Switzerland continued...

Rayon II continued...
7342 imageStein D Type 18 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit schwarzem PP von Basel (AW 212). Eine späte Verwendung des PP während des Rautenobligatoriums, Attest Nussbaum (1971). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7343 imageStein D Type 7 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem, dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1853 LUG ..". Signiert Moser; Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7344 imageStein D Type 25 r/u, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit blauem PP. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7345 imageStein D Type 17 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit roter eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Eichele (2004). (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7346 imageStein D Type 16 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Eichele (2012). (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7347 imageStein D Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit einem schwarzen, dreiseitig gefasstem "BELLINZONA 1854 LUG ..". Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7348 imageStein D Type 6 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7349 imageStein D Typen 11+12 l/u im waagrechten Paar, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit schwarzem Stabstp. SCHACHEN (AW 1821). Eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest von der Weid (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7350 imageStein D Type 17 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Gruppenabstand links, zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "BULLE 30 MARS 53" auf Briefstück. Eine Schönheit, zudem eine seltene Entwertung während des Rautenobligatoriums, Attest Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7351 imageStein D Typen 21+22 / 39+30 l/u im Viererblock, farbfr. und voll- bis bis meist breitrandig (durch rechte Marken senkr. gepresster Bug, dort vorderseitige Aufrauhungen), jede Marke zart entw. mit roter eidg. Raute. Trotz seiner Einschränkungen ein attraktives Stück dieser seltenen Einheit, Attest Eichele (2009) SBK = CHF 6'500.rnBemerkung: Dieser Vierblock wurde zusammen mit einem weiteren Viererblock (ex Soler y Llach, Februar 1992) der Typen 5+6 / 13+14 benutzt, aller Wahrscheinlichkeit nach als extrem seltener senkrechter Achterblock. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7352 imageStein D Type 34 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, das Kreuz klar entw. mit einem kurzen Tintenstrich, schwacher gefasster Stabstp. OESCHBERG anbei auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn, rücks. Transitstp. Kirchberg und Ankunftsstp. SOLOTHURN, beide vom 5. September 1853. Eine seltene Entwertung durch Federstrich, ohne das die Marke nachträglich mit der eidgenössischen Raute nochmals entwertet wurde. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7353 imageStein D Type 33 r/o, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig mit Gruppenecke links unten, klar und kreuzfrei entw. "BASEL 11 JAN. 1854 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Liestal, rücks. roter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Renggli (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7354 imageStein D Type 32 l/o, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit breitem, aber nicht komplettem Gruppenabstand rechts, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HEMBERG auf vollständigem Faltbrief mit rücks. Transitstp. PETERZELL, WATTWYL und NESSLAU (5. Juni 52). Ein interessanter Brief aus dem Kanton St. Gallen, Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7355 imageStein D Type 21 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "NYON 22 MAI 54 10 M" auf Faltbrief nach Morges, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7356 imageStein D Typen 23+24 l/o im waagr. Paar (von waagr. Brieffalte getroffen), eine farbfr. und voll- bis meist überrandige Einheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 21 JUIN 53 10½ M" und gefasstem PD, beide im gleichen Blau auf vollständigem Faltbrief nach Annecy, Sardinien, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief, der den im April 1851 eingeführten Grenztarif von 20 Rappen bis zu einer Distanz von 30 km nach Sardinien zeigt. Attest Eichele (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7357 imageStein D Typen 33+34 r/u im waagrechten Paar, links mit Gruppenabstand und roter Anlagelinie, farbfr. und voll- bis überrandig, das Paar zart und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. BUTTISHOLZ und Zierzweikreisstp. "WILLISAU 14 JUIL. 1854", beide in der gleichen blauen Nuance auf Nachnahme-Faltbrief nach Hizkirch, rücks. mit blauem Transit LUZERN vom Folgetag. Ein wunderschöner Brief, portogerecht im zweiten Briefkreis mit Nachnahme-Zuschlag. Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995) SBK = CHF 800 + 175. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7358 imageStein D Typen 37+38 l/u im waagrechten Paar mit Plattenfehler: rote Anlagelinie links unten im Aussenrand, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandige Einheit mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "THUN 21 JULI 52" auf Nachnahme-Umschlag nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 975+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7359 imageStein D Typen 33+34 l/o im waagr. Paar, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 20 JUN 52" auf vollständigem Faltbrief an den Müller in Signau. Ein frischer kleiner Brief, Befund Marchand (2017). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7360 imageStein D Type 27 l/u mit marmoriertem Gelbdruck (links minim berührt)zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 21 l/u, farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar und zentrisch entw. mit Stabstp. EGGERSRIET (AW 1179) auf vollständigem Faltbrief nach Goldach, rücks. Transitstp. St. Gallen und Rorschach vom 23. August 1854. Trotz Portofreiheit frankiert, eine seltene Verwendung des Stabsstempels zur Entwertung während des Rautenobligatoriums. Atteste Hunziker (1958), Zumstein (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7361 imageStein D Type 28 r/o, farbfr. und dreiseitig überrandig (links unten minim berührt) zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7 MRI, allseits regelmässig breitrandig, beide Einzelwerte farbfr., klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Aufgabestp. "ZÜRICH 4 JAN. 54" auf Nachnahme-Brief nach Bremgarten. Ein schöner Brief im zweiten Briefkreis mit 15 Rp. Nachnahme-Zuschlag, signiert Moser; Attest Eichele (1999). (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM